Акира Куросава
Великий японский режиссер, сценарист, продюсер, оказавший сильное влияние на развитие мирового кино и открывший японский кинематограф западному зрителю. Обладатель самых престижных кинопремий: «Оскара», «Золотой пальмовой ветви».
Дата рождения 23.03.1910
Сайты
Деятельность Продюсеры, Режиссеры, Сценаристы
Страны Япония
Поделиться
Фильмография продюсера

1980 Тень воина

1970 Под стук трамвайных колес / Dodesukaden

1965 Гений дзюдо

продолжить →
Фильмография режиссера

1993 Еще нет / Madadayo

1991 Августовская рапсодия / Hachi-gatsu no ky

Фильмография сценариста

2007 Сандзюро / Tsubaki Sanj

Биография

23 марта 1910 года (Токио, Япония) — 6 сентября 1998 года (Токио, Япония).

Акира Куросава родился в пригороде Токио Татикаве в семье кадрового офицера, потомственного самурая. Хейго Куросава, брат Акиры, был комментатором немых фильмов (представители этой профессии в Японии пользовались огромной популярностью). Брат часто водил мальчика в кинотеатры. Через несколько лет жизнь Хейго оборвется трагически — он уйдёт в горы и покончит с собой...

В семнадцать лет Куросава поступил в школу живописи и некоторое время работал художником. В 1936 году, с честью выдержав большой конкурс на место помощника режиссёра, Акира был принят в компанию "PCL", преобразованную вскоре в студию "Тохо".

В 1943 году Куросава снял свой первый фильм "Легенда о дзюдо" ("Сугата Сансиро").

21 мая 1945 года — Акира Купрсава женился на актрисе Його Якути, а 20 декабря в молодой семье родился первенец — Хисао.

После войны на студии "Тохо" большое влияние приобрел профсоюз, руководимый коммунистами. Куросава, как и многие интеллектуалы тридцатых годов, участвовал в коммунистическом движении. Вместе с другими режиссерами "Тохо" он выпустил фильм о профсоюзах "Творящие завтрашний день" (1946), после чего пришел к выводу, что коллективное творчество ему противопоказано.

За мелодраматическую историю о двух влюбленных "Веселое воскресенье" (1947) Куросава был удостоен звания лучший режиссер года, но сам режиссер считал свою работу далекой от идеала.

раскрыть
Натяжной потолок – это долговечный материал, который со временем не выгорает на солнце.. И зачастую лет через пять приходится заново обновлять помещение. Однако натяжные потолки позволяют забыть о повторном ремонте на десятки лет. Ведь это относительно недорогой, изысканный, стильный способ изменить интерьер в квартире.