Мухаммед Али
Американский боксёр. Чемпион Олимпийских игр 1960 года в полутяжелом весе. Многократный чемпион мира среди профессионалов (в 1964—1978) в тяжёлом весе.
Дата рождения 17.01.1942
Сайты Официальный сайт Страница на Facebook Страница в Twitter Канал YouTube
Деятельность Боксеры, Спортсмены
Страны США
Поделиться

Биография

Родился 17 января 1942 года. Настоящее имя Мухаммеда Али - Кассиус Клей (Cassius Clay).

Первым шестнадцатилетний чернокожий выходец из Луисвилля, штат Кентукки, Кассиус Марселлус Клей удивил известнейшего тренера Анджело Данди, позвонив тому и без обиняков заявив, что, если тот его примет в свою группу, он станет олимпийским чемпионом и лучшим в мире. Одному Данди известно, что заставило его не бросить трубку, а все-таки взглянуть на этого нагловатого юношу. Именно взглянуть - ибо тренеру было достаточно одной встречи с Кассиусом Клеем - Мухаммедом Али, чтобы понять: парень не бравирует. Мухаммед Али был боксером от Бога - идеальное атлетическое сложение, феноменальная интуиция, гибкий ум. Все тонкости Мухаммед Али схватывал на лету. А реакция Мухаммеда Али и полеты на ринге очаровывали их свидетелей.

Бои Мухаммеда Али были эталонами бокса, воплощением его эстетики. Одним словом - искусством. Тогда никто не знал, скольких дней уродства требовали эти дни красоты. Как двенадцатилетним мальчишкой Мухаммед Али, замученный собственной робостью перед уличными хулиганами, начал самозабвенно работать у тренера-полицейского Джо Мартина. Как, оттачивая реакцию, заставлял младшего брата что есть мочи бросать в себя камни. Как, ради любви к боксу, Мухаммед Али проигнорировал настойчивые предостережения врачей - уже в 17 лет у него бешено подскакивало кровяное давление. Он выбрал свой путь и прошел его. В 1959 году легко попал в Олимпийскую сборную США. Мухаммед Али чемпион Олимпийских игр 1960 года в полутяжелом весе.

На XVII Олимпийских играх в Риме в 1/4 финала Мухаммед Али победил по очкам советского выдающегося боксера Геннадия Шаткова. В финале Мухаммед Али победил поляка З.Петшиковского и стал Олимпийским чемпионом.

Мухаммед Али неоднократный чемпион мира среди профессионалов в 1964-1974 годах в тяжелом весе. При весе 97 кг и росте 192 см Мухаммед Али на ринге был необычайно лёгок и подвижен. Мухаммеду Али принадлежит фраза: "Порхаю, как бабочка и жалю, как пчела". В течении 20 лет его профессиональной карьеры, Мухаммед Али был законодателем мод на ринге. Редкие поражения Мухаммеда Али, а их было всего 5, считались случайностью. В целом, Мухаммед Али провел 25 титульных или отборочных к ним боев, и это стало бы рекордом, не будь Джо Луиса, у которого таковых на один больше.

Первое поражение Мухаммед Али испытал в марте 1971 года, в Нью-Йорке от Джо Фрэзера, которого за ярко выраженный силовой стиль звали "черным Марчиано".

30 октября 1974 года в Киншасе состоялся бой за звание чемпиона мира между Джоржем Форменом, действующим чемпионом, и претендентом Мухаммедом Али. Этот бой специалисты считают, как "величайший и незабываемый"."Семь раундов Мухаммед Али неумолимо вел Формена к эффектной развязке. Его оппонент так и эдак подбирался к Мухаммеду Али, но все бесполезно. В середине восьмого раунда Мухаммед Али провел ложную комбинацию и резко ударил Формена в челюсть. Формен каким-то странным образом сделал полный оборот, затем два-три шага на подгибающихся ногах и рухнул на помост. Это был Джордж Формен, боец мощный и волевой, несколько лет назад он вернулся 42-летним на большой ринг и побил многих нынешних. Какими же мастерами он и другие были в пору своего расцвета, и какую, наконец, силу представлял Мухаммед Али, если отправлял любого из них на настил!".

раскрыть