Георгий  Гонгадзе
Украинский журналист грузинского происхождения, основатель и первый главный редактор интернет-издания «Украинская правда».
Дата рождения 21.05.1969
Сайты
Деятельность Журналисты
Страны Грузия, Украина
Поделиться

Биография

Георгий Русланович Гонгадзе родился в Тбилиси в 1969 году. Окончив школу, он поступил на вечернее отделение факультета романо-германской филологии Тбилисского университета, но вскоре ушел в армию. По разным данным, Гонгадзе проходил службу в Таджикистане, на границе с Афганистаном или в самом Афганистане. После демобилизации он продолжил учебу и окончил филологический факультет университета имени Ивана Франко во Львове, на родине матери.

Одновременно с учебой Гонгадзе начал работать в информационной службе партии Народный Рух Украины. В 1991 году Гонгадзе стал внештатным корреcпондентом львовской газеты "Пост-Поступ", в 1992 году - руководителем и ведущим программы "Монитор" львовского телевидения, в 1993 году - главным режиссером в творческом объединении "Центр Европы". В 1995 году Гонгадзе был выбран ведущим нескольких программ Международного медиа-центра, в 1998 году стал ведущим программы "Моє" телерадиокомпании "Гравіс", а в 1999 году - руководителем информационной службы "Вильна хвиля" радио "Континент". В середине 1990-х годов Гонгадзе снял несколько документальных фильмов, в том числе о грузино-абхазском конфликте. В 2000 году Гонгадзе открыл интернет-проект "Украинская правда". Издание публиковало результаты журналистских расследований фактов коррупции в высших эшелонах власти Украины.

16 сентября 2000 года Гонгадзе исчез. Около 22:30 он вышел из квартиры главного редактора "Украинской правды" Алены Притулы на улице Леси Украинки в Киеве и отправился домой. С тех пор Гонгадзе никто не видел. Родственники, друзья и коллеги журналиста обзвонили больницы и обратились в милицию, но никаких следов журналиста не обнаружили. 2 ноября 2000 года в Таращанском лесу примерно в 100 километрах от Киева было найдено обезглавленное тело. Экспертиза установила, что это тело Гонгадзе.

28 ноября 2000 года лидер Социалистической партии Украины Александр Мороз заявил на заседании парламента, что располагает аудиозаписями, которые указывают на причастность высшего руководства Украины к убийству Гонгадзе. Эти записи сделал сотрудник службы охраны Леонида Кучмы, майор Николай Мельниченко. Кучма категорически отверг обвинения в свой адрес.

В начале марта 2005 года президент Украины Виктор Ющенко объявил о раскрытии дела Гонгадзе. В июне того же года генпрокурор Украины Святослав Пискун сообщил, что высокопоставленные сотрудники милиции, обвиняемые в убийстве журналиста, признали себя виновными. 19 декабря 2005 года начался судебный процесс над обвиняемыми - Валерием Костенко, Николаем Протасовым и Александром Поповичем. Главным исполнителем убийства следствие посчитало генерала МВД Алексея Пукача, находящегося в розыске. Заказчики убийства Гонгадзе установлены не были.

До лета 2006 года проходили лишь закрытые заседания, однако в июле 2006 года заседания суда стали открытыми - начался допрос свидетелей. По мнению экспертов, судебный процесс мог идти еще несколько лет.

В январе 2007 года мать Гонгадзе - Леся Гонгадзе - сообщила, что Генеральная прокуратура Украины решила возобновить следствие по делу об убийстве ее сына. Ранее, в ноябре 2006 года из состава следственной группы по раскрытию убийства Гонгадзе были выведены следователи Роман Шубин и Юрий Грищенко, занимавшиеся этим делом несколько лет, а расследование поручено другому следователю - Харченко из Донецка.

раскрыть