Хави

Хави (Xavi)

Хавьер Эрнандес Креус
Xavier Hernandez Creus
Испанский футболист, полузащитник «Барселоны» и сборной Испании. Трёхкратный победитель Лиги чемпионов, шестикратный чемпион Испании. На международном уровне выигрывал и чемпионат Европы, и чемпионат мира, а также серебро Олимпийских игр.
Дата рождения 25.01.1980
Сайты Страница на Facebook
Деятельность Спортсмены, Футболисты
Страны Испания
Поделиться

Игровая характеристика

Хави — типичный испанский полузащитник, невысокого роста, техничный, обладающий хорошим видением поля. «Визитной карточкой» игрока являются передачи. Хави — главный распасовщик «Барселоны», особенно ему удаются разрезающие пасы низом, часто через группу игроков соперника. Хави универсален, может действовать в роли плеймейкера, поддерживать опорную зону, сыграть на фланге полузащиты. При этом, он мало забивает, хотя и обладает неплохим ударом.

Играющий в «Барселоне» на протяжении всей своей карьеры Хави хорошо сыгран со своими партнёрами по команде. Особенно ярко проявляется его взаимодействие в центре полузащиты с Андресом Иньестой. Связка, иногда именуемая «Хавиньестой», считается одной из лучших в мире. Рой Ходжсон назвал Хави и Иньесту «строителями испанского стиля, основанного на коротких быстрых передачах». Того же мнения придерживается глава Технического комитета УЕФА Энди Роксбург, который после присуждения Хави звания лучшего футболиста чемпионата Европы 2008 года заявил что он олицетворяет собой испанский стиль игры.

Другие статьи: