Лянка Грыу

Лянка Грыу

Lyanka Gryu
Российская актриса театра и кино.
Дата рождения 22.11.1987
Сайты Официальный сайт Страница в Twitter
Деятельность Актрисы
Страны Россия, Румыния
Поделиться

Страница на ОдноклассникахТвиттер

6 лет и 2 месяца назад #NewProfilePic pic.twitter.com/PoWDy41eB7
6 лет и 11 месяцев назад Лучший город России...❤✨ pic.twitter.com/yqENUfXzG6
7 лет и 4 месяца назад Обожаю новую стрижку 😍 pic.twitter.com/JWaM8Ibd8W
7 лет и 4 месяца назад French style #лянкагрыу #lyankagryu pic.twitter.com/nsRDERUgJV
7 лет и 5 месяцев назад NYC #лянкагрыу pic.twitter.com/m3rh7i09Wo
Фильмография актрисы

2014 Тест на беременность

2014 Дорога домой

2013 Шерлок Холмс

продолжить →

Биография

Лянка Георгиевна Грыу (Ильницкая) родилась 22 ноября 1987 года в Москве.

Необычное имя и фамилия объясняются ее румынским происхождением, ее отец – популярный румынский актер Георге Грыу.

С раннего детства Лянка шаг за шагом целенаправленно двигалась к карьере профессиональной актрисы и модели. Маленькая Лянка покоряла своей красотой и обаянием всех, начиная от директоров компаний, заканчивая директорами телеканалов и журналов. Лянка снималась в многочисленных рекламных роликах, рекламных каталогах, в журналах, в том числе известном журнале по рукоделию «Наталья». С 1992 по 1995 год она была ведущей детской передачи «Тик-Так». Затем, с 1995 по 1997 год являлась лицом компании детской одежды «Вертекс».

Параллельно развивалась и актерская карьера юной звездочки. В Театре «Луны» она потрясающе сыграла главную роль в спектакле «Фанта-Инфанта», а в антрепризном спектакле на сцене филиала театра им. Маяковского предстала в роли Белочки в спектакле «Летит».

В 1992 году Лянка дебютировала на киноэкране главной ролью в короткометражке «Один». Спустя пять лет ей довелось сниматься уже в полнометражном кино. В замечательной картине Владимира Грамматикова «Маленькая принцесса», поставленной по мотивам одноименной повести Фрэнсис Бернетт, она предстала в образе Бекки. Работа юной актрисы была высоко оценена специалистами. Лянку удостоили призом за лучшую женскую роль второго плана на «Московском международном детском кинофестивале» им. Ролана Быкова и призом за лучшую женскую роль на кинофестивале «Орленок».

До окончания школы Лянка Грыу снялась еще в нескольких картинах: в драме Валерия Приемыхова «Кто, если не мы» (Ирочка), в фильме Владимира Аленикова и Олега Погодина «Триумф» (Катька), в фильме Хуата Ахметова «Обнаженная натура» (Ксюша), в сериале «Главные роли» (Настя). К тому времени Лянка уже приняла решение поступать в театральный. Свой выбор она остановила на актерском факультете ВГИКа. Успешно пройдя вступительные экзамены, она была зачислена на курс Владимира Грамматикова.

Будучи студенткой, Лянка Грыу продолжала активно сниматься в кино. В основном это были роли второго плана: Лена в сериале «Сыщики-4», беременная солистка девичей группы Алиса в фильме Елены Николаевой «Попса», Виолетта в сериале «Обреченная стать звездой» и другие. Впрочем, были и главные роли. Так в экстремально-криминальной комедии Романа Барабаша «Заходи - не бойся, выходи – не плачь» она сыграла некую Светлану. Героиня забирается в квартиру уехавшей на море бизнес-леди, в надежде на хорошую добычу, но здесь ее ждут неожиданные сюрпризы…

раскрыть

Личная жизнь

Отец актрисы, Георге Грыу, живёт в приюте для бездомных в пригороде Кишинёва. Лянка и другие родственники не поддерживают с ним связь.

В июле 2010 года вышла замуж за режиссёра и композитора Михаила Вайнберга, снявшего телефильм «Ищу тебя», главную роль в котором сыграла Лянка. Следующей совместной работой стал другой телефильм — «От сердца к сердцу».

продолжить →