Михаил Саакашвили
Грузинский политический и государственный деятель. Президент Грузии c 25 января 2004 года по 25 ноября 2007 года и с 20 января 2008 года, председатель партии Единое национальное движение, один из лидеров «революции роз».
Дата рождения 21.12.1967
Сайты Страница на Facebook
Деятельность Политики
Страны Грузия
Поделиться

Биография

Михаил Николозович Саакашвили родился 21 декабря 1967 года в городе Тбилиси. Эта дата совпадает с днём рождения Сталина, чем он очень гордится. Мол, он так же строг, дальновиден и мудр.

Отец после рождения сына покинул семью. Воспитывали Саакашивили мать (Гиули Аласания, профессор-историк) и дядя по материнской линии (Темур Аласания, дипломат работавший в ООН).

В 1984 году Саакашвили окончил 51-ю тбилисскую среднюю школу с золотой медалью.

В 1992 году с отличием окончил факультет международного права Киевского института международных отношений.

В 1993 году Саакашвили работал юристом-консультантом в государственном комитете Грузии по защите прав человека. В конце года Саакашвили становится стипендиатом Конгресса США и его направляют на обучение в Колумбийский университет, где он получает степень магистра права.

В 1995 году он защищает докторскую диссертацию в Университете имени Джорджа Вашингтона.

В 1995 году Саакашвили возвращается в Грузию, где его избирают депутатом грузинского парламента от партии "Союз граждан Грузии", поддерживавшей в то время Президента Эдуарда Шеварднадзе.

раскрыть