Ангус Янг

Ангус Янг

Angus Young
Австралийский гитарист, всемирно известен как один из основателей, соло гитарист, автор песен хард-рок группы AC/DC
Дата рождения 31.03.1955
Сайты Официальный сайт
Деятельность Музыка
Страны Австралия, Великобритания
Поделиться

Биография

Ангус МакКиннон Янг родился 31 марта 1955 года в Глазго, Шотландия.

В 1963 году Янг вместе с семьей переехал в Австралию.

В школе Ангус учился без особого энтузиазма. Его единственным предметом, который вызывал у него интерес, стало искусство. Его главными увлечениями были музыка, гитары и история блюза. Ангус был самоучкой, каждый день он тайно занимался на гитаре приходя со школы. На протяжении многих лет Ангус возился с гитарами брата Малколма, но потом мать купила ему его собственную акустическую гитару.

В 1970 году Ангус бросил учебу в 15 лет и пошел работать в один еженедельный журнал, верстальщиком.

В то время, как его старший брат Малколм Янг вынашивал планы на счет создания своей новой группы, Ангус был на пути к становлению своего сценического образа. До того как Ангус и Малькольм Янг собрали AC/DC в 1973 году, он играл в местной группе Kantuckee.

Однажды, после выступления группы AC/DC, Малколм Янг решил, что каждый член группы должен иметь свою "фишку". Ангус Янг перепробовал множество костюмов до того, как принял решение выступать в своей старой школьной форме Ashfield Boys High School - в таком виде он выступает всю свою долгую карьеру.

Также Ангус Янг всемирно известен своими непредсказуемыми выходками на сцене. Почти каждый концерт AC/DC не обходится без авторской «утиной походки» Агнуса и «спазма», во время которого Янг падает на пол, трясясь, дёргая ногами и телом, вращаясь, и при этом продолжает играть на гитаре.

В 2009 году Ангус был включен в список величайших гитаристов всех времен, составленный британским журналом «Classic Rock».

16 мая 2012 года Ангус был назван лучшим австралийским гитаристом всех времен, по результатам опроса, проведенного австралийским журналом «Guitar».

Личная жизнь

Янг предпочитает держать личную жизнь в секрете. Он и его жена Эллен (поженились в 1980 году) живут в Кангару Пойнт, Сидней.

У них также есть собственный дом в Алтене, Нидерланды, откуда родом его жена.

продолжить →