Владимир Стержаков
Российский комедийный, характерный актёр, один из самых востребованных в современных телесериалах. Сыграл заметные роли в фильмах и сериалах «Даша Васильева. Любительница частного сыска», «Плюмбум, или Опасная игра», «Маргоша» и др.
Дата рождения 06.06.1959
Сайты
Деятельность Актеры
Страны Россия, Эстония
Поделиться
Фильмография актера

2012 Жених по объявлению

2012 Дикий-3

2012 Бигль

продолжить →

Биография

Владимир Стержаков родился 6 июня 1959 года в Таллине. Во время Великой Отечественной его отец воевал в Прибалтике, а после так там и остался. Семья Стержаковых от искусства была далека – родителей с тремя детьми больше волновали вопросы о хлебе насущном. Детство Владимира проходило во дворе, в школе особенных успехов у будущего актера не было. Зато мальчик активно принимал участие в самодеятельности.

– Я рос дворовым парнем – многих моих тогдашних приятелей уже нет в живых, кто-то за колючей проволокой… Учился неважно, школу закончил с одной четверкой по труду… Все время пропадал на репетициях… Я же ничего не умею делать: ни гвозди вбивать, ни стиральную машинку включить, ни телевизор настроить – только лицедействовать.

После школы Владимир поступил в училище при Русском драматическом театре Эстонской ССР. Набравшись опыта и уверенности, он успешно сдал экзамены в Школу-студию МХАТ. А после ее окончания в 1981 году был принят в труппу театра. Больших ролей Владимир Стержаков не получал, но зрители хорошо запоминали характерных персонажей второго плана в его исполнении. Среди самых успешных спектаклей были «Горе от ума», «Тартюф», «Маленькие трагедии», «Мишкин юбилей».

В середине 80-х актер впервые стал появляться в кино. Среди его первых ролей – бармен из молодежной ленты «Плюмбум, или Опасная игра» и присяжный в телефильме «С роботами не шутят» из серии «Этот фантастический мир».

С началом кризиса 90-х предложения стали поступать реже, и работа в театре перестала приносить достаточный доход. Подрабатывал Владимир Стержаков по-разному, бывало, и вагоны приходилось разгружать. Какое-то время актер работал администратором в туристической фирме.

В середине 90-х начал часто сниматься в рекламе. Владимир подошел к этому профессионально, поэтому ролики были яркими и запоминающимися, актера начали узнавать на улицах. Однако это сыграло с ним и злую шутку – на серьезные роли приглашать актера из рекламы решались немногие.

– После знаменитого майонеза я с этим делом завязал, хотя эффект узнавания и популярности был ошеломляющий, на меня обрушилась прямо-таки всенародная, не побоюсь этого слова, любовь. Но у этой медали есть и обратная сторона – продюсерское суждение. В нашей стране ведь мало настоящих талантливых людей этой профессии. Большинство – все-таки самовлюбленные, довольно ограниченные люди, которые видят тебя по телевизору в рекламном блоке – и уже в своем фильме они тебя видеть почему-то не хотят.

раскрыть

Личная жизнь

Долгое время Владимир Стержаков оставался холостяком. Причем такая жизнь ему нравилась, и холостяком он среди друзей слыл убежденным. Эму было уютно и комфортно от того, что он сам распоряжался своими временем и желаниями. Одним из его увлечений, например, была рыбалка. У него даже традиция была – Новый Год встречать на замерзшей речке с удочкой в руках. И какая же жена отпустит мужа на рыбалку в такой праздник?! Что же касается до быта, то тут у него тоже проблем не было. Владимир Александрович – человек очень хозяйственный, у него дома всегда порядок, чистота и уют.

И все-таки нашлась женщина, которая смогла покорить сердце убежденного холостяка. С Аллой он встретился в начале 90-х совершенно случайно. В булочной, куда он зашел было много народа, и Владимир, стоявший в самом начале очереди уже у самой кассы, предложил свое место приглянувшейся женщине. Он вспоминает: «Я даже не знаю, почему подошел к Алле в то утро в булочной. Увидел ее лицо и поймал себя на мысли, что хочу сделать для этого человека что-то хорошее». Потом, выйдя из булочной, Владимир попросил у Аллы телефон, и она, до этого никогда не знакомившаяся на улице, дала свой номер.

продолжить →