Александр Береш
Украинский гимнаст, абсолютный чемпион Европы в 2000 году.
Дата рождения 12.11.1977
Сайты
Деятельность Гимнасты, Спортсмены
Страны Украина
Поделиться

Биография

Украинский гимнаст, серебряный и бронзовый призер летних Олимпийских игр 2000 года Александр Михайлович Береш родился 12 октября 1977 года в городе Первомайск Луганской области.

Александр начал свои занятия гимнастикой в спорткомплексе "Юность". Первым тренером будущего чемпиона была Нина Колесникова - тренер в Первомайской ДЮСШ. Тогда она проводила набор детей в секцию гимнастики. В школу Саша попал в шесть лет, не сообщив ничего родителям. Через полгода он попал к Леониду Гурову, который работал не только над базовыми навыками Береша, но и над его воспитанием.

Вскоре Саша стал заниматься и под руководством Игоря Писаренко, с которым зачастую советовался перед соревнованиями.

Первые соревнования, в которых принял участие Александр, прошли в Луганской области, где он занял третье призовое место и первое по физической подготовке, получив грамоту и значок. После первого успеха он начал усиленно тренироваться. После долгих тренировок Береш показал свои способности: под руководством Игоря Коробчинского Александр завоевал ряд наград на чемпионатах мира, Европы и Олимпийских играх.

В 1997 году в Венгрии прошли международные соревнования, где Украину представлял только Александр Береш, и там он сенсационно одержал победу.

В 1997 году на чемпионате мира он дебютирует в своей карьере и занимает 9-е место. Выступая с такими асами гимнастики, как Иван Иванков и Алексей Немов, Береш занял третье место на перекладине, и бронзовая медаль тогда стала единственной наградой для Украины.

С 1998 по 1999 годы Береш многократно выигрывал Гран-при, но на официальных чемпионатах мира и Европы терпел неудачи.

раскрыть

Личная жизнь

Со своей будущей супругой Светланой Александр познакомился после одного из чемпионатов.

В браке у пары родилась дочь Валерия.