Льюис  Хэмилтон
Британский автогонщик, выступающий за команду Мерседес c 2013 года. Обладатель Премии имени Лоренцо Бандини и Памятного трофея Хоторна. Чемпион мира в серии Формулы-1 в 2008 году.
Дата рождения 07.01.1985
Сайты Страница на Facebook Страница в Twitter
Деятельность Гонщики
Страны Великобритания
Поделиться

Великая история Формулы-1. Хэмилтон

Этот молодой британец мигом ворвался в сердца всех без исключения болельщиков Формулы-1. Кто-то стал его истинным болельщиком, поразившись неподражаемому старту в первом сезоне. А другие просто начали относиться к нему с нескрываемым презрением. Нейтральные же просто не знают, что такое Формула-1. Льюис показал на своем примере, как изменился королевский класс. Теперь уже не те времена, когда чемпионство выигрывает 46-летний пилот, как это было в 1950 году. Видимо, не за горами времена, когда после гонок гонщики будут делать домашнее задание. Но юность никак не является минусом. Именно это дает шансы тому, что гонщики будут подольше задерживаться в Формуле-1 и устанавливать новые рекорды.

Через тернии к звездам

Льюис Карл Дэвидсон Хэмилтон родился 7 января 1985 года в тихом лондонском предместье Стивинейдж. Первым увлечением для маленького Льюиса стали гонки машинок на радиоуправлении. Этим он увлекался в шесть лет, а через еще два ездил на карте. Его отец Энтони - сын эмигрантов из маленького государства в Карибском бассейне - делал все, чтобы сын не отказывал себе в своих увлечениях. По началу средств вполне хватало, но с каждым годом расходы только росли. Хэмилтон-старшый в таких условиях пошел на три работы и даже при этом находил время понаблюдать за отпрыском на гоночных треках. Затем у Энтони наладились дела в сфере ИТ и он стал полноправным менеджером сына. От Льюиса требовалось только одно - отличное обучение в школе. Все это сопровождалось жизненными передрягами в семье. Сначала родители развелись, и Льюис начал жить с матерью, а с возраста 12 лет он перебрался к отцу, где компанию ему составили мачеха и сводный брат Николас.

Но жизненные трудности не сказывались на выступлении в гонках. В восемь лет Хэмилтон принял участие в первой официальной картинговой гонке, а в 1995 году приехал в Лондон на вручение заслуженных трофеев. Те дни для Льюиса стали определяющими в жизни - на церемонии награждении Рон Деннис раздавал автографы. К нему подошел наш герой и сказал: "Здравствуйте, мистер Деннис, меня зовут Льюис Хэмилтон, и в будущем я хочу ездить в Вашей команде".

Предложение британца не было отвергнуто, ведь Рон под своим автографом написал: "Позвони мне через девять лет". Как оказалось, звонок поступил от босса Макларен уже через три года. Дело в том, что все для этого сделал сам Льюис, ведь его выступления были настолько впечатляющими, что оттягивать удовольствие Деннис не решился. С будущим чемпионом был подписан контракт, и команда Макларен принялась его воспитывать, как профессионального гонщика.

Льюис быстро прогрессировал и уже в 1999 году принял участие в интерконтинентальной серии, а на следующий год прыгнул в Формулу-А. Хэмилтон в 2000 году стал чемпионом, набрав максимум очков. Выступал он тогда в команде TeamMBM.com и его партнером был его ровесник Нико Росберг. Немец выступал по программе БМВ и, несмотря на более быстрый старт в Формуле-1, пока не стал чемпионом. Но у британца был свой путь. Он не стал таким счастливцем, как Кими Райкконен, и ему пришлось пройти через все младшие серии, пока не оказался в королевском классе.

Сначала Льюис три года выступал в команде Манор и завоевал с ней титул в британской серии Формула-Рено. В 2005 году британец сменил команду и за два года сделал свои последние шаги к Формуле-1. Льюис выиграл чемпионаты евросерии Формулы-3 и GP2, после чего сел за руль команды Макларен на Гран-при Австралии 2007 года.

Лучший старт в истории

В начале сезона команда Рона Денниса полностью сменила состав - Кими Райкконен, который постоянно терпел неудачи в Макларене, ушел в Феррари, а Хуан Пабло Монтойа вообще решил прекратить выступления в Формуле-1. Место первого пилота было зарезервировано еще годом ранее за Фернандо Алонсо - он перешел в ранге действующего чемпиона и должен был придать команде новый толчок в развитии. А вот вторым пилотом стал как раз Льюис Хэмилтон. Перед стартом первой гонки возникали серьезные опасения насчет силы команды, ведь в нулевых годах она чередовала провалы с сильными выступлениями.

Но традицию Макларен таки сломал - обоим пилотам представился шанс бороться за титул. У Льюиса была та же превосходная машина, но его старт удивил очень сильно. Уже на первом же Гран-при он стал на нижнюю ступеньку подиума. Конечно же, в силу британца сразу никто не поверил, и списали такое выступление на случайность и силу машины. Но британец поставил на место всех скептиков - второй подиум подряд, 3-й, 4-й, 5-й и победа в Канаде!

Это было действительно чем-то удивительным. В этот период Хэмилтон установил два значимых рекорда - самый молодой победитель гонки и самый молодой лидирующий гонщик в чемпионате (ранее этот рекорд принадлежал Брюсу Макларену). Добил всех Льюис в США, где одержал вторую победу в чемпионате и опережал после гонки своего коллегу по команде на 16 очков! Британец демонстрировал великолепную стабильность и оторвался от Алонсо и пилотов Феррари довольно прилично. Казалось, что таки титул уплывет в руки Льюиса и британцы будут праздновать первую победу со времен Дэймона Хилла. Но по ряду сложных обстоятельств Хэмилтон упустил титул. Все началось со схода на Нюрбургринге.

Lord of the Rings

На Гран-при Германии на первых кругах был сильный дождь, который превратил первый поворот в бассейн. Именно в этом повороте Льюис не удержал машину и уплыл в гравий. Возле Хэмилтона припарковались таким же образом еще несколько машин, но именно британец столкнулся с чудом. К нему подъехал трактор и вытащил его на асфальт - гонка была продолжена. Благодаря такому случаю организаторы должны были внести изменения в правилах. До этого ранее не было прямого запрета на помощь техники (в 2003 году здесь Шумахеру помогли стюарды и затем внесли запрет на помощь посторонних лиц) и Льюис стал первым и последним пилотом, который удостоился такой чести. В той гонке он пришел всего лишь на девятом месте и позволил к себе приблизиться Алонсо и Массе, которые поднялись на подиум. А сразу после этого был уже легендарный Гран-при Венгрии.

Статистика говорит только о победе Льюиса на Хунгароринге, но все было намного интереснее. Взаимоотношения пилотов команды Макларен до этого пытались всячески скрывать, но в Будапеште все вышло наружу. Во время квалификации Деннис дал команду Льюису пропустить вперед Фернандо, но британец не подчинился и был жестоко наказан. Когда Хэмилтон заехал на последний пит-стоп, чтобы обуть новую резину для прохождения быстрого круга, он увидел перед собой задний бампер машины Нандо. Испанца команда давно обслужила, но тот решил придержать Хэмилтона.

Такая заминка не позволила британцу уйти на последний быстрый круг и вынудила довольствоваться вторым местом на стартовой решетке. Комментарии после квалификации были вполне спокойными, но в это время за кулисами происходила настоящая буря - слова оказались словами. Энтони Хэмилтон, отец Льюиса, пошел к стюардам гонки и требовал наказать Алонсо за его поступок. "Иск" был удовлетворен, но за такие действия команду наперед лишили всех набранных очков в гонке и победного кубка (позже из-за шпионского скандала Макларен оштрафуют еще больше). Фернандо был отброшен на пять стартовых позиций вниз, а Льюис стартовал с поула и добыл победу.

Падение стремительным домкратом

Британец дальше начал выступать чуть менее успешно, но за два этапа до финиша чемпионата сохранял уверенное лидерство. Алонсо он опережал на 12 очков, а Райкконена - на 17. Последним шагом к такому превосходству стал Гран-при Японии. Этот этап в Фузди прошел под страшным дождем и ознаменовался не только победой британца, но и скандалом. Целую вечность пилоты провели за машиной безопасности, которую выпускали несколько раз. Во время одного из этих случаев лидер гонки Льюис Хэмилтон резко притормозил и спровоцировал аварию между Уэббером и Феттелем. Марку довелось также резко притормозить, чтобы не нарушить правила обгона, а Себастьян не уловил этот момент в безумном шлейфе и врезался в австралийца.

Льюиса хотели даже дисквалифицировать на одну гонку, но все обошлось. Так в Китае Хэмилтон мог оформить досрочное чемпионство, но только усугубил свое положение. Гонка в Шанхае также прошла при переменной погоде, а Льюису не повезло с резиной. В один из моментов гонки британец начал терять в скорости из-за плохого состояния правой задней покрышки. Хэмилтона позвали на пит-стоп, но до него он так и не дотянул. Льюиса занесло уже на линии въезда на пит-лейн и вылетел в гравий - гонка была закончена.

А в Бразилии его подвело волнение и техника. Сначала на старте он потерял несколько позиций, а затем на недолгое время забарахлила коробка передач, и Хэмилтон потерял драгоценное время. Этих проблем было достаточно, чтобы упустить чемпионство. Правда, постфактум Льюису могли подарить победу в чемпионате стюарды гонки, но те решили не дисквалифицировать пилотов БМВ и Уильямс за нарушение топливного регламента. Позже команда Макларен подала протест с надеждой, что после дисквалификации провинившихся пилотов Льюис наберет два дополнительных очка и станет чемпионом. Такого подарка суд команде Рона Денниса не предоставил.

Когда на счету каждые 500 метров

В 2008 году в плане скандалов состоялся более спокойный сезон. Но на трассах было по-прежнему жарко. Основную борьбу за титул Льюис Хэмилтон вел с Фелипе Массой. Прямой жесткой борьбы пилоты не показали, но три Гран-при в сезоне вошли в малую историю Формулы-1. Сначала Льюис совершил нелепую ошибку на Гран-при Канады. Во время нахождения на трассе машины безопасности целый ряд пилотов поехал на пит-стоп. Первыми справились с заданием Райкконен и Кубица, которые параллельно подъехали у линии выезда из пит-лейн и остановились на красный свет. В это время к ним подбирался Хэмилтон, но британец не заметил запрещающего проезд сигнала и врезался в алый болид. После гонки Льюис смог выдавить из себя простое - "это гонки". А разборки с Кими он продолжились на Гран-при Бельгии. В конце гонки в Спа британец шел позади соперника, но имел над ним большое преимущество - дело было лишь за временем. За последними кругами лучше понаблюдать:

Льюис выиграл гонку, но позже был оштрафован на 25 секунд за неправильный обгон Кими. Судьи посчитали, что после среза шиканы он получил преимущество и не должен был проводить повторной атаки в "Источнике". Победа была преподнесена на блюдечке Массе, и тот сократил отрыв от лидера чемпионата. Но британец перед последним этапом в Бразилии опережал Фелипе на семь очков и вновь имел отличный шанс взять титул. На этот раз Льюис решил сыграть на удержание счета и не слишком рисковал. Британец довольствовался четвертой позицией в квалификации, и все шло к тому, что выбранная стратегия себя оправдает. Гонка шла нервно, но ситуация в целом была под контролем мостика Макларен. И эта гонка могла стать обычным оформлением чемпионского титула, о которой бы потом не вспоминали. Но за пять кругов до финиша пошел дождь, и это подарило болельщикам обоих пилотов сверхэмоции.

Практически все пилоты за редким исключением поехали на пит-стоп за дождевой резиной. Но Тимо Глок смешал все карты - он решил доехать гонку на сликах. Из-за этого Льюис Хэмилтон потерял одну позицию и спустился на пятое место. Это сохраняло за ним чемпионский титул, но в это время его сильно атаковал Себастьян Феттель. За два круга до конца гонки немец обошел Льюиса, и теперь уже чемпионом становился Масса, который продолжал лидировать. Когда Фелипе пересек финишную прямую, Хэмилтон был на шестой позиции, но в расклады вмешался опять же таки Глок. На последнем круге пилот Тойоты едва справлялся с потоками воды и сильно сбавил темп. А в самом последнем повороте чемпионата его обошел и Льюис Хэмилтон - британец стал чемпионом мира.

Инь и Янь

В 2009 году Макларен, так же, как и Феррари, споткнулись об KERS и очень сильно поначалу страдали. Хотя, на первом этапе в Австралии Хэмилтон смог свести все прогнозы на нет. Благодаря аварии Феттеля и Кубицы он финишировал на четвертом месте, что стало очень неожиданным - предсезонные тесты Макларен явно проиграл. Но Гран-при на этом для британца не закончилось. Под расследование попал эпизод, который произошел во время появления машины безопасности на трассе. Сначала Льюис Хэмилтон обогнал Ярно Трулли и вышел на третью позицию, но затем с командного мостика ему порекомендовали пропустить итальянца обратно. Вторая часть эпизода и попала под следствие, а зачинщиком стал сам Льюис.

Сначала он сообщил стюардам, что он не специально пропускал Трулли и тот нарушил правила обгона. Из-за этого итальянца оштрафовали на 25 секунд, что означало третье место в гонке для Льюиса. А затем в официальном интервью Хэмилтон сообщил, что таки пропускал Трулли. Это стало поводом для очередного скандала и по его итогам Льюису были не засчитаны очки, набранные в Австралии. А Рон Деннис еще до принятия такого решения ушел из команды и полномочия руководителя перешли к Мартину Уитмаршу.

Вторую половину сезона Льюис провел намного веселее и даже сумел добыть две победы и три подиума. Прогресс команды был заметен на лицо - именно Хэмилтон стал лучшим на последних восьми гонках. Но сейчас команде уже не прийдется использовать KERS и вновь возникают вопросы о конкурентноспособности Льюиса в самом начале сезона. В любом случае, Хэмилтон обладает недюженым талантом, что он подтверждал в борьбе на трассе. Во всех трех сезонах, когда он участвовал в Формуле-1, он закоремендовал себя хорошим гонщиком, а то, что за кулисами, оставим нетронутым - в чемпионской борьбе это второстепенно.

Post Scriptum

В 2009 году 31-м чемпионом мира стал Дженсон Баттон, но рассказ о нем вышел в итогах к прошлому сезону (http://isport.ua/auto/f1/news/76328.html). Каждый чемпион был по-своему оригинален. Все они прошли через свои жизненные трудности. Например, сложно сейчас представить, что первый чемпион мира в детстве пережил Первую Мировую войну, а чемпионом стал в 46 лет. Со временем гонки развивались и появлялись новые возможности для усовершенствования своих способностей. Первые чемпионы в десять лет копались в деталях отцовских автомобилей, а через 50 лет путь к чемпионству начал прокладывается через картинг. Сейчас все доходит до того, что в гонках начинают принимать участие совсем юные пилоты.

В новом сезоне на данный момент будут выступать четыре чемпиона мира (а то и пять – слухи о приходе в Стефан Жака Вильнева, а самой Стефан в Формулу-1 очень сильны). Есть большой риск того, что кто-то из них повторит свое достижение, но если такого не случится, то за 32-й частью "Великой истории Формулы-1" дело не постоит.

Другие статьи: