Александр Пороховщиков
Cоветский и российский актёр, режиссёр игрового кино, продюсер, народный артист Российской Федерации (1994).
Дата рождения 31.01.1939
Сайты
Деятельность Актеры, Режиссеры
Страны Россия
Поделиться
Фильмография актера

2012 Однажды в Ростове

2012 Мы из джаза-2

2011 Крутые берега

продолжить →
Фильмография режиссера

2002 Удар Лотоса 2

1991 Цензуру к памяти не допускаю

1987 Девятое мая

продолжить →

Биография

Александр Шалвович Пороховщиков родился зимой 1939 года в Москве, в семье выпускницы театрального института Галины Пороховщиковой и хирурга Шалвы Барабадзе. Его прадед по материнской линии, Александр Александрович Пороховщиков, был известным в столице меценатом, владельцем «Славянского базара» и архитектором, а дед работал авиаконструктором, и был расстрелян в 1941 году из-за обвинения в шпионаже.

В этом же году из семьи ушел отец, но Александра Пороховщикова вырастил отчим, военный архитектор Михаил Дудин.

Актер взял фамилию деда уже в зрелом возрасте, когда получил доступ к архивам и узнал правду о своих предках.

В детстве Александр Пороховщиков занимался боксом, участвовал в соревнованиях и мечтал увидеть весь мир, прислушиваясь к словам бабушки, которая считала, что границы придумали люди, но человек вправе жить в любом месте на Земле.

В 1957 году Александр Пороховщиков окончил школу в Челябинске и стал студентом местного медицинского института. Через два года ему пришлось прервать обучение, так как семья переехала в Москву.

В 1960 году Александр Пороховщиков получил должность мебельщика-реквизитора в Театре имени Вахтангова. Через год он окончил актерский факультет при Российском театральном обществе, а в 1966 году стал выпускником вечернего отделения Театрального училища имени Бориса Щукина.

Александр Пороховщиков был ярко выраженным комедийным актером, поэтому оказался в труппе Московского академического театра Сатиры и дебютировал на сцене в роли Белогубова в постановке «Доходное место» под руководством Марка Захарова.

раскрыть

Личная жизнь

Во время работы в Московском театре имени Пушкина, Александр Пороховщиков закрутил бурный роман с пятнадцатилетней Ириной Жуковой, юным костюмером. Первое время девушка была поглощена своей идеей поступить в ГИТИС, и не обращала на актера внимания, хотя Александр Пороховщиков пользовался большим успехом у женщин.

Когда общественность узнала об их отношениях, девушку вызвали на заседание партийного собрания и объявили об увольнении. Однако, за нее вступилась коллега, народная артистка Вера Алентова, и история о романе между известным актером и несовершеннолетней сотрудницей театра не получила скандального продолжения.

продолжить →