День Рождения 88 лет
Швейцарская киноактриса, секс-символ 60-х во Франции.
Дата рождения 19.03.1936
Сайты
Деятельность Актрисы
Страны Италия, Франция, Швейцария
Поделиться
Фильмография актрисы

2002 Шоу Грема Нортона / V Graham Norton

1997 Кремастер 5 / Cremaster 5

1994 Пещера Золотой Розы 4 / Cave of the Golden Rose IV

продолжить →

Биография

Первая девушка Джеймса Бонда Урсула Андресс (Ursula Andress) родилась 19 марта 1936 года в Берне, столице Швейцарии в многодетной протестантской семье, в которой было шестеро детей. У нее было четыре сестры и брат.. Отцом Урсулы был Рольф Андресс - немец, работник швейцарского посольства в Берне, а мать полушвейцарка, полуитальянка. Об ее отце ходили слухи, что он был агентом посольства, хотя, скорее всего он был простым чиновником. Во время войны Рольф Андресс бесследно исчез.

По окончании школы Урсула Андресс обучалась в Париже живописи, скульптуре и танцам. Позднее в 17 лет Урсула сбежала в Рим с итальянским актером. Ее родители, образцовые протестанты с немецкими корнями, за помощью в поисках дочери обратились в Интерпол! Но здравый смысл все же возобладал, и вскоре Урсула начала свою карьеру в Риме. Сначала Андресс работала фотомоделью, а в начале 50-х она появилась на киноэкране. Андресс начала свою кинокарьеру на престижной студии «Cinecitta», снимаясь в массовке, в основном, в дешевых фривольных комедиях, где использовались ее внешние данные. Но без особого успеха. Большого таланта в ней не находили.

Вскоре в жизни Урсулы состоялась неожиданная, но важная встреча – ни с кем иным, как с Марлоном Брандо. Брандо посоветовал начинающей актрисе попытать счастья в Голливуде и даже помог ей связаться с важными людьми из киностудий. В Лондоне Урсула получила контракт, который открыл ей дорогу в США. Как ни странно, она более или менее успешно вписалась в звездное общество тогдашнего Голливуда. Ходят слухи о связи актрисы с Джеймсом Дином… говорили, что Урсула была с Дином в тот день, когда знаменитый актер купил тот самый роковой автомобиль, который стоил ему жизни…

Кстати, работая в Голливуде, Андресс не особенно утруждала себя освоением всех тонкостей английского языка. Накануне возвращения в Европу девушка узнала, что ей заинтересовалась киностудия «Columbia Pictures». Молодая актриса подписала с киностудией контракт, но особого желания сниматься у нее не было.

Вскоре после этого Урсула Андресс познакомилась с актером Джоном Дереком, который был старше ее на десять лет. После свадьбы, которая состоялась в 1957 году, Урсула ушла из кино и выплатила неустойку по контракту со студией «Columbia», так и не сыграв ни в одной их картине. Дерека называли «мужчиной в духе Тони Кертиса или Корнела Уайлда», красивый актер, который так никогда и не стал крупной звездой. Тем не менее, он стал первым актером, освоившим профессию режиссера, работая преимущественно над фильмами в духе мейнстрима.

В 1961 году режиссер Теренс Янг пригласил относительно неизвестную красотку на главную роль в фильме «Доктор Но». Это был первый фильм о супершпионе Джеймсе Бонде. Когда Урсула появилась «из волн морских» в маленьком белом бикини... Ее немедленно окрестили секс-символом 60-х и британской Венерой. До сих пор она считается одной из самых сексапильных девушек Джеймса Бонда.

В 1963 году Андресс снялась в вестерне «Четверо из Техаса» (4 for Texas). В фильме Урсула и Анита Экберг играли вместе с Фрэнком Синатрой, Дином Мартином и Чарльзом Бронсоном. Картина прошла на «ура». Следующим партнером Урсулы стал сам Король рок-н-ролла - Элвис, с которым актриса снялась в фильме «Вечеринка в Акапулько» (Fun in Acapulco). На следующий год Урсула Андресс впервые сыграла в фильме своего мужа «Кошмар под солнцем» (Nightmare in the Sun) вместе с еще одним представителем «Крысиной стаи» - Сэмми Дэвисом-младшим.

раскрыть