Майла Нурми
Фино-американская актриса, воплотившая на экранах образ Вампиры. Культовый персонаж готической субкультуры.
Дата рождения 21.12.1921
Сайты
Деятельность Актрисы, Телевидение
Страны США, Финляндия
Поделиться

Биография

Майла Элизабет Сирьяньеми родилась 21 декабря 1921 года в городе Петсамо, Финляндия. Её семья переехала в США, когда Майле было два года. Детство Майлы прошло в городке Асхатабула, Огайо.

В 17 лет Майла переехала в Лос-Анджелес, где стала работать моделью для пин-ап художников Альберто Варгаса и Ман Рэя. Тогда же она сменила трудную для восприятия американцами фамилию Сирьяньеми на Нурми. Подобно многим начинающим актрисам 1950-х годов, она (наряду с Джули Ньюмар и Тиной Луиз) снималась для мужских журналов, таких как «Famous Models», «Gala» и «Glamorous Models».

Образ Вампиры появился в 1953 году, после того, как Майла пришла на ежегодный бал-маскарад хореографа Лестера Хортона в костюме одного из персонажей комиксов Чарльза Адамса из журнала «The New Yorker». Её появление с бледной белой кожей и в обтягивающем чёрном платье с глубоким вырезом привлекло внимание телевизионного продюсера Ханта Стромберга Младшего, который пригласил её для участия в ночном шоу на канале «KABC-TV». И уже через года на экранах появилось её собственное шоу — «Шоу Вампиры», в котором она представляла старые фильмы ужасов, передвигаясь в тумане среди паутины. Это было первое шоу ужасов на телевидении.[источник не указан 20 дней] Имя же Вампира было придумано мужем Нурми Дином Райзнерем. Необычный имидж Вампиры, её беседы с домашним пауком Ролло и чёрный юмор способствовали успеху шоу. В 1955 году показ на «KABC-TV» был прекращен. Майле удалось удержать права на образ Вампиры и вскоре канал «KHJ-TV» возобновил показ её шоу.

В 1954 году Майла была номинирована на премию «Эмми», как «Наиболее знаменитый женский персонаж».

В 1958 году Майла снялась в культовом фильме ужасов Эда Вуда «План 9 из открытого космоса» в котором она так же сыграла вампиршу. С концом пятидесятых закатилась и звезда Вампиры. Наступила эпоха забвения Майлы Нурми.

Майла Нурми была хорошо знакома с Мерилин Монро, Элвисом Пресли и Джеймсом Дином. По слухам, с последним ее связывала не только дружба (что несколько противоречит гомосексуальной славе последнего). Помимо прочего у Нурми был длительный роман с известным режиссером Орсоном Уэллсом.

Её первым мужем был сценарист Дин Райзнер, автор сценария к «Грязному Гарри». За Райзнером числится в том числе и ряд сценариев к шоу Вампиры.

20 июня 1961 года Майла вышла замуж за актёра Фабрицио Миони. Брак продлился недолго и, в последствии, Нурми развелась с Миони. Ни в первом ни во втором браке у Нурми не было детей.

В середине 1960-х Майла занялась борьбой за права животных. Эта борьба подточила ее финансовое состояние. И актриса долгое время была вынуждена влачить нищенское существование. Позже она пыталась поправить его, продавая подписанные экземпляры автобиографии, а также свои картины и вещи посредством интернет-аукционов.

В начале 1970-х Майла открыла антикварный магазин «Чердак Вампиры». Она также создала линию одежды и драгоценностей ручной работы. В начале 1980-х канал «KHJ-ТВ» решил возродить образ Вампиры. Велись переговоры с Майлой, но она в итоге отказалась. «KHJ-ТВ» все же запустил шоу, но имя главной героини было изменено на Эльвира, которую сыграла Кассандра Петерсон.

В 1994 году Лиза Мэри сыграла Майлу в фильме Тима Бёртона «Эд Вуд». В это время Майла часто встречалась с Лизой Мэри для обсуждения нюансов роли. В последствии актрисы продолжили свое знакомство.

В 1995 году вышел фильм финского документалиста Мики Дж. Рипатти «О сексе, смерти и налогах», посвященный Майле. Последний раз в игровом кино Майла появилась в 1998 году в фильме «Я проснулся рано в день моей смерти». Её роль была небольшим камео. В 2000 году Майла появилась в документальном фильме посвященном расцвету и упадку фильмов ужасов «Лажа! Тайная история американских фильмов» Рэя Грина.

В 2001 году был создан официальный сайт актрисы и в продажу поступила её автобиографическая книга. Последние годы Майла прожила в небольшой квартире в Северном Голливуде.

В 2006 году вышел документальный фильм Дэвида Шона Майклса «Вампира: фильм», получивший весьма негативные отзывы критиков, но ставший культовым благодаря участию в нем различных персонажей от Джерри Онли и Эльвиры до Ллойда Кауфмана и Сида Хайга. Большей частью фильм посвящен судебному процессу Нурми против Кассандры Петерсон.

10 января 2008 году в возрасте 86 лет Майла Нурми умерла от сердечного приступа.