Александр Пороховщиков
Cоветский и российский актёр, режиссёр игрового кино, продюсер, народный артист Российской Федерации (1994).
Дата рождения 31.01.1939
Сайты
Деятельность Актеры, Режиссеры
Страны Россия
Поделиться

Личная жизнь

Во время работы в Московском театре имени Пушкина, Александр Пороховщиков закрутил бурный роман с пятнадцатилетней Ириной Жуковой, юным костюмером. Первое время девушка была поглощена своей идеей поступить в ГИТИС, и не обращала на актера внимания, хотя Александр Пороховщиков пользовался большим успехом у женщин.

Когда общественность узнала об их отношениях, девушку вызвали на заседание партийного собрания и объявили об увольнении. Однако, за нее вступилась коллега, народная артистка Вера Алентова, и история о романе между известным актером и несовершеннолетней сотрудницей театра не получила скандального продолжения.

Влюбленные официально оформили свои отношения только в середине 1990-х годов. Александр Пороховщиков долго не решался сделать предложение своей девушке, потому что ценил свою свободу и искал в ней черты самой любимой женщины — матери.

— Выше мамы в мире просто ничего не существует: ни государства, ни правительства. Всю свою жизнь, все поступки я просматриваю через маму, для меня мама – это ходячая доброта, а без доброты жизнь невозможна…Она была святой. Когда я встретил Иру, то был поражен: настолько она похожа на мою маму. Не внешне, а внутренне, духовно. У нас огромная разница в возрасте, но мы этого не чувствуем.

23 января 2012 года Ирина Пороховщикова заявила в прямом эфире программы на Рен-ТВ, что ее супруг ушел из дома три дня назад, и с тех пор о нем ничего не известно. Через день актера нашли на даче, и Александр Пороховщиков обосновал свое исчезновение тем, что просто хотел отдохнуть.

Весной 2012 года Александр Пороховщиков перенес инсульт. Врачи провели операцию по удалению части стопы, так как у актера были осложнения, связанные с сахарным диабетом. Вскоре состояние Александра Пороховщикова ухудшилось – он жаловался на боли в сердце, и был переведен в неврологическое отделение.

По одной из версий, здоровье Александра Пороховщикова подорвали судебные тяжбы с родственниками, которые претендуют на фамильный особняк Пороховщиковых в центре Москвы.

10 марта 2012 года Ирина Пороховщикова была обнаружена мертвой в своей квартире. Супруга артиста покончила с собой после известия о том, что Александру стало хуже. В своей предсмертной записке она сообщила, что просто не сможет жить без любимого человека.

— Моя Ирочка — замечательный человек. Мне с ней трудно, но в хорошем смысле этого слова. Добрая до бесконечности, искренняя и доверчивая девочка. И очень ранимая. Таким чистым людям очень тяжело жить в наше время, нынешняя действительность их просто убивает. Она — как обостренный нерв. Все воспринимает близко к сердцу. Я благодарен судьбе, что ее встретил. Как только ее увидел, сразу понял, что это мое. С каждым днем мое чувство к ней только растет. Не верь, когда говорят: со временем любовь проходит, остаются привязанность и дружба. Это не так. А если так, значит, и не любили. Для меня самое дорогое — обняться с ней и так сидеть. Иногда снимаешься в далеком городе, и звоночек, и тихий голос: «Шурик, как ты там?» Это счастье.

Александру Пороховщикову так и не сообщили о самоубийстве его супруги. В интервью он не раз признавался, что мечтает о наследнике.

— Детка, я обязан родить ребенка! Иначе мой род закончится. Просто не имею права оставаться без наследника.

Другие статьи: