Александр Береш
Украинский гимнаст, абсолютный чемпион Европы в 2000 году.
Дата рождения 12.11.1977
Сайты
Деятельность Гимнасты, Спортсмены
Страны Украина
Поделиться

Биография

Украинский гимнаст, серебряный и бронзовый призер летних Олимпийских игр 2000 года Александр Михайлович Береш родился 12 октября 1977 года в городе Первомайск Луганской области.

Александр начал свои занятия гимнастикой в спорткомплексе "Юность". Первым тренером будущего чемпиона была Нина Колесникова - тренер в Первомайской ДЮСШ. Тогда она проводила набор детей в секцию гимнастики. В школу Саша попал в шесть лет, не сообщив ничего родителям. Через полгода он попал к Леониду Гурову, который работал не только над базовыми навыками Береша, но и над его воспитанием.

Вскоре Саша стал заниматься и под руководством Игоря Писаренко, с которым зачастую советовался перед соревнованиями.

Первые соревнования, в которых принял участие Александр, прошли в Луганской области, где он занял третье призовое место и первое по физической подготовке, получив грамоту и значок. После первого успеха он начал усиленно тренироваться. После долгих тренировок Береш показал свои способности: под руководством Игоря Коробчинского Александр завоевал ряд наград на чемпионатах мира, Европы и Олимпийских играх.

В 1997 году в Венгрии прошли международные соревнования, где Украину представлял только Александр Береш, и там он сенсационно одержал победу.

В 1997 году на чемпионате мира он дебютирует в своей карьере и занимает 9-е место. Выступая с такими асами гимнастики, как Иван Иванков и Алексей Немов, Береш занял третье место на перекладине, и бронзовая медаль тогда стала единственной наградой для Украины.

С 1998 по 1999 годы Береш многократно выигрывал Гран-при, но на официальных чемпионатах мира и Европы терпел неудачи.

В 2000 году Игорь Коробчинский пригласил Береша тренироваться к себе. Именно под его руководством в 2000 году Александр стал абсолютным чемпионом Европы, а в Сиднее завоевал командную серебряную медаль и бронзовую в многоборье. Но постоянные травмы привели к тому, что с 2001 года Александр не выступал в многоборье из-за болей в плечах.

В 2004 году Александр планировал в составе олимпийской сборной выиграть золотую медаль и вернуться в многоборье.

Вечером 29 февраля 2004 Александр вместе с товарищем по сборной Сергеем Вяльцевым на автомобиле Peugeot 307 возвращался в Киев с олимпийской базы в Конча-Заспе, где был в гостях у своего друга. Во время выезда на Обуховскую трассу под Киевом машина Береша попала в аварию, столкнувшись с BMW 740 с номерами Верховной Рады. За рулём была Наталья Мартынюк, дочь Первого замстетителя Председателя Верховной Рады Адама Мартынюка. Александр погиб на месте. Новость о его гибели стала трагедией для страны: его вдова выиграла все суды, но компенсацию за причинённый ущерб так и не получила.

На месте трагедии всегда лежат живые цветы, об Александре Береше помнят постоянно, ведь своими победами и поступками спортсмен навечно вписал свое имя в историю украинской гимнастики.

Два раза в год проходит турнир памяти Александра Береша. В день рождения спортсмена, 12 октября, он проходит в родном городе гимнаста – Первомайске, а в день гибели - в Херсоне.

У Александра Береша была мечта – выиграть олимпийское золото, никто и не сомневается, что так бы и случилось, но авария нарушила все. Мечту Александра осуществил Валерий Гончаров и свою медаль он посвятил другу.

Другие статьи: