Виктор Пинчук
Украинский миллиардер, филантроп. Один из богатейших украинцев, неизменно входящий в топ-10 среди них.
Дата рождения 14.12.1960
Сайты Официальный сайт
Деятельность Бизнесмены
Страны Украина
Поделиться

Биография

Виктор Пинчук входит в число крупнейших украинских бизнесменов. Благодаря своему участию в общественной жизни страны, международных и благотворительных организациях он стал одним из признанных украинских лидеров в построении новой системы взаимоотношений Украины с Европой и миром.

Виктор Пинчук родился 14 декабря 1960 года в столице Украины, Киеве. В 1983 году он с отличием окончил Днепропетровский металлургический институт, а в 1987 защитил кандидатскую диссертацию по проблемам разработки новых технологических схем производства трубной продукции.

В 1990 Виктор Пинчук основал частную компанию «Интерпайп» для внедрения своих инновационных разработок в сфере технологии производства труб на металлургических предприятиях бывшего СССР.

В 2006 году была основана компания EastOne – международная инвестиционно-консалтинговая группа, инвестиционный портфель активов которой включает свыше 20 бизнесов и широкомасштабных проектов, в том числе компанию Интерпайп и ряд СМИ в Украине и за рубежом.

Виктор Пинчук избирался в Верховную Раду Украины третьего (1998-2002) и четвертого (2002-2006) созыва. Он оставил политику для того, чтобы сконцентрировать свои усилия на бизнесе и филантропической деятельности.

Вот уже более 12 лет Виктор Пинчук разрабатывает и поддерживает различные благотворительные проекты в Украине. В 2006 г. он объединил все эти виды деятельности в Фонде Виктора Пинчука, который признан крупнейшей благотворительной организацией в Украине. Среди многочисленных проектов Фонда: создание сети современных центров оказания помощи новорожденным «Колыбели надежды», сотрудничество с Иннициативой Уильяма Клинтона, со СПИД-Фондом Элтона Джона вместе с Фондом Елены Франчук «АНТИСПИД», Киевская Школа Экономики (KSE), программа сотрудничества с Институтом Aspen (США), создание в со-продюсерстве со Стивеном Спилбергом фильма «Назови свое имя» о Холокосте в Украине и его всеукраинский прокат, создание первого в Украине центра современного искусства PinchukArtCentre, создание и поддержка единственного в Украине частного камерного оркестра, проекты по защите прав человека, реализуемые совместно с Джорджем Соросом, а также поддержка местных еврейских сообществ.

Виктор Пинчук постоянно и активно выступает за укрепление отношений между Украиной и Европейским Союзом. В 2004 г. он основал Ялтинскую Европейскую Стратегию (YES) - международную независимую организацию, которая способствует вхождению Украины в Европейский Союз. Ежегодные конференции, организуемые YES в Ялте на высоком уровне, стали важным форумом Украина-ЕС для проведения дискуссий, поиска стратегических идей и разработки политических рекомендаций.

раскрыть

Личная жизнь

У Виктора Пинчука – второй брак. Первая жена - Елена Аршава. В 1990 году Виктор Михайлович, как утверждают информированные источники, именно при поддержке тестя - Владимира Николаевича Аршава, который в тот момент занимал должность заместителя заведующего Днепропетровского облздравотдела, создал «Интерпайп». Елена Аршава сейчас возглавляет банк «Кредит-Банк».

От первого брака у Виктора Пинчука есть дочь – Мария (1982 г.р.). Она окончила Днепропетровский университет по специальности «психология» и «английский язык и литература», учится в Оксфорде. Она – акционер ООО «Фирма «Дайм», торгующей черными и цветными металлами.

продолжить →