Серхио Бускетс
Испанский футболист, полузащитник клуба «Барселоны» и национальной сборной Испании. Сын Карлеса Бускетса, защищавшего ворота «Барселоны» в 1990-е годы.
Дата рождения 16.07.1988
Сайты
Деятельность Спортсмены, Футболисты
Страны Испания
Поделиться

Биография

Номер: 16

Амплуа: Полузащитник

Клуб: "Барселона" (Испания)

Рост: 189 см

Серхио Бускетс Бургос родился 16 июля 1988 года в городе Сабадель, Испания — испанский футболист, полузащитник "Барселоны" и национальной сборной Испании. Сын Карлеса Бускетса, защищавшего ворота «Барселоны» в 1990-е годы.

С раннего детства наш герой жил в футбольной среде сине-гранатового цвета. Подавляющему большинству болельщиков знакомы имена Андони Субисаретты, Рууд Хеспа и Витор Байи, однако преданные куле смогут вспомнить, кто прикрывал тылы их команды в лихие девяностые. Карлес Бускетс – отец виновника этой статьи – отыграл более десяти лет в главной команде Каталонии, однако за это время провел только 79 матчей, играя на постоянной основе далеко не в лучшие для «Барсы» сезоны 94-95 и 95-96.

Маленького Серхио мама и дедушка водили на Камп Ноу посмотреть на гордость Каталонии, посмотреть на команду папы, посмотреть на папу, в конце-концов. Однако разглядеть его на скамейке запасных было делом непростым. Не играл Бускетс-старший в основе «Барсы», получив от французского издания «Экип» прозвище «Голкипер без рук», а когда младший достиг возраста, в котором принимают в футбольную школу, то он попросту не прошел тесты в детскую команду «Барселоны», будто кто-то ополчился против семейства Бускетсов. Поэтому Серхио вынужден был провести детские годы, играя в Бадии, Льеде и Хабак Терраса. Тогда он смотрел извне на команду, которой жил и мечтал все детство, он был и остается куле до мозга костей. Он был фанатичным болельщиком «Барселоны», которую считал своей, хоть и не мог играть за нее. Он обожал Фигу, пока тот не предал его, облачившись в белое. Позже отец покинул стан «блауграны», а кумиром Серхио стал Хави. Все это плюс опыт и советы отца помогали закалять характер юного игрока. Он заработал репутацию не по годам развитого тактически и технически игрока. Здесь судьба начала отдавать свои долги.

Большую роль в карьере Серхио сыграл экс-игрок и тренер «Барсы» Родри, который видел его выступления за детские и юношеские команды. Именно Родри – человек с хриплым голосом – несколько месяцев пытал уши Кике Костаса: «Приходи, ты должен увидеть сына Буси! Ты должен это увидеть!» После долгих уговоров Костас все-таки пришел посмотреть на молодого игрока и остался настолько впечатлен увиденным, что лично лоббировал решение о переводе юного Серхио в «Барсу». Так, в 2005 году Бускетс попал в команду своей мечты и начал играть за Хувениль А.

За первый сезон в Хувениле он выиграл три главных трофея своей возрастной группы. В ту команду также входили Бойан, Джиовани, Жеффрен и Марк Кросас. В сезоне 2006-07 Бускетс под руководством Алекса Гарсии был ключевым игроком Хувениля А - забил 7 голов в 26 матчах, играя на позиции полузащитника. Своей игрой он поражал всех, включая нового тренера «Барселоны Б» Хосепа Гвардиолу, который призвал его под свои знамена летом 2007 года: «Его игра очень интуитивна, он знает что нужно делать на поле в каждый конкретный момент, его игра проста, и он не теряет мяч… Однако ему есть чему учиться», - говорил Пеп о своем новобранце тогда. Он сделал его основным центральным полузащитником своей команды и выставил играть в 31 матче сезона. Бускетс сделал огромный вклад в продвижение филиала по иерархии испанского чемпионата до Сегунды Б.

Подготовку к новому сезону наш герой провел уже с первой командой, что нельзя считать случайностью, учитывая, что возглавил ее ни кто иной как Хосеп Гвардиола, на которого возлагала надежды, и в то же время сомневалась вся Каталония. Предполагалось, что Бускетс будет время от времени привлекаться в основную команду, проводя большую часть в филиале, даже номер у него был 28 – то есть это означало, что игроком первой команды он не был.

Сезон 2008-09 для него пролетел с головокружительной скоростью, вознося молодого игрока к звездам, сделав из него самого звезду. 13 сентября 2008 года Серхио дебютировал в матче с «Расингом». Отыграв 90 минут, он заставил восхититься своей игрой того Великого, чье имя лучше не упоминать лишний раз всуе, который описал свои чувства в заметке на следующий день: «Технически он лучше оснащен, чем Туре или Кейта, выбор позиции у него на уровне ветеранов. С мячом визуально он делает очень легким то, что на самом деле очень непросто. Без мяча он демонстрирует, насколько важным является выбор правильной позиции, чтобы перехватить мяч у соперника. А теперь учтите, что он очень молод и неопытен, и эти же грехи есть и у его тренера». Хотя все еще мало кто тогда верил в юного игрока и его молодого тренера…

Свой первый гол за «Барсу» Серхио забил команде, чьи цвета очень напоминают его родной клуб. 22 октября 2008 года он поразил ворота «Базеля» в Лиге Чемпионов, а у зрителей появилась возможность увидеть новую татуировку Бускетса, которая представляла собой текст на арабском языке. Когда журналисты попросили объяснить ее значение, то получили ответ: «Это очень личная фраза, а гол я прежде всего посвятил своему дедушке». Серхио с детства был очень привязан к деду по материнской линии, которого, к сожалению, уже нет в живых. Именно дедушка отводил и забирал его с тренировок, когда он еще играл за детские команды. Также, из большого уважения к обоим родителям он не стал писать на спине «Бускетс», поместив там свое имя и букву Б., как напоминание о фамилиях отца – Бускетс и матери – Бургос.

Прогресс Бускетса был настолько заметен, что вызов в сборную Испании не заставил себя долго ждать. Февральское Приглашение от Дель Боске на товарищеский матч с Англией было настолько ошеломительным для игрока, что он еще долго не мог поверить в произошедшее. Он повторял в своих интервью, что всё это ему кажется сном, ведь еще полгода назад он болел за эту команду перед телевизором в финале Чемпионата Европы, когда сам еще играл в третьем испанском дивизионе. Однако в той игре он не сыграл, а настоящий дебют пришелся на апрельский матч с Турцией. С тех пор Серхио регулярно получает вызов в сборную, в которой уже провел 7 матчей, включая игры на Кубок Конфедераций 2009 года, где Испания заняла третье место.

В 2010 году Серхио, благодаря стабильной и уверенной игре, попадает в заявку "Ла Фурия Роха" (прозвище сборной Испании по футболу, значит "Красная фурия") и 11 июля 2010 года в составе сборной Испании становится чемпионом мира по футболу.

Другие статьи: