Билл Клинтон
Американский политик, 42-й президент Соединенных Штатов Америки.
Дата рождения 19.08.1946
Сайты
Деятельность Политики
Страны США
Поделиться

Биография

Уильям Джефферсон Клинтон (Билл Клинтон) родился 19 августа 1946 года в городке Хоуп (штат Арканзас), в семье коммивояжера и медсестры-анестезиолога. Отец Билла, Уильям, погиб еще до рождения ребенка. Его жена вышла замуж за Роджера Клинтона, и мальчик получил фамилию приемного отца, сменив прежнюю фамилию «Блайт» на новую в возрасте 15 лет. Билл хорошо учился в школе, умел играть на саксофоне и принимал активное участие в общественной жизни школы. После окончания школы Билл Клинтон проходил обучение в нескольких престижных университетах: Оксфорде, Йеле, университете Джорджтаун. При этом практически все деньги на оплату обучения юноша заработал сам – родители не могли помочь ему финансово, так что Биллу приходилось работать на трех работах одновременно. Впоследствии Клинтон стал преподавать право.

Политика привлекала Билла Клинтона с самого юного возраста. В 1974 году он баллотируется в Конгресс от своего родного штата Арканзас, но попытка оказывается неудачной. Но со временем он обрастает нужными связями и знакомствами, занимает пост министра юстиции штата Арканзас, а впоследствии умудряется стать самым молодым губернатором штата – на момент избрания Клинтону едва исполняется 32 года. За 11 лет, проведенных на этом ответственном посту, Клинтон смог превратить довольно бедный и бесперспективный штат Арканзас в более-менее доходный. Жена Билла Клинтона – Хиллари – также занималась общественной деятельностью и активно защищала права детей в штате.

В 1991 году Билл Клинтон выставляет свою кандидатуру на президентских выборах и побеждает. Новый президент активно проводит реформы в сфере образования и здравоохранения ( к сожалению, реформа в области здравоохранения так и не воплотилась в жизнь). Клинтону удалось разобраться с большинством экономических проблем, осложнявшим жизнь Соединенным Штатам. Поскольку все происходило постепенно, плавно и гладко, на выборах 1996 года никто из американцев даже не сомневался, что победителем станет Билл Клинтон.

Во время второго срока президентства Билла Клинтона произошел нашумевший сексуальный скандал с участием Моники Левински. После этого рейтинг Клинтона немного упал, а правительство собиралось начать процедуру импичмента (этого не произошло, так как окончательное решение по процедуре импичмента не было поддержано необходимым количеством голосов). После ухода из Белого дома в 2000 году Билл Клинтон продолжает активно заниматься общественной и политической деятельностью.

раскрыть