Иван Оганесян
Российский киноактёр.
Дата рождения 09.03.1973
Сайты
Деятельность Актеры
Страны Россия
Поделиться

Биография

Оганесян Иван Джонридович родился 9 марта 1973 года в Саратове.

Детство

Был единственным и очень поздним ребенком у своих родителей. Отец был солистом оперного театра, у него был прекрасный баритон. К сожалению, в 1994 году он умер. А мама работала главным концертмейстером Саратовского оперного театра, она пианистка.

И его первые впечатления от жизни были напрямую связаны с классической музыкой. Семье Ивана Оганесяна пришлось немало пережить. До распада Советского Союза они жили в Грузии, потом пришлось оттуда уехать. Затем жили в Ереване, Бишкеке, Минске… В 1989 году вообще остались без жилья… Лишь не так давно ему удалось купить маме квартиру под Иваново. Но он постарается сделать все для того, чтобы перевезти ее к себе.

Музыкант

Ивана в детстве не заставляли заниматься музыкой, он сам к этому пришел и в 11 лет начал осваивать виолончель. Но в то же время Иван и во дворе с ребятами играл, и ходил в секцию по стрельбе из лука, и яхтспортом занимался. При этом все равно умудрился занять 3-е место на музыкальном конкурсе в Тбилиси. Затем семья перебралась в Ереван, где у юноши появилась возможность учиться уже у выдающегося педагога.

Как такового у Ивана Оганесяна нет музыкального образования. Он везде брал понемногу: в Саратовском музыкальном училище учился, но, не окончив, бросил; в Москве учился в ЦМШ, в средней специальной музыкальной школе, одной из лучших в мире, которую окончили Плетнев, Спиваков, но по окончании не сдал несколько экзаменов, а на пересдачу не было времени, поэтому диплом не получил; еще в Гнесинке учился, но то были трудные годы (начало 90-х), нужно было думать о заработке и помогать родителям, которые жили в Харькове. Потом год он жил в Италии, которую обожает. Там Оганесян стажировался в Милане, хотел быть оперным певцом, педагоги у него обнаружили данные, видимо, переданные по наследству.

Был лауреатом российских и международных конкурсов среди виолончелистов. Но случилось так, что нему обратился выпускник ВГИКа с предложением написать и исполнить музыку к его короткометражному фильму. В итоге он не просто написал музыку, но и сыграл одну из ролей, которая заключалась в том, чтобы сидеть на берегу моря, играть на виолончели и вести с кем-то беседу. Картина называлась «Импрессион».

Работал в качестве музыканта-виолонченлиста в профессиональных оркестрах.

Работал в оркестре под управлением Горенштейна, тогда он назывался «Молодая Россия», теперь им руководит Юрий Башмет. Работал и в камерном оркестре Дома композиторов, и в оркестре Театра оперетты, и во многих других коллективах.

Участвовал в мюзикле "Норд-Ост" – играл одного из лётчиков.

Учёба в театральном

В 90-е, в годы безвременья, когда понял, что любимая виолончель превращается просто в способ добывания пропитания, решил, что свою жизнь надо менять. Поступил в ГИТИС на музыкальный факультет (куда его приняли сразу на второй курс), видел себя артистом оперетты. А через год снова сдавал экзамены, но уже в актерскую группу режиссерского факультета, на курс Петра Наумовича Фоменко. Учился с Ириной Пеговой, она его однокурсница.

К сожалению, те времена были сопряжены все с той же пресловутой бытовой неустроенностью. Они тогда вместе с мамой жили нелегально в общежитии. Это было ужасно. Без прописки, гражданства… И вот тогда он как раз уехал в Израиль. Но и там у него толком ничего не вышло, и, вернувшись, он устроился в театр Романа Григорьевича Виктюка.

Кино

В актерскую профессию пришел довольно поздно, в 24 года. До этого работал на стройке, штукатурил, шпаклевал.

В кино актеру Ивану Оганесяну доверяют роли самых что ни на есть настоящих мужчин. Чаще всего Иван Оганесян появляется на телеэкране в образе рокового мачо: в «Моей прекрасной няне» едва не соблазнил Вику, в сериале «Всегда говори всегда» чуть не испортил жизнь главной героине, в «Иван Подушкин. Джентльмен сыска» предстал человеком-скалой Вороновым.

Актер Иван Оганесян известен зрителям по фильмам «Мужская интуиция», «Колье для снежной бабы», «Снежная королева», «Лебединый рай», «Иван Подушкин. Джентльмен сыска»... Но наибольшую популярность принесла ему роль майора Александра Панкратова в сериале «Закон и порядок».

Сейчас идут съемки двухсерийного фильма «Уравнение со всеми неизвестными», где у екго роль врача-психотерапевта.

Личная жизнь. Теракт

Был женат на выпускнице МГИМО, но некоторое время назад они расстались. Прожили с Аней вместе пять лет, родили дочку Олесю, но сейчас в разводе. Аня экономист по профессии, училась в Лондоне и сегодня там живет и работает. Так что их 6-летнюю Олесю он видит нечасто. Зато с ее появлением у него появился человек, который его любит безусловно, не за какие-то заслуги, а просто потому, что он есть.

Самым счастливым днем своей жизни считает, во-первых, день, когда родилась Олеся (2001). А во-вторых, – день, когда вышел живым после захвата террористами исполнителей и зрителей мюзикла «Норд-Ост» на Дубровке. Он тогда был участником спектакля. Ему очень тяжело вспоминать те три дня, каждый из которых был наполнен ужасом ожидания конца. Его бывшая жена Аня все три дня провела по другую сторону стены, которая их разделяла. В какой-то момент он поймал себя на мысли, что думает не о себе, а о своих близких, которые с ума сходят от страха за его судьбу. «Помню, пошел очень едкий газ, и я понял, что нужно лечь на пол и отключиться. Очнулся в больнице, показалось, что от стрельбы, а это так хлопали двери… Взгляд не мог сфокусироваться, чувствовал, что лежу в куче тел… Только потом разглядел, как вокруг бегают врачи, и понял, что все закончилось». Только пережив те три страшных дня, осознал, как дорога жизнь, как дороги близкие люди…

Много лет отдал спорту, даже стал кандидатом в мастера по стрельбе из лука. А когда жил в Батуми, занимался яхтингом.

Сейчас живёт один в съёмной квартире, обременённый холостяцким бытом. Без семьи тяжело, дом пуст...

Другие статьи: