Нил Седака

Нил Седака

Neil Sedaka
Американский пианист, вокалист и автор песен, который получил известность как кумир тинейджеров рубежа 1950-х и 1960-х.
Дата рождения 13.05.1939
Сайты
Деятельность Композиторы, Музыка, Певцы
Страны США
Поделиться

Биография

Нил Седака — американский пианист, вокалист и автор песен, который получил известность как кумир американских тинейджеров рубежа 1950-х и 1960-х, но сумел вернуться на вершину поп-чартов тринадцать лет спустя.

Нил родился в Бруклине 13 марта 1939 года в семье турецкого эмигранта сефардского происхождения. Вырос в бруклинском районе Брайтон-Бич.

Будучи школьником, Нил часто демонстрировал собственные возможности и очевидный музыкальный талант. В 1947 году Нил начал посещать музыкальную школу, где изучал классическую музыку и учился игре на фортепьяно.

Уже с 13 лет писал песни вместе со своим товарищем Говардом Гринфилдом. Вместе они писали превосходные песни вплоть до 80-х годов. За все время ими было написано более 500 песен.

В 1956 году, когда Нил еще учился в Бруклинской Школе Авраама Линкольна, он был избран одним из семи лучших пианистов школ Нью-Йорка легендарным Артуром Рубинштейном. Нилу была выдана стипендия на обучение в престижной Джуллиардской музыкальной школе.

Его также пригласили дать концерты в России. Но когда в органах управления культурой СССР узнали о том, что он играет еще и рок-н-ролл, Нил получил телеграмму на русском языке, в которой говорилось об отмене его гастролей.

В 1958 году Нил Седака и Говард Гринфилд подписали контракт с Алом Невинсом и Доном Киршнером, выступая как композиторы по адресу Бродвей, 1650. Эта была своеобразная музыкальная фабрика. Сюда захаживали такие знаменитости как Нил Даймонд, Кэрол Кинг (песня Oh, Carol) и Пол Саймон.

раскрыть