Филарет, митрополит Минский и Слуцкий
Епископ Русской православной Церкви. С 31 января 1990 предстоятель Белорусской Православной Церкви с титулом (c 18 февраля 1992): Митрополит Минский и Слуцкий, Патриарший Экзарх всея Беларуси, Свято-Успенской Жировицкой обители священноархимандрит.
Дата рождения 21.03.1935
Сайты
Деятельность Религия
Страны Белоруссия
Поделиться

Биография

Митрополит Филарет (в миру Кирилл Варфоломеевич Вахромеев) родился в Москве 21 марта 1935 года в благочестивой православной семье. В 1953 году успешно окончил среднюю школу и параллельно музыкальную школу по классу хорового пения и контрабаса.

Осенью 1953 года Кирилл Вахромеев поступил в Московскую Духовную Семинарию. На втором году обучения в Семинарии он начинает свое церковное служение в числе иподиаконов Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия.

В 1957 году Кирилл Вахромеев окончил Семинарию и поступил в Духовную Академию. Обучаясь на втором курсе Академии, он решает принять монашество, чтобы всецело посвятить себя служению Церкви Христовой. По благословению Святейшего Патриарха Алексия 3 апреля 1959 года наместник Троице-Сергиевой Лавры архимандрит Пимен (Хмелевский) (ныне архиепископ Саратовский и Вольский) совершил над послушником Кириллом монашеский постриг с наречением ему имени Филарет в честь святого праведного Филарета Милостивого.

С этого дня обитель преподобного Сергия Радонежского стала для него духовным домом. „Спасти хотя душу твою, в юности возраста своего, отрекл- ся сей воли своея, и во знамение отсечения ея по- стригл сей власы главы своея, и был сей монах, покоривый себе воли Божией и начальником, от Него поставленным: ихже веления тако слушал сей, яко Самаго Господа, никогда же прекословя, но слову веления исполнением дела отвещевая", - эти слова акафистного пения преподобному Сергию Радонежскому всегда напоминали монаху Филарету, иноку Лавры Сергиевой, о данном обете послушания Матери-Церкви.

26 апреля 1959 года, в Вербное воскресенье, Святейший Патриарх Алексий за Божественной литургией в Богоявленском Патриаршем соборе в Москве рукоположил монаха Филарета во иеродиакона.

Иеродиакон Филарет продолжал заниматься в Духовной Академии и служил в храмах Троице- Сергиевой Лавры, всякий раз совершая богослужения с благоговейной торжественностью и истинным смирением перед величием Тини Божиих.

Весной 1961 года иеродиакон Филарет окончил полный курс Московской Духовной Академии со степенью кандидата богословия за сочинение „Пастырское душепопечительство Филарета, митрополита Московского, по его письмам". Личность выдающегося Московского иерарха митрополита Филарета (Дроздова) глубоко почиталась Святейшим Патриархом Алексием, который был инициатором проведения в Московских Духовных школах Филаретовских вечеров. Святейший Патриарх прививал студенчеству любовь к величию духовного авторитета московского святителя, и отец Филарет с душевной радостью и трепетом работал над этой темой. Решением Ученого Совета Академии иеродиакон Филарет был оставлен при Академии в качестве профессорского стипендиата с поручением чтения лекций по истории и разбору западных исповеданий на III курсе Академии, а позже ему было поручено преподавание гомилетики в Академии и Семинарии.

раскрыть