Андрей Аршавин
Российский футболист, бывший капитан сборной России, заслуженный мастер спорта России (2008). Выступает на позициях атакующего полузащитника, второго нападающего, плеймейкера.
Дата рождения 29.05.1981
Сайты Официальный сайт Страница в Twitter
Деятельность Спортсмены, Футболисты
Страны Россия
Поделиться

Биография

Андрей Сергеевич Аршавин родился 29 мая 1981 года в Ленинграде. Начал играть в футбол в возрасте 7 лет.

Является выпускником знаменитой питерской футбольной школы "Смена". С 1999 года стал регулярно привлекаться в дублирующий состав "Зенита", в основном составе дебютировал в 2000 году в матче Кубка Интертото против английского "Брэдфорда".

К играм за основной состав Аршавина привлек легендарный советский тренер Юрий Морозов, который отмечал, что игроку надо взрослеть, чтобы стать настоящей звездой: "Андрей слишком рано стал чувствовать себя звездой. Он все время играл в детских и юношеских командах на позиции "под нападающими", причем не был обременен никакими другими обязанностями, не испытывал никакой ответственности. Другие выцарапывали мяч, доставляли его Аршавину, а он раздавал пасы, забивал - все, что от него требовалось. Ему еще надо взрослеть".

При этом Аршавин регулярно играл в основном составе и в 2001 году завоевал вместе с командой бронзовые медали чемпионата страны. По оценкам газеты "Спорт-Экспресс", Аршавин стал лучшим правым полузащитником первенства.

Морозов использовал Аршавина на правом фланге полузащиты, но затем футболист вернулся на позицию под нападающими, которую считает своей любимой на поле. Однако пришедший на тренерский мостик "Зенита" чешский наставник Властимил Петржела и сменивший его голландский специалист Дик Адвокат предпочитали использовать Аршавина в качестве чистого нападающего на позиции второго форварда.

Главные игровые достоинства Аршавина - высокая скорость в сочетании с незаурядным дриблингом и прекрасным видением поля. Аршавин может обыграть любого соперника на ограниченном пространстве, сделать острый пас или завершить атаку. Обладает хорошо поставленным ударом, не боится брать игру на себя. В качестве игрока национальной сборной Андрей Аршавин дебютировал 17 мая 2002 года в товарищеской встрече с командой Белоруссии, которая завершилась вничью со счетом 1:1. Аршавин вышел в основном составе, но на 62-й минуте тренировавший тогда сборную России Олег Романцев заменил его на Дмитрия Аленичева.

Романцев не включил Аршавина в заявку сборной России на чемпионат мира 2002 года в Японию и Южную Корею, на котором российская команда не смогла выйти в плей-офф. После этой неудачи Романцев покинул свой пост, а сменивший его Валерий Газзаев привлекал Аршавина в сборную лишь эпизодически, несмотря на то, что питерский форвард стабильно играл на высоком уровне. Свой первый гол в составе сборной России Аршавин забил 13 февраля 2003 года в товарищеском матче со сборной Румынии, который завершился победой россиян со счетом 4:2.

В том же году в составе "Зенита" Аршавин стал серебряным призером национального первенства. В 2004 году футболист считался одним из кандидатов на место в составе сборной России в финальном турнире Евро-2004, однако главный тренер команды Георгий Ярцев, как и Романцев двумя годами ранее, решил не прибегать к услугам лидера "Зенита". При этом издание "Спорт-Экспресс" назвало Аршавина лучшим игроком страны на позиции второго нападающего, а читатели газеты "Советский спорт" проголосовали за него, как за лучшего футболиста России.

7 декабря 2005 года подруга Андрея Юлия родила мальчика весом 4400 г и ростом - 55 см. Счастливые родители знали, что у них будет мальчик. Врачи поставили срок родов - последние дни ноября, однако малыш не торопился появиться на свет. Тем не менее, Юля отправилась в роддом сразу же, как только "Зенит" отправился в Турцию на матч с "Бешикташем". Роды прошли нормально, мальчика назвали Артемом.

В 2005 году Аршавин также стал игроком основного состава сборной России, которую начал тренировать Юрий Семин. Однако настоящим лидером национальной команды он стал в 2006 году, когда сборную возглавил голландец Гуус Хиддинк. В том же году Аршавин и "Зенит" долгое время претендовали на золотые медали чемпионата России, но несколько неудачных матчей в концовке первенства отбросили питерскую команду на четвертое место. В 2006 году Аршавин стал лучшим футболистом по версии самых авторитетных спортивных изданий страны - еженедельника "Футбол", газет "Спорт-Экспресс" и "Советский спорт". Лучшим питерского форварда признал и Российский футбольный союз.

В 2007 году Аршавин был избран капитаном "Зенита", а затем надел капитанскую повязку и в сборной России. Однако в начале апреля лидер питерской команды вместе с одноклубниками Александром Анюковым и Игорем Денисовым нарушил спортивный режим во время подготовки к матчу Кубка России против московского "Спартака", за что был переведен Диком Адвокатом в дублирующий состав и лишен звания капитана. Без Аршавина "Зенит" уступил "Спартаку" со счетом 1:2, а впоследствии выбыл из розыгрыша Кубка.

Под давлением общественности Адвокат вернул Аршавина в основной состав. Вместе с командой он претендует на первые в российской истории "Зенита" золотые медали чемпионата России. В сборной России Аршавин является ключевым игроком, который выходит на поле постоянно, независимо от тактической схемы, избранной Гуусом Хиддинком в матчах с тем или иным соперником. Инцидент в "Зените" никак не отразился на положении Аршавина в сборной.

Примечательно, что форвард "Зенита" - один из немногих футболистов, которые не стесняются говорить правду о положении дел в питерской или национальной команде. В частности, перед ключевым матчем отборочного турнира Евро-2008 со сборной Англии Аршавин заявил, что англичане - более классная команда, проиграть которой не стыдно. Хиддинк не отреагировал на слова футболиста, заявив, что в составе сборной он отдает в каждом матче все силы и делает все для победы.

3 апреля 2008 года у супруги Андрея родилась дочь в одном из родильных домов Петербурга. Юлии сделали кесарево сечение. Девочка появилась на свет здоровой, ее рост - 51 сантиметр, вес - 2 килограмма 900 граммов.

Во время радостного события форвард санкт-петербургского футбольного клуба находился в Германии: "Зенит" играл матч 1/4 Кубка УЕФА с командой "Байер". По возвращении Андрея, супруги дали девочке имя Алина, но впоследствии, прочитав значение этого имени, Юля убедила Андрея сменить дочке имя на Яну. Это уже второй ребенок четы Аршавиных.

В отборочном турнире Евро-2008 против команды Андорры Андрей Аршавин ударил соперника ногой. Если бы в УЕФА приняли решение о наказании российского футболиста, ему грозила бы трехматчевая дисквалификация, по сути Андрей рисковал пропустить чемпионат Европы. Но все устаканилось и капитан сборной России по футболу смог полностью раскрыть себя в 1/4 финала в матче с Голландией.

В последнее время участились слухи об уходе Аршавина из "Зенита" в одну из ведущих европейских команд. Сам он не раз говорил, что мечтает играть в испанской "Барселоне".

"До игры с Голландией у нас не было ни одного предложения. А сейчас их уже много. Я бы выделил из них пять очень серьезных вариантов, - заявил советник президента "Зенита" Константин Сарсания. - Андрея хотят видеть клубы из Испании, Англии и Италии. Сам Андрей хочет играть в Испании, так как этот чемпионат больше подходит к его стилю игры".

Легендарный французский футболист Зинедин Зидан признался, что его очень впечатлила игра российского нападающего Андрея Аршавина на Евро-2008.

'Приятно видеть игру десятого номера сборной России. Это первый важный турнир, в котором он участвует, поэтому сейчас ему приходится сложнее, чем даже на чемпионате мира. Я получил наслаждение от его игры. У него волшебные ноги', - цитирует Зидана Sporting Life.

Вообще, в 2008 году, Аршавин, выступающий за петербуржский "Зенит", выиграл вместе со своей командой Кубок УЕФА, Суперкубок Европы и вместе с партнером по национальной сборной России Юрием Жирковым (ЦСКА) стал бронзовым призером Евро-2008.

В феврале 2009 года Андрей Аршавин перешел в лондонский 'Арсенал'. В последний день перед закрытием европейского трансферного окна переговоры 'Зенита', 'Арсенала' и самого футболиста завершились компромиссом, но это стоило сторонам немалого количества нервов. Все вопросы окончательно были согласованы уже фактически на флажке.

По сообщению 'Зенита', питерский клуб получит за своего игрока порядка 16,5 миллиона фунтов стерлингов, то есть около 18,5 миллиона евро. Питерцы требовали, чтобы футболист вернул половину из полученных при подписании четырехлетнего контракта 5 миллионов евро. Андрей же наотрез отказывался. В итоге Аршавину удалось все же сломать англичан, заставив их выплатить часть полученных им подъемных 'Зениту'. Сам игрок перечислит родному клубу лишь 500 тысяч евро.

По информации английских СМИ, будущая зарплата полузащитника составит 70 тысяч фунтов в неделю (по сегодняшнему курсу это 3 270 358 рублей в неделю). В год это составит порядка 3,64 млн. евро, звезды первой величины в Английской премьер-лиге получают больше, но для подавляющего большинства игроков в мире это высочайший уровень. При этом пока неизвестно, удалось ли Аршавину заставить 'Арсенал' платить за себя налоги. Если удалось, то оклад россиянина автоматически вырастает чуть ли не вдвое, и тогда новобранец 'канониров' встанет вровень с такими богатеями, как Криштиану Роналду, Робинью и Фрэнк Лэмпард.

Кроме футбольной карьеры Аршавин много времени посвящает активной общественной деятельности. В начале 2007 года он был включен в первую тройку партийного списка "Единой России" на выборах в законодательное собрание Санкт-Петербурга, но впоследствии отказался от депутатского мандата. Аршавин является рекламным лицом нескольких крупных компаний, в частности "Билайна". Принимает активное участие в благотворительной деятельности, оказывает финансовую помощь футбольной школе "Смена".

В составе «Арсенала» Аршавин дебютировал 21 февраля 2009 года в домашнем поединке с «Сандерлендом» (0:0).

14 марта 2009 года в матче английской Премьер-лиги против «Блэкберна» на 65-й минуте Андрей забил свой первый гол за «Арсенал». В первом тайме Аршавин получил повреждение в результате столкновения с защитником «Блэкберна» Ойером, из-за чего в перерыве ему наложили восемь швов. Несмотря на это, Аршавин вышел на второй тайм и открыл счёт своим голам за «Арсенал».

21 апреля 2009 года забил 4 гола в гостевом матче английской Премьер-лиги против «Ливерпуля», сделав первый за карьеру покер. Аршавин стал первым игроком, которому удалось сделать покер на стадионе «Энфилд Роуд» в рамках чемпионата Англии за последние 63 года. Игра завершилась со счётом 4:4. 2 мая против «Портсмута» вышел полурезервный состав «Арсенала», так как через три дня команде предстоял ответный матч полуфинала Лиги чемпионов. Аршавин не участвовал в этом полуфинале, поскольку в Лиге чемпионов он уже был заигран за «Зенит» и не имел права сыграть с «Манчестер Юнайтед». В игре с «Портсмутом» Аршавин вышел в качестве капитана команды. Матч окончился победой «канониров» (3:0). 8 мая был признан лучшим игроком английской Премьер-лиги в апреле. Аршавин стал вторым российским легионером, когда-либо получавшим эту награду. До него такого добивался Андрей Канчельскис в апреле 1996 года.

В мае 2009 года ряд СМИ распространил новость, что Аршавин якобы намерен добиваться повышения своей зарплаты, так как при подписании контракта он не был в курсе некоторых особенностей английского законодательства (в частности, увеличения налогов до 50 %) и в итоге получает меньше, чем рассчитывал. В июне Андрей уточнил, что его трудности не были связаны с налогами, а определённые проблемы он надеется решить в течение ближайших двух недель. Немного позже появилась информация, что Аршавин отказался от услуг своего агента.

26 августа 2009 года Андрей Аршавин забил свой первый гол в Лиге чемпионов, выйдя на поле на 72-й минуте и на 74-й поразив ворота «Селтика». 29 августа «Манчестер Юнайтед» в рамках четвёртого тура чемпионата Англии принимал на своём поле «Арсенал». Первый тайм закончился со счётом 0:1 в пользу «канониров», автором мяча стал Аршавин. Однако гол с пенальти и автогол Диаби не позволили «Арсеналу» взять очки в этом матче, который закончился со счетом 2:1. Аршавин провёл на поле 81 минуту, после чего был заменён. Позже стало известно, что Андрей играл с травмой, из-за которой он не смог провести на поле все 90 минут.

4 ноября в домашнем матче 4-го тура группового этапа Лиги чемпионов против чемпиона Голландии АЗ Аршавин сделал 3 голевых передачи, которые помогли выиграть «Арсеналу» со счётом 4:1. Арсен Венгер высоко оценил игру Андрея в этом матче: «Аршавин показал выдающуюся игру. На протяжении всего матча он делал великолепные передачи. Это признак высокого класса».

7 ноября 2009 года в гостевом матче с «Вулверхэмптоном» на 66-й минуте Аршавин забил свой 10-й гол в английской Премьер-лиге. Для этого ему потребовался 21 матч. 5 декабря в матче со «Сток Сити» забил свой сотый гол на высшем уровне, тем самым попав в «Клуб 100».

Сезон 2010/2011 Аршавин начал крепким игроком основы, однако к середине сезона с возвращением в строй ряда игроков «канониров» Андрей стал начинать матчи со скамейки запасных. Всего в чемпионате он забил 6 голов и отдал 11 голевых передач (став одним из лидером по этому показателю). В 1/8 финала Лиги чемпионов 2010/2011 в первом матче против «Барселоны» Аршавин вышел на замену и забил победный гол, однако в следующий раунд «Арсенал» выйти не сумел, проиграв 3:4 по сумме двух матчей.

22 января 2012 года Аршавин вновь вышел на замену в матче против «Манчестер Юнайтед», но отметиться полезными действиями не сумел, причём именно после его ошибки «Юнайтед» забил победный гол. В итоге россиянин был признан худшим игроком матча.

Бывший игрок «Манчестер Юнайтед» Гари Невилл выразил мнение, что Аршавину пора покинуть «Арсенал»: «Аршавин выглядит как самый незаинтересованный игрок лиги. Ему не нравится наша погода, не нравятся наши женщины. Думаю, он хочет вернуться в Россию. Что ж, пусть уезжает. Болельщики „Арсенала“ не хотят видеть его в команде».

Схожим образом высказался бывший игрок сборной России, чемпион Премьер-лиги в составе «Манчестер Юнайтед» Андрей Канчельскис: «Всегда говорил, что Аршавин — средний игрок. Поначалу в Англии им восхищались, а теперь просто очнулись и стали воспринимать таким, какой он есть. А что в нынешней ситуации необычного? Просто его раскрутили несколько лет назад очень хорошо, начали о нём много говорить, но сейчас все просто становится на свои места. Надо называть вещи своими именами. Проблема в том, что Андрей стал заложником ситуации, он вообще-то не виноват в том, что его взяли в „Арсенал“. И в этом плане могу его только поддержать. Есть доля вины и прессы, которая его так раскрутила и подала как великого игрока. Все рано или поздно заканчивается, Андрей — футболист не уровня „Арсенала“, и теперь это понятно многим. Я же говорил это ещё несколько лет назад».

После того матча, Андрей лишь один раз появился на поле в основном составе «Арсенала»: в гостевом поединке чемпионата против «Сандерленда» Аршавин вышел на поле на 89 минуте при счёте 1:1 и сделал голевую передачу на Тьерри Анри. Этот гол принёс «Арсеналу» победу. 21 февраля Аршавин, наряду с Маруаном Шамахом, Йосси Бенаюном и Пак Чу Ёном, сыграл за резервный состав «канониров» в матче против «Норвич Сити». «Арсенал» победил со счётом 5:0, а сам Аршавин отметился дублем и заработал пенальти.

24 февраля 2012 года, за две минуты до закрытия трансферного окна в России, Аршавин был отдан в аренду в «Зенит» до конца чемпионата 2011/2012. Информацию о переходе на своих официальных сайтах подтвердили Аршавин и «Зенит». При этом «Зенит» будет полностью выплачивать зарплату Аршавину и заплатит «Арсеналу» 1 миллион евро.

Дебютным матчем Аршавина после его возвращения стала встреча 33-го тура чемпионата Росии против ЦСКА, которая завершилась со счётом 2:2. Сам Андрей ничем полезным не отметился и был заменён на 55-й минуте.

Другие статьи: