Ченнинг Тейтум
Американский актер, продюсер и модель. Наиболее известен ролью Тайлера Гейджа в фильмах Шаг вперед и Шаг вперед 2.
Дата рождения 26.04.1980
Сайты Официальный сайт Страница на Facebook Страница в Twitter
Деятельность Актеры, Продюсеры
Страны США
Поделиться

Биография

Ченнинг Тейтум родился 26 апреля 1980 года в небольшом городе Каллмэн, штат Алабама, США. В своей семье он был первым ребенком, в последующие годы его мать родила еще семерых детей.

В 1986 года его семья переехала в Миссисипи. В детстве из Ченнинга энергия била ключом. Он был непоседой. И неудивительно, ведь в нем текла кровь американцев (коренных), французов и ирландцев. Ему нравились быть в центре приключений, отсюда и появилась у него мечта стать актером. Но родители у него были истинными американцами, поэтому всей душой желали, что б сын играл в бейсбол или, на крайний случай, в футбол, что, в принципе, сбылось.

Опровергая все слухи о том, что Ченнинг Тейтум учился в военной школе, скажу, что он в 9 классе перешел учиться в частной школе Tampa Catholic High School. Об этом говорил сам Тейтум в одном из своих интервью. После школы он поступил в университет в Вирджинии - Glenville State College, но, недолго проучившись там, он понимает, что это не его и бросает учебу.

Для того, что бы прожить, он устраивается на любую работу какую, только находит. Так он выживал. И в один счастливый для него день, он снимается в одном из клипов Рики Мартина. Благодаря этому клипу, его замечают представители мужского журнала «Mens Health». В 2000 году происходит первый показ мод для этого журнала с участием Тейтума Ченнинга. С этого момента его финансовое состояние заметно улучшилось.

Модельное агентство Page Parkes Modeling Agency предложило контракт Ченнингу, на который он согласился. Его модельная карьера сложилась неплохо, он начал появляться на обложках журналов, вскоре журнал «Tear Sheet Magazine» вписал его в 2001 в список 50 самых красивых лиц планеты. После этого начался действительно карьерный взлет – он уже работает с «Armani», «Dolce & Gabbana» и другими известными фирмами.

Он становится финансово независимым, за него готовы заплатить большие деньги, тут-то Ченнинг и решает осуществить свою старую детскую мечту- стать актером и покорить большую сцену.

Естественно, что изначально пришлось начинать с малого - с незаметных ролей, за игру которых даже не включали в титры. Первая его такая роль была сыграна в 2004 в знаменитом «CSI: Майами», далее последовали роли в фильмах «Тренер Картнер», «Суперкросс», «Крэйзи, «Война миров». Из последнего фильма его сцену вырезали с конечной версии картины. Эти маленькие роли раззадорили Тейтума, он забросил модельную карьеру и всерьез занялся большим кино. В этом ему помогла Лорен Шулер Доннер, которая пригласила Ченнинга Тейтума на участие в фильме «Она - мужчина» (2006г).

Фильм получился успешным. В этом же году Тейтум снимается в фильме «Шаг вперед», который имеет огромнейший успех. Ченнинг Тейтум на этом не останавливается, и пробует себя в драматической роли юноши Антонио в «Руководство по поиску святых». Эта картина была одобрена критиками на фестивале «Сандэнс» в 2006 году. Драматическая роль так понравилась Тейтуму, что он снялся еще в одной драме «Война по принуждению», которая вышла на экраны в 2008 году. Сразу же после этой драмы, что б не разочаровывать фанатов Ченнинг снялся в «Шаг вперед 2», который был таким же успешным, как и первый фильм.

В 2009 году с участием Тейтума вышло три картины, «Бой без правил», «Джонни Д.» и «Бросок кобры».

В 2010 году Тейтум получил главные роли в мелодраме «Дорогой Джон» с Амандой Сайфред и исторической драме «Орел Девятого легиона» с Джейми Беллом и Дональдом Сазерлендом.

В 2011 году Ченнинг снялся вместе со своей женой Дженной Деван в фильме «10 лет спустя», а также он получил роли в картинах «Дилемма», «Опасный квартал» и «Нокаут».

В 2012 году вышли картины «Клятва», «Мачо и ботан» и «Супер Майк», в которых Ченнинг сыграл главные роли. За роли в последних двоих, актер получил по несколько номинаций на премии канала «MTV».

В январе 2013 года с участием Ченнинга вышел фильм «Страсти Дон Жуана», а в феврале - «Побочный эффект».

В марте 2013 года Тейтум сыграл роль Дюка в фильме «G.I. Joe: Бросок кобры 2», в котором также снялись Дуэйн Джонсон и Брюс Уиллис.

Летом 2013 года с участием Ченнинга выши еще две картины - комедия «Конец света 2013: Апокалипсис по-голливудски» и боевик «Штурм Белого дома».

В 2014 году он снялся во второй части «Мачо и ботан», в которой вместе с Джона Хиллом вновь сыграл полицейского под прикрытием.

Другие статьи: