Владимир Стержаков
Российский комедийный, характерный актёр, один из самых востребованных в современных телесериалах. Сыграл заметные роли в фильмах и сериалах «Даша Васильева. Любительница частного сыска», «Плюмбум, или Опасная игра», «Маргоша» и др.
Дата рождения 06.06.1959
Сайты
Деятельность Актеры
Страны Россия, Эстония
Поделиться

Биография

Владимир Стержаков родился 6 июня 1959 года в Таллине. Во время Великой Отечественной его отец воевал в Прибалтике, а после так там и остался. Семья Стержаковых от искусства была далека – родителей с тремя детьми больше волновали вопросы о хлебе насущном. Детство Владимира проходило во дворе, в школе особенных успехов у будущего актера не было. Зато мальчик активно принимал участие в самодеятельности.

– Я рос дворовым парнем – многих моих тогдашних приятелей уже нет в живых, кто-то за колючей проволокой… Учился неважно, школу закончил с одной четверкой по труду… Все время пропадал на репетициях… Я же ничего не умею делать: ни гвозди вбивать, ни стиральную машинку включить, ни телевизор настроить – только лицедействовать.

После школы Владимир поступил в училище при Русском драматическом театре Эстонской ССР. Набравшись опыта и уверенности, он успешно сдал экзамены в Школу-студию МХАТ. А после ее окончания в 1981 году был принят в труппу театра. Больших ролей Владимир Стержаков не получал, но зрители хорошо запоминали характерных персонажей второго плана в его исполнении. Среди самых успешных спектаклей были «Горе от ума», «Тартюф», «Маленькие трагедии», «Мишкин юбилей».

В середине 80-х актер впервые стал появляться в кино. Среди его первых ролей – бармен из молодежной ленты «Плюмбум, или Опасная игра» и присяжный в телефильме «С роботами не шутят» из серии «Этот фантастический мир».

С началом кризиса 90-х предложения стали поступать реже, и работа в театре перестала приносить достаточный доход. Подрабатывал Владимир Стержаков по-разному, бывало, и вагоны приходилось разгружать. Какое-то время актер работал администратором в туристической фирме.

В середине 90-х начал часто сниматься в рекламе. Владимир подошел к этому профессионально, поэтому ролики были яркими и запоминающимися, актера начали узнавать на улицах. Однако это сыграло с ним и злую шутку – на серьезные роли приглашать актера из рекламы решались немногие.

– После знаменитого майонеза я с этим делом завязал, хотя эффект узнавания и популярности был ошеломляющий, на меня обрушилась прямо-таки всенародная, не побоюсь этого слова, любовь. Но у этой медали есть и обратная сторона – продюсерское суждение. В нашей стране ведь мало настоящих талантливых людей этой профессии. Большинство – все-таки самовлюбленные, довольно ограниченные люди, которые видят тебя по телевизору в рекламном блоке – и уже в своем фильме они тебя видеть почему-то не хотят.

Личная жизнь актера тоже не складывалась. Первый брак распался, и долгое время друзья говорили о Владимире как об убежденном холостяке. Но случайное знакомство перечеркнуло его убеждения. Однажды в магазине он уступил место в очереди миловидной девушке, а на выходе взял ее номер телефона. Алла никогда не знакомилась на улице, но в этот раз почему-то номер дала. Целых полгода влюбленные обращались друг к другу на «вы», а Владимир после свидания подолгу стоял под окнами любимой – ждал, когда она выключит свет.

После очередных съемок актер серьезно заболел, и ухаживать за ним стала Алла. Тогда Владимир понял, что хочет жениться и сразу после выздоровления сделал предложение. По дороге в ЗАГС жениха и невесту ждали неожиданные препятствия – сначала прямо перед ними упала сосулька, а через несколько метров с крыши упал кирпич, чуть не задев невесту. Однако несуеверные Владимир и Алла продолжили свой путь. Сейчас актер – верный семьянин, отец двоих детей, Дениса и Алексея.

Постепенно и актерская карьера Владимира Стержакова пошла в гору. Поначалу его часто приглашали на роли бандитов, политиков, полицейских. Постепенно от этого амплуа актер отошел, и зрители увидели его в самых разноплановых ролях – от трагических до комических.

– Мой диапазон широк: от страстного, пылкого героя до всякой мерзости. А вообще по амплуа я трагикомедийный актер. Это то, что я могу сделать просто на раз, как многие утверждают. Единственное, от какой роли я точно всегда откажусь, – это от роли какого-нибудь маньяка-педофила. Насилие над детьми – это то, что я не могу выносить.

Другие статьи: