Михаил Саакашвили
Грузинский политический и государственный деятель. Президент Грузии c 25 января 2004 года по 25 ноября 2007 года и с 20 января 2008 года, председатель партии Единое национальное движение, один из лидеров «революции роз».
Дата рождения 21.12.1967
Сайты Страница на Facebook
Деятельность Политики
Страны Грузия
Поделиться

Биография

Михаил Николозович Саакашвили родился 21 декабря 1967 года в городе Тбилиси. Эта дата совпадает с днём рождения Сталина, чем он очень гордится. Мол, он так же строг, дальновиден и мудр.

Отец после рождения сына покинул семью. Воспитывали Саакашивили мать (Гиули Аласания, профессор-историк) и дядя по материнской линии (Темур Аласания, дипломат работавший в ООН).

В 1984 году Саакашвили окончил 51-ю тбилисскую среднюю школу с золотой медалью.

В 1992 году с отличием окончил факультет международного права Киевского института международных отношений.

В 1993 году Саакашвили работал юристом-консультантом в государственном комитете Грузии по защите прав человека. В конце года Саакашвили становится стипендиатом Конгресса США и его направляют на обучение в Колумбийский университет, где он получает степень магистра права.

В 1995 году он защищает докторскую диссертацию в Университете имени Джорджа Вашингтона.

В 1995 году Саакашвили возвращается в Грузию, где его избирают депутатом грузинского парламента от партии "Союз граждан Грузии", поддерживавшей в то время Президента Эдуарда Шеварднадзе.

Затем в 1996 году он занимает пост председателя парламентского комитета по конституционным и юридическим вопросам.

А в августе 1998 года возглавляет парламентскую фракцию "Союза граждан Грузии".

С января 2000 г. М.Саакашвили был представителем Грузии в Парламентской ассамблее Совета Европы(ПАСЕ).

В октябре 2000 г. был назначен министром юстиции Грузии, но уже в сентябре 2001 г. подал в отставку, обвинил президента Э.Шеварднадзе и все правительство в коррупции.

В ноябре 2001 года Саакашвили был избран депутатом городского парламента Тбилиси.

А в 2002 году организовал и возглавил партию "Национальное движение"(с 2004 года – "Eдиное национальное движение").

В 2002-03 годах возглавлял тбилисское законодательное собрание.

Осенью 2003 года Саакашвили, вместе с Зурабом Жванией и спикером парламента Нино Бурджанадзе, начал "революцию роз", в результате которой президент Шеварднадзе был отрешен от власти.

4 января 2004 года на выборах президента Саакашвили поддержали 95 процентов избирателей. Таким образом, Саакашвили стал самым молодым действующим главой государства в Европе на тот момент.

В марте 2004 года объединенный блок Саакашвили и Бурджанадзе одержал победу и на парламентских выборах. В мае того же года Саакашвили повторил "революцию роз" в Аджарской автономной республике, вынудив ее лидера, Аслана Абашидзе, бежать за пределы Грузии.

После этого его соратник З.Жвания стал Премьер-министром Грузии, но через год, в феврале 2005-го, скоропостижно скончался. По официальной версии - от отравления угарным газом в результате несчастного случая. По одной из неофициальных - в результате заказанного М.Саакашвили покушения грузинских спецслужб.

Получив пост Президента, М.Саакашвили заявил о старте либеральных экономических реформ и курсе Грузии в НАТО и Евросоюз, объявил войну коррупции, занял жесткую позицию в отношении официальной Москвы, обвиняя ее в поддержке сепаратистских устремлений властей непризнанных республик - Южной Осетии и Абхазии.

В итоге непокладистости Михо в отношениях с Кремлем грузинские предприниматели столкнулись с трудностями в экспорте в РФ ряда товаров (в частности, вин и минеральной воды "Боржоми"). Грузия ощутила серьезные перебои в поставках российских энергоносителей, возникли трудности с транспортным сообщением.

В последнее время в результате невыполнения многих задекларированных обещаний, пробуксовок в начатых реформах М.Саакашвили растерял заметную долю былой популярности.

В ноябре 2007-го политические конкуренты Президента организовали массовые акции протеста, с которыми глава государства обошелся довольно жестко. Весь мир облетели видеосюжеты и фотографии, демонстрировавшие разгон полицией демонстрантов, а также сообщение о закрытии оппозиционного телеканала "Имеди". Действия М.Саакашвили подвергли резкой критике такие уважаемые им международные структуры, как НАТО, ПАСЕ и т.д.

В итоге под давлением оппозиции М.Саакашвили объявил досрочные президентские выборы и подал в отставку. По большому счету, серьезных конкурентов в последней гонке у него не было. Тем не менее, это волеизъявление официально подтвердило заметное падение рейтинга Михо - в этот раз(январь 2008) за него отдали голоса 53,4% избирателей. Его основной конкурент Леван Гачечиладзе набрал 25,67 процента. Оппозиция эти данные оспорила, заявив о фальсификациях. Тем не менее 20 января 2008 года состоялась инаугурация Саакашвили на пост президента Грузии.

Выборы, которые расценивались в качестве шанса восстановить либеральный имидж власти, пострадавший из-за подавления ноябрьских демонстраций, были оценены международными наблюдателями как демократические и соответствующие международным стандартам, хотя и не совсем совершенные.

21 мая 2008 года в Грузии прошли выборы в парламент, на которых победила возглавляемая Саакашвили партия "Национальное движение".

В 2008 году Грузия начала подготовку к возвращению под правительственный контроль непризнанных республик Абхазии и Южной Осетии.

В июле 2008 года обострилась ситуация в Южной Осетии.

Перестрелки с обеих сторон переросли в полномасштабные боевые действия 7 августа 2008 года, когда грузинские войска нанесли массированный артиллерийский удар по Цхвинвали российским миротворцам и вошли на территорию Южной Осетии. Саакашвили назвал эти действия восстановлением конституционного порядка на мятежной территории и предложил сепаратистам сложить оружие, пригрозив им в противном случае полным уничтожением.

8 августа в конфликт вмешалась Россия: в Южную Осетию были введены российские войска, которые на следующий день взяли под свой контроль Цхинвали и нанесли авиаудары по военным и гражданским объектам на территории Грузии. Саакашвили объявил о введении в стране военного положения и начале мобилизации резервистов. Вечером

10 августа Саакашвили объявил о выводе войск из Южной Осетии и попросил Россию о перемирии. Параллельно боевые действия начались и в Абхазии - вооруженные силы республики выдавили грузинские части из Кодорского ущелья. 12 августа, после прекращения активных боевых действий, Саакашвили объявил о выходе Грузии из СНГ.

После того как 26 августа 2008 года российский президент Дмитрий Медведев официально признал независимость Южной Осетии и Абхазии, Саакашвили назвал действия Москвы беззаконием и заявил, что это признание не будет иметь никаких последствий ни для Грузии, ни для мирового сообщества, но зато нанесет урон международной репутации России. Кроме того, он попросил ускорить включение Грузии в НАТО и ЕС. На следующий день он заявил о том, что Грузия готова в одностороннем порядке разорвать дипломатические отношения с Россией, что и было сделано 29 августа 2008 года.

18 августа 2009 года Грузия, как и обещал Саакашвили, официально вышла из состава СНГ.

В феврале 2010 года президент России Медведев в ходе пресс-конференции с президентом Абхазии Багапшем заявил, что Саакашвили для России является персоной нон грата. Вместе с тем, российский лидер выразил надежду на то, что в будущем страна вернется "к нормальным, полноценным отношениям с Грузией".

Саакашвили женат на Сандре Рулофс, гражданке Нидерландов, бывшей сотруднице юридической службы "Красного Креста". Саакашвили и Рулофс воспитывают двоих сыновей - Эдуарда и Николоза, 1995 и 2005 годов рождения.

Известно, что супруга президента ради мужа приняла православие. Она обладает представительной внешностью, занимается благотворительностью, играет на пианино и на флейте, увлекается живописью. Знает шесть языков - голландский, английский, немецкий, французский, русский и грузинский.

Cаакашвили увлекается горнолыжным и парашютным спортом. Вместе с политическим соратниками часто устраивает любительские футбольные матчи.

М.Саакашвили очень дружен с экс-президентом Украины Виктором Ющенко. Он и его украинский коллега - кумовья.