Видал Сассун
Британский парикмахер, предприниматель и общественный деятель. Продукция Сассуна бойкотируется в арабском мире.
Дата рождения 17.01.1928
Сайты Официальный сайт
Деятельность Бизнесмены, Парикмахеры, Стилисты
Страны Великобритания
Поделиться

Биография

Видал Сассун родился 17 января 1928 года в г. Лондон.

Значение Сассуна для философии причёсок сравнивают с заслугами Коко Шанель в сфере женского костюма: он создал новые стандарты простоты и гармонии. Он проводил различные шоу, рекламные турне, производил шампуни и работал в основанном им Еврейском фонде, который занимается благотворительностью и борьбой с антисемитизмом.

Сассун создал сеть сверхмодных салонов, в которых стригли, красили и укладывали, формировали образ, подбирая прическу к типу лица и манере держаться и обучая правильно ухаживать за волосами.

Сассун был популярен в 60-ые годы. Среди его клиенток были многие знаменитости - модель Твигги, певица Мирей Матье. В начале 60-х в его салон заглянула Беверли Адамс, и это была судьба. Она и Видал полюбили друг друга с первого взгляда и поженились менее чем полгода спустя. Беверли бросила все и в течение 13 лет их брака была бессменным PR-директором в компании мужа.

Именно она, бывшая к тому времени на "ты" с пол - Голливудом, снимавшаяся с Элвисом Пресли, Дином Мартином, Мики Руни и Джоном Кассаветисом, прославила имя мужа среди своих американских друзей и коллег.

В 1962-м году он постриг голливудскую звезду Миа Фэрроу. То был настоящий писк: волосы - короче не бывает. За Миа последовала целая череда известных имен, потому что стричься у него стало делом суперпрестижным.

Сассун был новатором в парикмахерском искусстве, изобрёл ряд новых причёсок, его имя вскоре стало узнаваемым брендом. Шампунь для волос корпорации «Проктер энд Гэмбл» выпускался под его именем. Тем не менее, в 2003 году Сассун начал процесс против «Проктер энд Гэмбл», обвиняя компанию в том, что та недостаточно активно продвигала «Видал Сассун» на рынок в пользу другого своего продукта, Pantene.

раскрыть