Леонид  Куксо
Советский, российский цирковой артист, клоун, драматург, режиссёр, поэт, заслуженный деятель искусств России.
Дата рождения 15.08.1927
Сайты
Деятельность Артисты, Клоуны, Цирк
Страны Россия
Поделиться

Биография

Леонид Георгиевич Куксо родился 15 августа 1927 года — советский, российский цирковой артист, клоун, драматург, режиссёр, поэт, заслуженный деятель искусств России.

Леонид Куксо - автор пяти музыкальных комедий, значительного количества песен, сборника лирических стихов "Созвездие", репертуарных сборников для клоунов ("Цирк! Только цирк!", "Весь вечер на манеже").

Отец, полярный летчик, привел маленького Леню в цирк на Цветном бульваре.

Два клоуна приветствуют публику. Первый, протягивая руку, спрашивает детей, как их зовут. Мальчик отвечает. И вдруг второй - громко, на весь зал, протяжно произносит: "Здравствуй, Ле-е-еня!". Клоун снимает шляпу, которая, оказывается, и не шляпа вовсе, а только диск, поля от шляпы, а вместо донышка - лысина клоуна.

Детство - это 1937 год, когда увели и расстреляли отца. Мама оказалась в Карагандинских лагерях. Потом грянула Великая Отечественная, и начальную школу заменила мебельная мастерская, где вместе с такими же, как он, мальчишками Куксо в три смены делал ящики для мин и снарядов.

В 1946 году Куксо поступает в клоунскую студию Карандаша. Жизнерадостный, щедрый на выдумки, розыгрыши и каламбуры, Л. Куксо без конца предлагал сюжеты для массовой клоунады. Клоунада "Болельщики" даже была отрепетирована для открытия цирка. Здесь познакомился и подружился на всю жизнь с таким же тощим и долговязым студийцем Юрием Никулиным. (Карандаш даже собирался сделать какую-нибудь репризу, в которой можно использовать внешнее сходство Куксо и Никулина - как близнецов в иллюзии.) Друзья вместе увлеченно занимались клоунадой, акробатикой, жонглированием и, разумеется, пели, аккомпанируя себе на двух гитарах.

В поисках клоунской маски Куксо поначалу невольно шел за Никулиным. Нащупывая черты характера своего образа, Леонид рассуждал так: раз длинный, худой, значит, должен быть флегматичен. Но живая натура никак не хотела укладываться в тесные, заимствованные рамки. И лишь уяснив для себя, что он может в манеже быть подвижным, эксцентричным человеком, Куксо почувствовал себя уверенно и спокойно. У него появился даже собственный "боевой клич" для выхода.

раскрыть