Михаил Бродский
Украинский политик, глава Партии свободных демократов.
Дата рождения 05.04.1959
Сайты
Деятельность Бизнесмены, Политики
Страны Украина
Поделиться

Биография

Родился 05 апреля 1959 года в Киеве. В 1978-м окончил Киевский техникум транспортного строительства по специальности "техник-строитель". В 1996 году получил диплом экономиста в Институте рыночных отношений и предпринимательства Международного центра "Рынок".

Трудовой путь М.Бродский начал техником Киевского монтажно-наладочного управления. В 1986-1989 гг. работал старшим инженером, начальником хозрасчетного участка треста "Киевбытремстрой". В 1989-1991 гг. был замначальника управления комплектации производственно-жилищного ремонтного объединения Киевского горисполкома.

После развала СССР М. Бродский ушел в бизнес-плавание. Сперва возглавлял МП "Томпо". Позже стал президентом концерна "Денди" (кроме всего прочего, включал в себя одноименный банк, из-за которого во второй половине 1990-х у М.Бродского возникли проблемы с вкладчиками и правоохранителями) и председателем совета ЗАО "Издательство "Киевские Ведомости". В 1994-1998 гг. был депутатом Печерского райсовета Киева.

В 1998 году, победив в одном из избирательных округов столицы, беспартийный М.Бродский становится народным депутатом Украины, членом парламентского Комитета по борьбе с коррупцией и оргпреступностью (позже возглавил Комитет по вопросам промышленной политики и предпринимательства). В 1999-м он занимает пост зампредседателя партии "Яблуко", в создании которой принимал непосредственное участие. В 2000-м становится сопредседателем фракции "Яблуко" в парламенте, а два года спустя - лидером партии.

В 2002 году М. Бродским и его "Яблуком", позиционировавшимся как партия среднего класса, парламентские выборы были проиграны. Не поразили результаты политика и в президентской гонке 2004-го. Тем не менее все это время, даже вне стен Верховной Рады, он находился на виду. Во многом - благодаря своей эпатажности в высказываниях, из-за которой даже мог бы поспорить с нынешним главой МинЧС Нестором Шуфричем за право называться "украинским Жириновским". И благодаря выбранной роли перманентного борца. "Я боролся с Кравченко, с Кучмой, с Омельченко, с Ющенко, теперь вот с Черновецким борюсь...", - говорит М.Бродский.

Несмотря на преследующие политика неудачи во время выборов, он не перестает в них участвовать. Так, в первом туре президентских выборов 2010 года М.Бродский занял предпоследнее место.

24 марта 2010 г. Кабинетом Министров Николая Азарова назначен председателем Государственного комитета по вопросам регуляторной политики и предпринимательства.

раскрыть