Николай Мельниченко
Украинский политик. Бывший майор Управления государственной охраны Украины.
Дата рождения 18.10.1966
Сайты Официальный сайт Страница на Facebook
Деятельность Политики
Страны Украина
Поделиться

Биография

Николай Иванович Мельниченко родился 18 октября 1966 года в селе Западынка в Киевской области.

В 1984 году, после окончания школы, Мельниченко пошел в армию.

В 1987 году Мельниченко поступил в Киевское высшее инженерно-радиотехническое училище на специальность «Радиотехнические средства противовоздушной обороны», которое он окончил в 1992 году.

В 1992 году Николай Мельниченко пошел на службу в главное управления Государственной службы охраны Украины на должность старшего офицера безопасности.

В 1994 году Мельниченко назначили офицером безопасности оперативно-технического отдела ГУ ГСО.

В 1995 году он стал старшим офицером безопасности того же отдела, а в 1996 году Мельниченко назначен на пост старшего офицера безопасности отделения оперативно-технического осмотра оперативно-технического отдела ГУ ГСО, который он занимал до 2000 года.

В 19982000 годах Мельниченко стал тайно записывать на аудиоаппаратуру все разговоры президента Украины Леонида Кучмы.

В 2000 года Мельниченко уволился из государственного управления и вместе с семьей переехал в Чехию.

После выезда Мельниченко из страны, депутат Александр Мороз воспроизвел одну из записей в Верховной раде Украины.

В 2001 году Генеральная прокуратура Украины возбудила против Николая Мельниченко уголовное дело по обвинению в клевете. Тогда он перебрался в США, где попросил политического убежища.

В 2002 году, находясь в США, Мельниченко баллотировался в депутаты Верховной рады Украины от партии СПУ. Однако ему было отказано в регистрации.

1 марта 2005 года уголовное дело против Мельниченко было закрыто.

В том же 2005 году Мельниченко обратился к Борису Березовскому за защитой, однако после ряда взаимных обвинений в фальсификации их тандем распался.

В 2006 году Мельниченко начал активно сотрудничать со следственной комиссией Верховной Рады Украины по расследованию убийства Гонгадзе.

В 2007 году Мельниченко принимал участие в следственном эксперименте, проведенном прокуратурой в рамках расследования убийства Гонгадзе.

В 2011 году на учредительном съезде партии «Украинская люстрация» было единогласно избрано Мельниченко своим лидером.

23 июня 2011 года Генеральная прокуратура Украины возобновила уголовное дело против Мельниченко.

В начале августа 2012 года Николая задержали в аэропорту Неаполя, куда он прилетел из США. Через 10 дней его освободили, и Николай направился в США.

В конце октября 2012 года Мельниченко вновь был задержан, а через два дня ему предъявили обвинение в разглашении государственной тайны, подделке документов и превышении служебных полномочий. Но Мельниченко не был арестован, так как суд выпустил его под залог. Сумма залога составила 76,5 тысяч гривен.

Другие статьи: