Джейсон Коллинз
Американский баскетболист, выступающий за команду НБА «Вашингтон Уизардс».
Дата рождения 02.12.1978
Сайты Страница в Twitter
Деятельность Баскетболисты, Спортсмены
Страны США
Поделиться

Биография

Джейсон Пол Коллинз родился 2 декабря 1978 года в Нортридже, США.

У Джейсона есть младший брат Джаррон, который родился на восемь минут позже него. Он также играет в баскетбол.

Учился Коллинз в школе Гарвард-Уестлэйк, где он играл за местную баскетбольную команду.

В 2001 году на драфте НБА Джейсон был избран командой «Хьюстон Рокетс», но почти сразу его по обмену отправили в команду «Нью-Джерси Нетс».

В том же сезоне Джейсон в составе «Нетс» дошел до финала, где команда уступила клубу «Лос-Анджелес Лейкерс».

В сезоне 2002/2003 годов Джейсон занял в команде позицию центрового и вошел в стартовую пятерку. В том сезоне команда вновь вышла в финал НБА, но снова уступила, на этот раз «Сан-Антонио Спёрс».

В конце 2003 года Джейсон продолжил контракт с командой «Нью-Джерси Нетс».

В феврале 2008 года Коллинз по обмену перешел в команду «Мемфис Гриззлис», а летом того же года – в «Миннесоту Тимбервулвз».

В сентябре 2009 года «Миннесота» отказалась от продления контракта с баскетболистом, и он перешел в клуб «Атланта Хокс», где пробыл до 2012 года.

Летом 2012 года Коллинз подписал контракт с командой «Бостон Селтикс», а в начале 2013 года он перешел в «Вашингтон Уизардс», где будет играть до июля 2013 года, а потом, по условиям контракта, он станет свободным агентом.

В апреле 2013 года Джейсон Коллинз в интервью для журнала «Sports Illustrated» признался в своей нетрадиционной ориентации. Он первый среди действующих спортсменов ведущих американских спортивных лиг сделал каминг-аут.

Решение баскетболиста рассказать о своей личной жизни поддержали Барак Обама, Билл Клинтон и много известных баскетболистов - Тони Паркер, Коби Брайант, Стив Нэш и другие.