Алексей Кабанов
Российский певец, музыкант, участник группы «Корни», ставшей победителем музыкального проекта «Фабрика Звёзд».
Дата рождения 05.04.1983
Сайты Официальный сайт
Деятельность Певцы
Страны Россия
Поделиться

Биография

Как всё начиналось...

5 апреля 1983 года в семье Михаила и Марины Кабановых родился сын Алексей Кабанов. С самого детства Алеша был достаточно музыкальным ребенком. Уже в 3 года Лёша пел с мамой и папой "Ой мороз, мороз", а в 4 импровизировал со скакалкой вместо микрофона. Как и многие сверстники, Лёша хотел бросить "музыкалку", убеждал маму, что зря тратит время, что никогда не свяжет свою жизнь с музыкой. Два раза он участвовал в Одинцовском конкурсе флейтистов и оба раза занимал второе место. Первое место, однако, не присуждалось никому.

Позже был драматический кружок, в котором Лёша занимался с большим удовольствием. После того, как Лёше подарили синтезатор, ему, по его собственному признанию, открылся целый новый мир звуков и композиций. "В мире много прекрасных вещей, - говорит Лёша, - вкусная еда, общение с друзьями, секс. Но нет ничего лучше, чем творить".

После окончания школы Алексей Кабанов поступает в Музыкальный колледж импровизационной музыки, который не заканчивает, так как в его жизни начинается новый этап...

"Фабрика звёзд"

"Когда мама однажды увидела рекламу ФЗ, я заявил: Да ты что! Это очередной развод на деньги!. - рассказывает Алексей Кабанов. - Я ведь уже отдавал полтора косаря долларов, в принципе для меня не лишних, в одно актерское агентство, которое, потом оказалось, кинуло полстраны, — и ничего не получил! Но на этот раз решили — попытка не пытка. Я отвез кассету в Останкино. Через три дня звонят: Приезжай... И все завертелось".

Так начались долгих три месяца обучения на "Фабрике звёзд-1". 26 декабря 2002 года победителями первой "Фабрики звёзд" на сцене СК "Олимпийский" объявили группу "Корни" в составе Александра Асташенка, Алексея Кабанова, Павла Артемьева и Александра Бердникова. Уже в 2003 году группа "Корни" колесила по всей стране и покоряла сердца миллиона поклонниц.

"Евробест"

25 марта 2003 года в Каннах во "Дворце Фестивалей" состоялся первый музыкальный конкурс "Евробест", организаторами которого стали компании "Endemol" и "Seka production".

Россию на этом конкурсе представляла группа "Корни". Все конкурсанты исполняли международные хиты, а их выступления оценивали члены жюри из стран-участниц "Евробеста". Конечно, для ребят из группы "Корни" подобный фестиваль стал настоящим подарком и, одновременно, первым серьезным испытанием. Ведь выйти на одну сцену с такими мировыми звездами, как Мерайа Керри, Том Джонс, Билли Кроуфорд, группа "Атомик Киттен" - это настоящая победа, означающая, что талант молодых исполнителей оценен по достоинству.

Победительницей Европейского Финала стала испанка по имени Ченоа, именно ей достался титул "Евробест-2003". Российская группа "Корни" заняла почетное 6 место.

Трансляция конкурса осуществлялась каналом TF1, и ее посмотрели около 7 миллионов зрителей.

Группа "Корни"

В декабре 2003 года группа выпустила дебютный альбом «На века». На четыре песни из альбома («Я теряю корни», «Плакала берёза», "С днем рождения, Вика" и «Ты узнаешь её») были сняты видеоклипы, которые активно ротировались на музыкальных телеканалах.

В 2003 году ребята получили премию «Золотой Граммофон» за песню «Ты Узнаешь Её».

В 2004 году «Корни» отправились в первый сольный гастрольный тур по городам России. Тем временем, в ротации большинства российских радиостанций находился их хит «С днём рождения, Вика».

Итогом 2004 года стала премия "Золотой граммофон" за песню "С днём рождения, Вика".

В канун 2005 года группа выпустила клип на песню «С новым годом, люди!». Параллельно с этим Александр и другие ребята работали над своими сольными альбомами, получившими название «Дневники». Презентация проекта состоялась в мае 2005 года на Последнем звонке в обычной московской школе. Также в мае группа выпустила ролик на песню «25 этаж». Уже осенью 2005 года состоялось переиздание «Дневников», к альбому был добавлен бонус-трек «Снова в школу».

В феврале 2006 года ребята из группы "Корни" снялись в фильме "Любовь на 25 этаже", где играли самих себя. Съёмки проходили в Киеве. Фильм вышел на экраны страны к 8 марта 2006 г.

В апреле 2006 года группа "Корни" выпустила новинку «Хочешь, я тебе спою». Видео на композицию, вышедшее в мае того же года, снял ведущий украинский клипмейкер Виктор Придувалов, решивший сюжетно связать ролики группы «Корни» и Виктории Дайнеко. В августе 2006 года группа выпустила клип на песню «Наперегонки с ветром», ставшую саундтреком к телесериалу «Кадетство» на телеканале СТС.

В начале 2007 года группа выпустила новую песню — «Закрыть глаза» («К тебе»), ставшую одним из саундтреков к фильму «В ожидании чуда». Эту композицию Саша написал в соавторстве с Пашей Артемьевым.

В конце лета появился клип на песню «Ей везёт», режиссёром которого снова стал Виктор Придувалов.

В мае 2008 года группа выпустила новую песню "Про тебя". В конце осени появился клип на песню "Глаза в глаза" совместно с Викторией Дайнеко, ставшую одним из саундтреков к фильму "Тариф новогодний".

В июне 2009 года ребята записывают и снимают клип на новую летнюю композицию под названием "Лепесток".

В 2010 году на смену Саше Асташенку и Паше Артемьеву в группу пришел Дима Пакуличев. В связи с этим был снят клип на песню "Не может быть". А 1 июня 2010 года в эфир выходит сольная композиция Алексея Кабанова под названием "Лети".

В начале 2011 года группа выпустила новую песню "Это не спам". 21 апреля 2011 года Алексей Кабанов выпускает сольную композицию под названием "Отпускаю".

5 мая 2012 года Алексей выпускает сингл "Наше лето" совместно с G-Nise и DJ HaLF.