Николай Азаров
Украинский политический и государственный деятель. Бывший премьер-министр Украины. Лидер Партии регионов Украины. Депутат Верховной рады Украины нескольких созывов. Доктор геолого-минералогических наук, профессор.
Дата рождения 17.12.1947
Сайты Официальный сайт Страница на Facebook
Деятельность Политики
Страны Россия, Украина
Поделиться

Биография

Николай Янович Азаров родился 17 декабря 1947 года в г. Калуга, Россия.

Окончил Московский государственный университет, по специальности геолог-геофизик.

В 1971-1976 годах Азаров работал на комбинате "Тулауголь".

В 1976-1984 годах заведовал лабораторией, отделом Подмосковного научно-исследовательского и проектно-конструкторского угольного института.

С 1984 года по 1995 год Азаров работал в Донецке в Украинском государственном научно-исследовательском и проектно-конструкторском институте горной геологии, геомеханики и маркшейдерского дела министерства угольной промышленности Украины - сперва в должности заместителя директора, а затем и в должности директора.

В 1986 году Азаров получил ученую степень доктора геолого-минералогических наук, в 1991 году был удостоен звания профессора, в 1997 году Азаров был избран член-корреспондентом Национальной академии наук Украины (отделение наук о земле).

После возникновения независимой Украины Азаров в 1992 году стал одним из основателей Гражданского конгресса Украины, в котором он оставался вплоть до преобразования движения в партию в 1994 году.

раскрыть

Личная жизнь

Николай Азаров женат на преподавателе Людмиле Николаевне. У пары есть сын Алексей (родился в 1971 году) по специальности инженер.

Николай Азаров увлекается живописью и чтением книг.