Брюс Ли

Брюс Ли

Bruce Lee
Мастер восточных единоборств, американский и гонконгский киноактёр, а также кинорежиссёр, постановщик боевых сцен, продюсер и сценарист.
Дата рождения 27.11.1940
Сайты Официальный сайт Страница на Facebook Страница в Twitter Канал YouTube
Деятельность Актеры, Боевые искусства, Продюсеры, Режиссеры, Сценаристы
Страны Китай, США
Поделиться

Феноменальные физические способности Брюса Ли

Мито Уэра - "Брюс всегда считал, что если ваш пресс не был хорошо развит, то вы не имели больших шансов на победу в настоящем спарринге".

Линда Ли - "Брюс был фанатом тренировки мышц живота, он делал сеты, упражнение на силовую выносливость, качал пресс на стуле, и лёжа на животе с поднятыми вверх ногами".

Чак Норрис - "Помню, однажды я пришёл домой к Ли, и увидел его, подбрасывающего маленького Брэндона у себя на животе, в тоже время выполняющего подъём ног для качания пресса и подкидывающего вверх гантели."

Херб Джексон - "Он много делал упражнений качая пресс, для развития мышц живота. Однажды он сказал мне: «Настоящий метод закачки пресса состоит не в том, чтобы просто выполнять подъёмы вверх и вниз, нужно делать это с прокруткой, словно сворачивая лист бумаги. Если делать упражнение таким методом, то нагрузка непосредственно будет идти точно на каждую мышцу живота». Он так же мог качать пресс, закручивая локоть к противоположному колену, при прокрутке своего тела".

Боло Янг - "Брюс придумал сложное упражнение, которое назвал - «Флаг». Лёжа на скамье, он охватывал прикрепленные к ней стойки и поднимал себя вверх, используя только свои плечи. Затем, он делал замок в коленях и подымал нижнюю часть спины вверх, после чего делал развод ног в стороны. Он был в состоянии держать себя в воздухе в совершенно горизонтальном положении. Он был потрясающим парнем, даже через 100 лет не появится такой человек как он".

Линда Ли - "Брюс намного больше отдавал внимания тренировкам по уменьшению талии. Его самый большой размер талии был 71 см, а самый маленький 66 см".

Боб Уолл - "Брюса можно было назвать стайером на дистанцию 10 км, а так же он любил бег с препятствиями. Он бегал задом наперёд, бегал против ветра, при этом пробегал 1,5 км, дальше шёл пешком 1,5 км и снова бежал. Всякий раз как я делал пробежку с Брюсом, она отличалась от той, что мы делали в прошлый раз. Он был настоящим атлетом. С ним тренироваться было не легко. Он подталкивал меня к тем нормам тренировок, о которых мне тяжело было представить".

Каррим Абдул Джаббар - "Я делал пробежки с ним вверх и вниз по Роскамор Роуд в Бэль Эйр, когда мы тренировались вместе всё лето в 1970 году. Это была холмистая местность, которую Брюс очень любил. Мы делали наши пробежки там перед каждой нашей тренировкой".

Мито Уэра - " Он мог работать на велотренажёре в течение 45 минут и когда он заканчивал, возле тренажёра всегда была огромная лужа пота".

Херб Джексон - "Брюс одевал на талию пояс Вейдера (типичный пояс для сауны), когда он тренировался на велотренажёре. Пояс был чёрного цвета, сделанный из неопрена. Он одевал его перед тренировкой на велотренажёре, затягивал его до упора и тренировался на велотренажёре, как сумасшедший. Пот стекал с него рекой. Он делал серии по десять минут на тренажёре. Ли считал, что использование такого пояса приведёт к минимуму содержания жира в организме. Может сегодня этот метод срабатывал бы тоже, а может и нет, но вы бы удивились, так как у Брюса при такой методике, практически тяжело было увидеть хотя бы грамм жира на его теле".

Дэн Иносанто - "Брюс постоянно читал журналы по бодибилдингу и искал новые разработки в этом направлении, чтобы улучшить свою физическую форму. Если он что-то находил, он сразу испытывал это на себе, проверяя правдивость этой новинки. И если это не срабатывало, он начинал искать что–то новое. Он постоянно экспериментировал".

Боб Уолл - "В каждой комнате его дома, что в Гонконге, были какие-то снаряжения для тренировок, которыми он пользовался при случае. Гараж, куда он никогда не ставил свою машину, был полон разными приспособлениями для тренировок. У него был огромный зал для тренировок за кухней, в его доме. Куда бы он ни пошёл, даже в офисе, у него были штанги и гантели. Он тренировался всегда. Его система тренировок по бодибилдингу состояла их двух дней тренировок с тяжестями и два дня перерыва. Хотя мне известно, что он часто менял режим программы. В основном его программа состояла из подходов к одному упражнению по 15 повторений. Он много тренировок делал с помощью канатов. При этом он натягивал их в разные стороны, под разным углом и никогда не делал одно и тоже упражнение по одним углом. Брюс всегда пытался сделать всё различным способом".

Тед Вонг - "Брюс делал много разных упражнений для закачки пресса, а также использовал для этого скамейку. Он всегда пользовался техникой наподобие методов Вейдера, работая с весом 73 кг на скамье для закачки пресса, 3 подхода по 10 повторений в загруженные дни и по 20 – 30 повторений с весом 45 кг в свободные дни. Брюс так же экспериментировал с частичными повторениями, выполняя упражнения с сильными движениями. Ему нравился тот факт, что такие упражнения были более взрывные и иногда он качал пресс на лавке, используя только около 8 см в конце диапазона самого движения. В таком же диапазоне он делал несколько изометрических упражнений".

Линда Ли - "Своего пика в физической форме Брюс достиг в конце 1971 года. Думаю, что и в1973 году он был в хорошей форме. Но с 1972 года, он стал много работать. Мы тогда жили в Гонконге и постоянно шли съёмки фильмов, один за другим. Из-за этого у него было мало времени для своих тренировок".

Дориан Ятс (Мистер Олимпия) - "Он мог растянуть лопатки и после этого напрягал все мышцы тела. Он имел потрясающее телосложение".

Джун Ри - "Ты мог показывать ему разную и сложную по исполнению боевую технику, над которой нужно было работать многие годы. А когда встречал его снова, то он уже исполнял её лучше чем ты".

Джеймс Кобурн - "Однажды мы тренировались вместе у меня на заднем дворике. Мы использовали для тренировки боковых ударов ног огромный мешок. По моим подсчётам он весил около 70 кг. Брюс посмотрел на мешок и ударил по нему со всей силы. Мешок пролетел в воздухе над лужайкой около 5 метров и упал вниз, разорванным пополам. Повсюду валялись клочки тряпок из разорванного мешка. Потом мы ещё месяц после этого находили эти клочки на лужайке".

Дэн Иносанто - "Однажды Брюс попросил меня пойти с ним в магазин Джо Вейдера (профессиональный тренер по бодибилдингу) в Санта-Монике, чтобы помочь ему купить набор утяжелителей в 45 кг для его сына Брэндона. Я подумал, какой странный подарок, ведь Брэндону было только пять лет. Брюс купил, прекрасный набор гантелей в магазине Вейдера и когда мы всё это забрали, он сказал мне: «Да я пошутил Дэн. Я купил это для тебя!»".

Майкл Гутьеррез – “Брюс Ли очень популярен сегодня. Примером является продажа небольшого клочка бумаги размером 20х25 см с его автографом 1969 года за 29.000 долларов на аукционе в Беверли Хиллс в августе месяце".

Другие статьи: