Нил Седака

Нил Седака

Neil Sedaka
Американский пианист, вокалист и автор песен, который получил известность как кумир тинейджеров рубежа 1950-х и 1960-х.
Дата рождения 13.05.1939
Сайты
Деятельность Композиторы, Музыка, Певцы
Страны США
Поделиться

Биография

Нил Седака — американский пианист, вокалист и автор песен, который получил известность как кумир американских тинейджеров рубежа 1950-х и 1960-х, но сумел вернуться на вершину поп-чартов тринадцать лет спустя.

Нил родился в Бруклине 13 марта 1939 года в семье турецкого эмигранта сефардского происхождения. Вырос в бруклинском районе Брайтон-Бич.

Будучи школьником, Нил часто демонстрировал собственные возможности и очевидный музыкальный талант. В 1947 году Нил начал посещать музыкальную школу, где изучал классическую музыку и учился игре на фортепьяно.

Уже с 13 лет писал песни вместе со своим товарищем Говардом Гринфилдом. Вместе они писали превосходные песни вплоть до 80-х годов. За все время ими было написано более 500 песен.

В 1956 году, когда Нил еще учился в Бруклинской Школе Авраама Линкольна, он был избран одним из семи лучших пианистов школ Нью-Йорка легендарным Артуром Рубинштейном. Нилу была выдана стипендия на обучение в престижной Джуллиардской музыкальной школе.

Его также пригласили дать концерты в России. Но когда в органах управления культурой СССР узнали о том, что он играет еще и рок-н-ролл, Нил получил телеграмму на русском языке, в которой говорилось об отмене его гастролей.

В 1958 году Нил Седака и Говард Гринфилд подписали контракт с Алом Невинсом и Доном Киршнером, выступая как композиторы по адресу Бродвей, 1650. Эта была своеобразная музыкальная фабрика. Сюда захаживали такие знаменитости как Нил Даймонд, Кэрол Кинг (песня Oh, Carol) и Пол Саймон.

По собственным воспоминаниям, прослушивая наиболее популярные радио-хиты 1958 года, он вывел секреты написания стопроцентного шлягера. Эти секреты он и применил к своей песне Oh, Carol, посвящённой Кэрол Кинг, с которой он дружил еще в школьные годы. В 1959 году эта песня стала общенациональным хитом, а мальчишеский тенор Седаки стал непременным атрибутом музыкальных радиостанций того времени.

В 1958 году во время выступления в поместье Эстер неподалеку от городка Монтичелло в штате Нью-Йорк Нил познакомился с 16-летней Либой Страссберг, дочерью владельцев поместья. В 1962 году они поженились. Либа была знавшая свое дело бизнес-леди и самым главным помощником и менеджером Нила. Либа как-то сказала о Ниле следующее: "Возможно, Нил и не является величайшим композитором или певцом или исполнителем, но никто лучше него не может делать все эти три вещи одновременно".

Его самой успешной песней была песня Breaking Up Is Hard to Do ("Тяжело расставаться") (первое место в США, 1962). Для того времени она была инновационной в техническом плане. У Седаки был талант сочинения мелодий с неожиданной сменой аккордов, так что слушатель всегда находился в неведении, какой же аккорд будет следующим. Существуют десятки версий этой песни, из которых наиболее известна меланхолическая переработка, сделанная самим Седакой в середине 1970-х.

с 1960-го года по 1962-ой год он создал сорок настоящих хитов. Кроме Oh! Carol и Breaking Up Is Hard to Do были такие композиции, как The Diary, You Mean Everything to Me, Calendar Girl, Little Devil, Happy Birthday Sweet Sixteen, Next Door To An Angel и еще множество песен.

Со 2-й половины 60-х годов популярность Нила Седаки в США на время падает. В это время он пишет песни для американских (Шер) и британских (Том Джонс) эстрадных исполнителей, причём именно британская публика наиболее тепло принимала его новые работы (напр., Ring Ring группы ABBA). Седака разрывает отношения с Гринфилдом и вместе с новым соавтором, Филом Коди, сочиняет более серьезные песни — такие, как Laughter in the Rain и Solitaire. В начале семидесятых годов Нил Седака вновь оказывается на пике популярности. В 1972-ом году он отправился на гастроли, после которых записал альбом Solitaire album.

Отличительными чертами карьеры Нила Седаки стали его музыкальность и количество музыкантов, с которыми он работал. Нил пел или играл на пианино на записях Фила Коуди, Уэйна Ньютона и Найджела Олссона. В 1991 году Нил выступил в дуэте с норвежской певицей Сиссель Киркьебеш. Элтон Джон исполнял партию на бэк-вокале в песнях Нила Stepping Out ("Прибавляя шаг") и в песне номер один в США Bad Blood ("Враждебность").

Однажды Нилу было предложено записать альбом классических фортепьянных композиций, в основном тех, которые он исполнял на концертах. В конце 80-х годов Нил начал писать уникально замысловатые тексты, которые больше всего подходили бы к мелодиям великих мастеров. В моменты сильного вдохновения Нил писал стихи на руке или салфетках. В результате в 1995 году появился волшебный альбом Classical Sedaka ("Классический Седака").

В 2008 году Нил Седака совершил гастрольную поездку по Филиппинам и дал концерт в Araneta Coliseum.

В настоящее время Нил Седака продолжает регулярно выступать. Он не прекращает работу над созданием новых песен, а также — драматических произведений.