Монах Авель

Монах Авель (Monk Avel)

Василий Васильев
Vasiliy Vasiliev
Монах-предсказатель. За свои предсказания дней и часов смерти Екатерины II и Павла I, нашествия французов и сожжения Москвы многократно попадал в тюрьмы.
Дата рождения 18.03.1757
Сайты
Деятельность Предсказатели, Экстрасенсы
Страны Россия
Поделиться

Биография

Монах Авель, мирское имя Василий Васильев, был рожден в 18 марта 1757 года в деревне под названием Акуловка, что находится в Алексинском уезде Тульской губернии. Родители его были обычными крепостными крестьянами. Мать работала на наковальне и занималась земледелием. Она постаралась передать сыну все свои знания. Когда Авелю исполнилось 20 лет, он отправился путешествовать по всей Руси.

Осенью 1785 года он осел в Валаамском Спасо-Преображенском монастыре при настоятеле Хазарии. Там он прошел обряд пострижения и принял новое имя – Адам. Как он пишет в собственных записях, «свыше велено ему сказывать и проповедовать тайны Божьи и судьбы Его».

Но пробыл он там недолго и через некоторое время перешел в Николо-Бабаевский монастырь. Именно в нем он принялся за написание своей первой пророческой книги, в которой Авель предрекает скорую смерть Екатерины II, являвшейся на то время императрицей. За свою наглость и вольнодумие он тут же был переселен в Петербург. Известно, что всего было три пророческих книг, но, к несчастью, в XIX веке все они пропали при загадочных обстоятельствах.

Дело о предсказаниях велось тайно, и следователем по нему был Александр Макаров. Все результаты его работы были представлены Екатерине II. Неизвестно точно, была ли беседа между императрицей и Авелем, некоторые источники утверждают, что ее не было, другие настаивают на обратном.

Доподлинно известно только одно: после того, как царица узнала дату своей смерти, у нее началась ужасная истерика и она приказала сослать монаха в каземат Петропавловской крепости. Приказ был исполнен 9 марта 1796 года, и «опасного государственного преступника» заключили в специальную камеру №22 на пожизненный срок.

Нопредсказанию Авеля суждено было сбыться. И 5 ноября, пораженная неожиданным ударом, Екатерина II умерла. Ставший императором Павел Петрович пожелал встретиться с монахом в рясе. Вскоре Авель предстал перед ним. Они вели беседу с глазу на глаз, после которой монарх приказал освободить Авеля и разрешил ему жить там, где он пожелает.

После всего произошедшего монах Авель возвратился в Николо-Бабаевский монастырь. Однако большую часть времени он пребывал в Костроме, в которой сыскал немалое уважение среди населения. Много людей различных сословий и положений обращались к нему в надежде узнать, что ждет их в будущем. Но Авель никому ничего так и не сказал, всегда отвечая, что он не может видеть будущее по своему желанию, а все свои провидения ему посылают свыше.

раскрыть