Майла Нурми
Фино-американская актриса, воплотившая на экранах образ Вампиры. Культовый персонаж готической субкультуры.
Дата рождения 21.12.1921
Сайты
Деятельность Актрисы, Телевидение
Страны США, Финляндия
Поделиться

Биография

Майла Элизабет Сирьяньеми родилась 21 декабря 1921 года в городе Петсамо, Финляндия. Её семья переехала в США, когда Майле было два года. Детство Майлы прошло в городке Асхатабула, Огайо.

В 17 лет Майла переехала в Лос-Анджелес, где стала работать моделью для пин-ап художников Альберто Варгаса и Ман Рэя. Тогда же она сменила трудную для восприятия американцами фамилию Сирьяньеми на Нурми. Подобно многим начинающим актрисам 1950-х годов, она (наряду с Джули Ньюмар и Тиной Луиз) снималась для мужских журналов, таких как «Famous Models», «Gala» и «Glamorous Models».

Образ Вампиры появился в 1953 году, после того, как Майла пришла на ежегодный бал-маскарад хореографа Лестера Хортона в костюме одного из персонажей комиксов Чарльза Адамса из журнала «The New Yorker». Её появление с бледной белой кожей и в обтягивающем чёрном платье с глубоким вырезом привлекло внимание телевизионного продюсера Ханта Стромберга Младшего, который пригласил её для участия в ночном шоу на канале «KABC-TV». И уже через года на экранах появилось её собственное шоу — «Шоу Вампиры», в котором она представляла старые фильмы ужасов, передвигаясь в тумане среди паутины. Это было первое шоу ужасов на телевидении.[источник не указан 20 дней] Имя же Вампира было придумано мужем Нурми Дином Райзнерем. Необычный имидж Вампиры, её беседы с домашним пауком Ролло и чёрный юмор способствовали успеху шоу. В 1955 году показ на «KABC-TV» был прекращен. Майле удалось удержать права на образ Вампиры и вскоре канал «KHJ-TV» возобновил показ её шоу.

В 1954 году Майла была номинирована на премию «Эмми», как «Наиболее знаменитый женский персонаж».

В 1958 году Майла снялась в культовом фильме ужасов Эда Вуда «План 9 из открытого космоса» в котором она так же сыграла вампиршу. С концом пятидесятых закатилась и звезда Вампиры. Наступила эпоха забвения Майлы Нурми.

Майла Нурми была хорошо знакома с Мерилин Монро, Элвисом Пресли и Джеймсом Дином. По слухам, с последним ее связывала не только дружба (что несколько противоречит гомосексуальной славе последнего). Помимо прочего у Нурми был длительный роман с известным режиссером Орсоном Уэллсом.

Её первым мужем был сценарист Дин Райзнер, автор сценария к «Грязному Гарри». За Райзнером числится в том числе и ряд сценариев к шоу Вампиры.

раскрыть