Иван Оганесян
Российский киноактёр.
Дата рождения 09.03.1973
Сайты
Деятельность Актеры
Страны Россия
Поделиться
Фильмография актера

2012 Хозяйка моей судьбы

2012 Лист ожидания

2011 Охраняемые лица

продолжить →

Биография

Оганесян Иван Джонридович родился 9 марта 1973 года в Саратове.

Детство

Был единственным и очень поздним ребенком у своих родителей. Отец был солистом оперного театра, у него был прекрасный баритон. К сожалению, в 1994 году он умер. А мама работала главным концертмейстером Саратовского оперного театра, она пианистка.

И его первые впечатления от жизни были напрямую связаны с классической музыкой. Семье Ивана Оганесяна пришлось немало пережить. До распада Советского Союза они жили в Грузии, потом пришлось оттуда уехать. Затем жили в Ереване, Бишкеке, Минске… В 1989 году вообще остались без жилья… Лишь не так давно ему удалось купить маме квартиру под Иваново. Но он постарается сделать все для того, чтобы перевезти ее к себе.

Музыкант

Ивана в детстве не заставляли заниматься музыкой, он сам к этому пришел и в 11 лет начал осваивать виолончель. Но в то же время Иван и во дворе с ребятами играл, и ходил в секцию по стрельбе из лука, и яхтспортом занимался. При этом все равно умудрился занять 3-е место на музыкальном конкурсе в Тбилиси. Затем семья перебралась в Ереван, где у юноши появилась возможность учиться уже у выдающегося педагога.

Как такового у Ивана Оганесяна нет музыкального образования. Он везде брал понемногу: в Саратовском музыкальном училище учился, но, не окончив, бросил; в Москве учился в ЦМШ, в средней специальной музыкальной школе, одной из лучших в мире, которую окончили Плетнев, Спиваков, но по окончании не сдал несколько экзаменов, а на пересдачу не было времени, поэтому диплом не получил; еще в Гнесинке учился, но то были трудные годы (начало 90-х), нужно было думать о заработке и помогать родителям, которые жили в Харькове. Потом год он жил в Италии, которую обожает. Там Оганесян стажировался в Милане, хотел быть оперным певцом, педагоги у него обнаружили данные, видимо, переданные по наследству.

раскрыть