Дмитрий Песков
Российский дипломат, пресс-секретарь Президента России Владимира Путина.
Дата рождения 17.10.1967
Сайты
Деятельность Политики
Страны Россия
Поделиться

Биография

Дмитрий Сергеевич Песков родился 17 октября 1967 года в Москве. Его отец, Сергей Песков, в то время был студентом, но впоследствии стал кадровым российским дипломатом (умер в 2014 году).

Учился Дмитрий в МГУ, где в 1989 году окончил Институт стран Азии и Африки.

В том же 1989 году, сразу после получения диплома специалиста в области лингвистики (референт-переводчик), Песков стал служащим в МИД СССР.

В 1990 году был назначен на пост дежурного референта, а затем на пост третьего секретаря, в посольстве России в Турции, где пробыл до 1994 года.

В 1996 году занял пост второго секретаря в том же посольстве, а спустя несколько лет продвинулся по службе до первого.

В 2000 году Дмитрий возглавил отдел по связям со СМИ, а в 2004 году стал первым заместителем пресс-секретаря второго президента РФ В.В.Путина. В этот период Песков иногда выполнял обязанности личного переводчика президента, а также в 2003 году был назначен курировать празднование 300 лет со дня основания Санкт-Петербурга, за организацию которого был награжден Орденом Дружбы.

В 2006 году Песков в качестве пресс-секретаря президента РФ принимал участие в саммите «Большой восьмерки», где в его обязанности входило руководить информационным освещением главы РФ.

раскрыть

Личная жизнь

В начале 90-х годов Дмитрий Песков был женат на Анастасии Буденной. От этого брака у Дмитрия есть сын Николай.

В 1994 году Дмитрий женился во второй раз, его избранницей стала Екатерина Солоцинская.

продолжить →