Кюдзо Мифунэ
Японский мастер боевых искусств, 10-й дан Кодокан дзюдо.
Дата рождения 21.04.1883
Сайты
Деятельность Боевые искусства
Страны Япония
Поделиться

Биография

Кюдзо Мифунэ родился 21 апреля 1883 года, в Кудзи, префектура Иватэ, на острове Хонсю, Япония. Кюдзо Мифунэ был одним из лучших учеников Кано Дзигоро, причём многие считали, что в техническом плане он даже превосходил своего учителя. Кюдзо Мифунэ называли «Богом дзюдо». О стиле Кодокан дзюдо в то время даже говорили: «теория Кано, практика Мифунэ». Одним из коронных приёмов Мифунэ был бросок суми-отоси (букв. «сбрасывание во внутренний угол», выведение из равновесия толчком назад)

В 1903 году Кюдзо Мифунэ приступил к занятиям в Кодокане и через 15 месяцев уже получил 1-ый дан по дзюдо. Далее через рекордно короткий срок 4 месяца ему был присвоен 2-ой дан. Благодаря прекрасным скоростным качествам и чувству времени, Мифунэ очень быстро прогрессировал; он ни разу не потерпел поражения в традиционных ежегодных соревнованиях, проводимых в Кодокане.

К 1912 году Кюдзо Мифунэ достиг уровня 6-ого дана и получил звание инструктора.

Именно в это время его стали называть «Богом дзюдо». В последующие 20 лет слава Кюдзо Мифунэ как выдающегося борца только росла. Когда Мифунэ было 40 лет, ему бросил вызов борец сумо, ростом около 190 см и весом около 100 кг. Но Мифунэ, который в то время весил менее 50 кг, всё же победил его при помощи одного из своих любимых бросков — уки-отоси (букв. «сбрасывание скольжением по поверхности», выведение из равновесия скручиванием (сбрасывание по касательной).

раскрыть