Владимир Пресняков
Советский и российский эстрадный певец, музыкант-клавишник, композитор, аранжировщик, актёр.
Дата рождения 29.03.1968
Сайты Официальный сайт Страница на Facebook Страница в Twitter Страница ВКонтакте
Деятельность Певцы
Страны Россия
Поделиться

Страница на ОдноклассникахТвиттер

6 лет и 11 месяцев назад youtube.com/watch?v=b0C9Pt…
7 лет и 1 месяц назад youtube.com/watch?v=2OsbVi…
7 лет и 1 месяц назад crocus-hall.ru/events/presnya… pic.twitter.com/NxPxVsVQfp
7 лет и 2 месяца назад youtube.com/watch?v=ZrAJZM…
7 лет и 4 месяца назад youtube.com/watch?v=UeZ_sh…

Биография

Владимир Владимирович Пресняков родился в Свердловске (ныне Екатеринбург) 29 марта 1968 года в семье солистов ВИА "Самоцветы" Владимира Петровича и Елены Петровны Пресняковых. В 11 лет сочинил первую песню, с 12 лет пел в хоре Елоховской церкви в Москве, в 13 выступал с группой "Круиз", исполняя собственные песни "Старая сказка", "Красная книга", "Кошка". Учился в хоровом училище им. Свешникова, затем — на дирижерско-хоровом отделении училища им. Октябрьской революции.

Популярность к Владимиру Преснякову пришла после выхода фильма "Выше радуги", в котором он спел все песни (композитор — Юрий Чернавский) за главного героя Алика Радуги, которого сыграл ныне известный актер Дмитрий Марьянов (Володя в фильме появляется в одном эпизоде). Песни из этого фильма "Зурбаган", "Спит придорожная трава", исполненные необычайно чистым фальцетом, приобрели популярность в среде тинейджеров.

Дебютный альбом "Папа, ты сам был таким", выпущенный на виниле, окончательно сформировал имидж певца: танцевальные мелодии, задорные тексты, запоминающийся вокал. Владимир принимает участие в первом российском рок-мюзикле "Улица", который провел Сергей Лисовский (она проходила неделю на сцене Малой Арене Лужников). В дальнейшем Пресняков расширил свой стилевой диапазон лирическими балладами, рок-н-роллом, блюзом.

С сольной концертной программой "Шоу Владимира Преснякова" музыкант выступил с оглушительным успехов на самых больших концертных залах Москвы и Ленинграда — "Олимпийском" и СКК "Юбилейный".

Владимир стал первым российским артистом, который получил приз "Золотой ключ" в Монте-Карло как артист, чьи аудиозаписи разошлись в России наибольшим тиражом.

В начале 90-х артист формирует группу "Капитан" и с новой программой "Прощание с детством" собирает аншлаговые концерты в московском с/к "Олимпийский", а также с успехов гастролирует по странам Ближнего и Дальнего Зарубежья.

В 1991 году на виниле вышла новая двойная пластинка "Любовь".

раскрыть

Личная жизнь

В 1986 году началась любовная история Владимира Преснякова и Кристины Орбакайте.

21 мая 1991 года у пары в Лондоне родился сын — Никита. В конце 1996 года этот десятилетний союз Владимира и Кристины распался. Но Владимир сохранил очень тёплые отношения с Кристиной и часто видится с сыном.

продолжить →