Джеймс Дин
Американский актёр. Своей популярностью он обязан трём кинофильмам — «К востоку от рая», «Бунтовщик без причины» и «Гигант».
Дата рождения 08.02.1931
Сайты
Деятельность Актеры
Страны США
Поделиться
Фильмография актера

1956 Гигант / Giant

1955 К востоку от рая / East of Eden

1955 Бунтовщик без идеала / Rebel Without a Cause

продолжить →

Биография

Ни один из актеров, вероятно, не был так обожаем и почитаем публикой, как Джеймс Дин, погибший в возрасте 24 лет и успевший сняться в главных ролях лишь в трех фильмах. Хамфри Богарт сказал о нем: "Дин погиб вовремя. Он оставил после себя легенду. Если бы он продолжал жить, он бы уже не смог достичь уровня того Дина, который жил в воображении публики". Целое поколение молодежи видело в Дине себя как ни в одном другом актере. Один из публицистов заявил: "Я думал, что Дин - это легенда. Я ошибся... Он — религия". Дин провел счастливое детство в городке Фэрмонт, штат Индиана, а затем в Лос-Анджелесе. Когда ему было 9 лет, произошло несчастье. Его мать умерла от рака. Отец отвез Дина обратно в Фэрмонт, где он и воспитывался на ферме своими тетей и дядей.

Джеймс Байрон Дин родился 8 февраля 1931 года в городе Мэрион штат Индиана. Актерская карьера началась для Дина рано. Его характер был столь сложным и противоречивым, что при знакомстве Дин, как правило, производил на людей неприятное впечатление. Дин был очень энергичным и постоянно менял свои привязанности, изучая поочередно танцы, скульптуру, поэзию и даже участвуя в профессиональных гонках на спортивных машинах. Работа киноактера стала его величайшей страстью, и он, когда вложил в нее всю свою энергию, сумел достичь великолепных результатов.

30 сентября 1955 года Джеймс Дин выехал в городок Салинас, штат Калифорния, для участия в автомобильных гонках на своем новом "Порше 550" стоимостью 7000 долларов. В 17.45 он погиб при лобовом столкновении со встречной автомашиной.

Смерть Дина породила настоящий культ всего, что было связано с его именем. Подростки платили деньги, чтобы посидеть за рулем его разбитой машины. За три года после смерти Дина студия получила больше писем, адресованных Дину, чем любому живому актеру. Дину, как если бы он еще был жив, писали сотни тысяч подростков. Было продано 500 000 копий журнала, в котором опубликовали интервью Дина, которое он дал "с того света". Посмертная маска Дина была выставлена в Принстонском университете рядом с посмертной маской Бетховена.

Вокруг сексуальной жизни Дина постоянно велись споры о том, была ли у него склонность к гомосексуализму. Дин действительно поддерживал близкие отношения как с женщинами, так и с мужчинами, но некоторые его друзья утверждали, что секс для него стоит лишь на третьем месте, а первые два занимают кино и автогонки.

Еще в молодости Дин заметил, что наиболее удачно складываются его отношения с женщинами более зрелого возраста. Дин как-то сказал: "Все женщины хотят вложить в отношения к мужчине и материнское чувство. Дай им только такую возможность, и ты тут же добьешься успеха".

Близкими друзьями Дина была Эрта Китт и певица Джуди Коллинз. Дин и Китт развлекались, например, тем, что на бешеной скорости носились на мотоцикле.

раскрыть