Кортни Кокс

Кортни Кокс

Courteney Cox
Американская актриса, наиболее известная по ролям Моники Геллер в ситкоме «Друзья» и репортёра Гэйл Уэзерс в квадрологии триллеров «Крик 1, 2, 3 и 4».
Дата рождения 15.06.1964
Сайты Страница в Twitter
Деятельность Актрисы, Продюсеры
Страны США
Поделиться

Биография

Кортни Басс Кокс родилась в богатой семье; её отец, Ричард Л. Кокс, был бизнесменом, а мать, тоже Кортни, домохозяйкой. У Кортни есть две старших сестры (Dottie Pickett и Virginia Cox), старший брат (Richard, Jr.) и девять сводных братьев и сестёр. Её родители развелись в 1974 году, отец переехал во Флориду, а Кортни воспитывалась матерью и отчимом, нью-йоркским бизнесменом Хантером Коплэндом.

Кокс выросла в Маунтин Брук, штат Алабама. Там она окончила среднюю школу, где была членом группы поддержки, теннисисткой и пловчихой. После этого Кокс поступила в университет Вернон в Вашингтоне, чтобы изучать архитектуру и дизайн интерьеров. Через год она бросила обучение ради карьеры модели, после того как её приняло модельное агентство «Форд» в Нью-Йорке. Будучи моделью, она посещала курсы актёрского мастерства и со временем избавилась от своего южного акцента.

Сейчас в Америке многие называют Кортни просто С.С. по первым буквам имени и фамилии (Courteney Сох), что говорит о ее огромной популярности. Такой чести прежде удостоились только Мэрилин Монро в США, Брижит Бардо во Франции и Клаудия Кардинале в Италии. Американцы верят, что Кортни – умная, спокойная, всегда выдержанная и слегка саркастичная красавица – этакая типичная современная американка. (А может быть, им просто хочется в это верить?) Кортни с этим не спорит, хотя считает, что такова скорее ее героиня Моника из «Друзей», а не она сама. Какова же на самом деле она, Кортни Кокс, которую, как и Дэвида Аркетта, у нас в стране узнали благодаря культовому ужастику «Крик» и двум его продолжениям? Наверное, каждый сделает свои выводы, если познакомится с историей ее жизни.

Еще в школьные годы она подрабатывала продавщицей и к шестнадцати годам скопила деньги на первую машину. Закончив школу, поступила на архитектурный факультет колледжа «Вер-нон» в Вашингтоне, пойдя по стопам любимого отца, строителя по профессии. Училась Кортни прекрасно. Как многие ее однокурсники, занималась теннисом и плаванием и ни о какой артистической карьере не помышляла. Но на последнем курсе влюбилась в племянника своего отчима Майлза Коупланда. Тот познакомил ее с друзьями из модельного бизнеса, Кортни довольно удачно попробовала себя в роли модели и стала брать уроки драматического искусства. На всякий случай...

Сначала были роли в рекламных роликах. Кстати, после того как Кортни стала звездой, журналисты замучили ее вопросами про рекламу «Тампакса», в которой она когда-то снялась. Интересно, что Кокс первой на американском телевидении произнесла слово «месячные», рекламируя в 1985 году тампоны фирмы «Тампакс». Кортни до смерти надоела эта тема, и она парирует вопросы, напоминая, что была еще и «лицом» косметической фирмы «Мэйбеллин», а также появлялась на страницах модных журналов и обложках женских романов. Впервые ее заметили в клипе Брюса Спрингстина «Танцы в темноте», который делал режиссер Брайан Де Пальма. Кортни получила за него всего триста пятьдесят долларов. Но зато ее пригласили вести телепрограмму «Музыка недели» и активно стали снимать и в кино, и на ТВ. Она появилась в нескольких кинофильмах, включая «Повелители вселенной» (1987) и «Кокон-2: Возвращение» (1988).

У Кокс была ведущая роль в недолго прожившем телесериале «Мученики науки» (1985), а позже второстепенная роль (19871989) в телесериале «Семейные узы».

Кортни Кокс наиболее известна своей ролью Моники Геллер в популярном телесериале «Друзья» (19942004). Она стала единственной ведущей актрисой сериала, которая ни разу не номинировалась на премию «Эмми». Кокс снялась в нескольких крупных голливудских фильмах, включая «Эйс Вентура: Розыск домашних животных» (1994), «Крик» (1996), «Крик-2» (1997), «Крик-3» (2000) и «3000 миль до Грейсленда» (2001).

В 2005 году Кокс снялась в независимом фильме «Ноябрь», который имел лишь ограниченный кинопрокат, а также сыграла небольшую роль в высоко-бюджетном фильме «Всё или ничего», хотя в окончательный монтаж сцены так и не попали. В этом же году Кортни вместе с мужем снялись в фильме «Турист», Дэвид Аркетт был еще и режиссером. Кортни согласилась на участие в драматическом телесериале «Грязь» телесети FX Networks, где она играет Люси Спиллер, редактора бульварной газеты. Кокс и её муж, Дэвид Аркетт, являются исполнительными продюсерами этого сериала. Кроме того, на радость поклонникам, в эпизоде появилась и Дженнифер Энистон, где у обеих героинь произошёл… поцелуй. Продержавшись год, сериал был закрыт.

В конце 2008 года вышел новый фильм с участием Кортни Кокс под названием «Сказки на ночь». Партнером по съемочной площадке стал Адам Сэндлер. В 2009 году актриса появилась в нескольких эпизодах популярного сериала «Клиника», а также в мини-сериале «Cougar Town».

Другие статьи: