Виктор Пинчук
Украинский миллиардер, филантроп. Один из богатейших украинцев, неизменно входящий в топ-10 среди них.
Дата рождения 14.12.1960
Сайты Официальный сайт
Деятельность Бизнесмены
Страны Украина
Поделиться

Биография

Виктор Пинчук входит в число крупнейших украинских бизнесменов. Благодаря своему участию в общественной жизни страны, международных и благотворительных организациях он стал одним из признанных украинских лидеров в построении новой системы взаимоотношений Украины с Европой и миром.

Виктор Пинчук родился 14 декабря 1960 года в столице Украины, Киеве. В 1983 году он с отличием окончил Днепропетровский металлургический институт, а в 1987 защитил кандидатскую диссертацию по проблемам разработки новых технологических схем производства трубной продукции.

В 1990 Виктор Пинчук основал частную компанию «Интерпайп» для внедрения своих инновационных разработок в сфере технологии производства труб на металлургических предприятиях бывшего СССР.

В 2006 году была основана компания EastOne – международная инвестиционно-консалтинговая группа, инвестиционный портфель активов которой включает свыше 20 бизнесов и широкомасштабных проектов, в том числе компанию Интерпайп и ряд СМИ в Украине и за рубежом.

Виктор Пинчук избирался в Верховную Раду Украины третьего (1998-2002) и четвертого (2002-2006) созыва. Он оставил политику для того, чтобы сконцентрировать свои усилия на бизнесе и филантропической деятельности.

Вот уже более 12 лет Виктор Пинчук разрабатывает и поддерживает различные благотворительные проекты в Украине. В 2006 г. он объединил все эти виды деятельности в Фонде Виктора Пинчука, который признан крупнейшей благотворительной организацией в Украине. Среди многочисленных проектов Фонда: создание сети современных центров оказания помощи новорожденным «Колыбели надежды», сотрудничество с Иннициативой Уильяма Клинтона, со СПИД-Фондом Элтона Джона вместе с Фондом Елены Франчук «АНТИСПИД», Киевская Школа Экономики (KSE), программа сотрудничества с Институтом Aspen (США), создание в со-продюсерстве со Стивеном Спилбергом фильма «Назови свое имя» о Холокосте в Украине и его всеукраинский прокат, создание первого в Украине центра современного искусства PinchukArtCentre, создание и поддержка единственного в Украине частного камерного оркестра, проекты по защите прав человека, реализуемые совместно с Джорджем Соросом, а также поддержка местных еврейских сообществ.

Виктор Пинчук постоянно и активно выступает за укрепление отношений между Украиной и Европейским Союзом. В 2004 г. он основал Ялтинскую Европейскую Стратегию (YES) - международную независимую организацию, которая способствует вхождению Украины в Европейский Союз. Ежегодные конференции, организуемые YES в Ялте на высоком уровне, стали важным форумом Украина-ЕС для проведения дискуссий, поиска стратегических идей и разработки политических рекомендаций.

Виктор Пинчук является членом правления Международной кризисной группы (ICG), членом правления Института мировой экономики Петерсона (Peterson institute for international economics), членом Международного Консультативного Совета Института Брукингса (Brookings institution) и членом Корпоративного Консультационного Совета Глобальной Бизнес-Коалиции по борьбе с ВИЧ/СПИД.

В 2009 году Виктору Пинчуку присвоено звание «Почетный гражданин города Киева».

Другие статьи: