Хави

Хави (Xavi)

Хавьер Эрнандес Креус
Xavier Hernandez Creus
Испанский футболист, полузащитник «Барселоны» и сборной Испании. Трёхкратный победитель Лиги чемпионов, шестикратный чемпион Испании. На международном уровне выигрывал и чемпионат Европы, и чемпионат мира, а также серебро Олимпийских игр.
Дата рождения 25.01.1980
Сайты Страница на Facebook
Деятельность Спортсмены, Футболисты
Страны Испания
Поделиться

Биография

Хавьер "Хави" Эрнандес Креус родился 25 января 1980 г. в Террассе, Испания. Профессиональный футболист, играет за "Барселону", где является одним из лидеров команды, известен как Хави (на испанском Чави). Выступает за сборную Испании, обычно играет в центре полузащиты, славится своими мастерскими передачами и считается одним из лучших центральных хавбэков Европы.

Хави всю свою карьеру провел на "Камп Ноу", присоединившись к "Барсе" в 11 лет. Он быстро пробился в состав молодежной команды, а потом стал основным в "Барселоне Б", тренером которой был Хорхе Гонсальво. Дебют в основной команде состоялся 19 августа 1998 года. В своем дебютном матче против "Мальорки" за суперкубок Испании Хави отличился голом. При Луи ван Гаале он был основным центральным полузащитником.

Несмотря на смены тренеров, Хави все время играл в основном составе "Барселоны", при нем в клубе поменялось 5 тренеров: Луи ван Гааль, Карлес Рексач, Радомир Антич, Франк Райкаард и Хосеп Гвардиола. Первый матч за сборную Испании состоялся 15 ноября 2000 г. в матче против сборной Голландии, с тех пор регулярно вызывается в сборную. Попадание на Чемпионат мира 2006 было под угрозой, по скольку в декабре 2005 года Хави получил серьезную травму - порвал связки, но успел восстановиться, и Луис Арагонес включил его в состав сборной.

По ходу турнира Хави продемонстрировал свою важность для Испании, ведь благодаря его передачам партнеры по сборной забивали голы. В первом матче турнира против сборной Украины он был признан лучшим игроком. Хави принял участие во всех играх Испании на Чемпионате мира, но к сожалению испанцам не суждено было выиграть ЧМ. Однако, спустя 2 года в Испанию пришла радость - сборная стала чемпионом Европы, а Хави стал лучшим игроком турнира.

Так же он был призван в сборную во время Чемпионата мира 2010 года, в составе которой стал чемпионом мира.

2 января 2011 года в матче испанской примеры против "Леванте" Хави вышел в официальном матче в футболке Барселоны в 549-й раз, и тем самым сравнился по этому показателю с другим выдающимся футболистом "Барсы" - Мигели.

5 января 2011 года в ответном матче 1/8 финала Кубка Испании против "Атлетик Бильбао" Хави провел 550-й матч за "Барселону", и тем самым стал футболистом, отыгравшем наибольшее количество матчей за каталонский клуб.

раскрыть