Серхио Бускетс
Испанский футболист, полузащитник клуба «Барселоны» и национальной сборной Испании. Сын Карлеса Бускетса, защищавшего ворота «Барселоны» в 1990-е годы.
Дата рождения 16.07.1988
Сайты
Деятельность Спортсмены, Футболисты
Страны Испания
Поделиться

Биография

Номер: 16

Амплуа: Полузащитник

Клуб: "Барселона" (Испания)

Рост: 189 см

Серхио Бускетс Бургос родился 16 июля 1988 года в городе Сабадель, Испания — испанский футболист, полузащитник "Барселоны" и национальной сборной Испании. Сын Карлеса Бускетса, защищавшего ворота «Барселоны» в 1990-е годы.

С раннего детства наш герой жил в футбольной среде сине-гранатового цвета. Подавляющему большинству болельщиков знакомы имена Андони Субисаретты, Рууд Хеспа и Витор Байи, однако преданные куле смогут вспомнить, кто прикрывал тылы их команды в лихие девяностые. Карлес Бускетс – отец виновника этой статьи – отыграл более десяти лет в главной команде Каталонии, однако за это время провел только 79 матчей, играя на постоянной основе далеко не в лучшие для «Барсы» сезоны 94-95 и 95-96.

Маленького Серхио мама и дедушка водили на Камп Ноу посмотреть на гордость Каталонии, посмотреть на команду папы, посмотреть на папу, в конце-концов. Однако разглядеть его на скамейке запасных было делом непростым. Не играл Бускетс-старший в основе «Барсы», получив от французского издания «Экип» прозвище «Голкипер без рук», а когда младший достиг возраста, в котором принимают в футбольную школу, то он попросту не прошел тесты в детскую команду «Барселоны», будто кто-то ополчился против семейства Бускетсов. Поэтому Серхио вынужден был провести детские годы, играя в Бадии, Льеде и Хабак Терраса. Тогда он смотрел извне на команду, которой жил и мечтал все детство, он был и остается куле до мозга костей. Он был фанатичным болельщиком «Барселоны», которую считал своей, хоть и не мог играть за нее. Он обожал Фигу, пока тот не предал его, облачившись в белое. Позже отец покинул стан «блауграны», а кумиром Серхио стал Хави. Все это плюс опыт и советы отца помогали закалять характер юного игрока. Он заработал репутацию не по годам развитого тактически и технически игрока. Здесь судьба начала отдавать свои долги.

раскрыть