Филарет, митрополит Минский и Слуцкий
Епископ Русской православной Церкви. С 31 января 1990 предстоятель Белорусской Православной Церкви с титулом (c 18 февраля 1992): Митрополит Минский и Слуцкий, Патриарший Экзарх всея Беларуси, Свято-Успенской Жировицкой обители священноархимандрит.
Дата рождения 21.03.1935
Сайты
Деятельность Религия
Страны Белоруссия
Поделиться

Биография

Митрополит Филарет (в миру Кирилл Варфоломеевич Вахромеев) родился в Москве 21 марта 1935 года в благочестивой православной семье. В 1953 году успешно окончил среднюю школу и параллельно музыкальную школу по классу хорового пения и контрабаса.

Осенью 1953 года Кирилл Вахромеев поступил в Московскую Духовную Семинарию. На втором году обучения в Семинарии он начинает свое церковное служение в числе иподиаконов Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия.

В 1957 году Кирилл Вахромеев окончил Семинарию и поступил в Духовную Академию. Обучаясь на втором курсе Академии, он решает принять монашество, чтобы всецело посвятить себя служению Церкви Христовой. По благословению Святейшего Патриарха Алексия 3 апреля 1959 года наместник Троице-Сергиевой Лавры архимандрит Пимен (Хмелевский) (ныне архиепископ Саратовский и Вольский) совершил над послушником Кириллом монашеский постриг с наречением ему имени Филарет в честь святого праведного Филарета Милостивого.

С этого дня обитель преподобного Сергия Радонежского стала для него духовным домом. „Спасти хотя душу твою, в юности возраста своего, отрекл- ся сей воли своея, и во знамение отсечения ея по- стригл сей власы главы своея, и был сей монах, покоривый себе воли Божией и начальником, от Него поставленным: ихже веления тако слушал сей, яко Самаго Господа, никогда же прекословя, но слову веления исполнением дела отвещевая", - эти слова акафистного пения преподобному Сергию Радонежскому всегда напоминали монаху Филарету, иноку Лавры Сергиевой, о данном обете послушания Матери-Церкви.

26 апреля 1959 года, в Вербное воскресенье, Святейший Патриарх Алексий за Божественной литургией в Богоявленском Патриаршем соборе в Москве рукоположил монаха Филарета во иеродиакона.

Иеродиакон Филарет продолжал заниматься в Духовной Академии и служил в храмах Троице- Сергиевой Лавры, всякий раз совершая богослужения с благоговейной торжественностью и истинным смирением перед величием Тини Божиих.

Весной 1961 года иеродиакон Филарет окончил полный курс Московской Духовной Академии со степенью кандидата богословия за сочинение „Пастырское душепопечительство Филарета, митрополита Московского, по его письмам". Личность выдающегося Московского иерарха митрополита Филарета (Дроздова) глубоко почиталась Святейшим Патриархом Алексием, который был инициатором проведения в Московских Духовных школах Филаретовских вечеров. Святейший Патриарх прививал студенчеству любовь к величию духовного авторитета московского святителя, и отец Филарет с душевной радостью и трепетом работал над этой темой. Решением Ученого Совета Академии иеродиакон Филарет был оставлен при Академии в качестве профессорского стипендиата с поручением чтения лекций по истории и разбору западных исповеданий на III курсе Академии, а позже ему было поручено преподавание гомилетики в Академии и Семинарии.

14 декабря 1961 года за Божественной литургией в освященной в честь святого праведного Филарета Милостивого Крестовой церкви в Патриарших покоях Троице-Сергиевой Лавры Святейший Патриарх Алексий рукоположил иеродиакона Филарета во иеромонаха.

В сентябре 1962 года иеромонах Филарет был назначен старшим помощником инспектора, а в июне 1963 года инспектором Московской Духовной Академии, 4 августа 1963 года в Успенском соборе Троице-Сергиевой Лавры, по благословению Его Святейшества, Преосвященный Питирим (Нечаев), епископ Волоколамский (ныне митрополит Волоколамский и Юрьевский) возвел иеромонаха Филарета в сан игумена, а в октябре того же года Святейший Патриарх Алексий за ревностное служение Матери-Церкви и усердные труды в МДА возвел игумена Филарета в сан архимандрита.

Будучи инспектором Академии, продолжая педагогическую деятельность в среде маститых профессоров и наставников и оставаясь инспектором Академии, архимандрит Филарет был одним из самых молодых педагогов, но это не препятствовало ему снискать любовь окружающих и обрести весомый авторитет.

В сентябре 1963 года при Московской Духовной Академии открылась аспирантура. По представлению митрополита Ленинградского и Новгородского Никодима († 1978), председателя Отдела внешних церковных сношений Московского Патриархата, Святейший Патриарх Алексий назначает архимандрита Филарета заведующим аспирантурой.

В этот же период, начиная с 1961 года, архимандрит Филарет активно включается во внешне- церковную деятельность Русской Православной Церкви. Он принимает участие в работе 1 и 11 Всехристианских Мирных конгрессов и III Всеправославного совещания на острове Родос в Греции. Синодальная комиссия по христианскому единству избирает его секретарем, а Московский Патриархат направляет архимандрита Филарета представителем в Межправославную богословскую комиссию по диалогу со старокатолической Церковью.

8 октября 1965 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий и Священный Синод Русской Православной Церкви постановили: архимандриту Филарету (Вахромееву), инспектору Московской Духовной Академии, быть епископом Тихвинским, викарием Ленинградской епархии. 23 октября в храме Ленинградской Духовной Академии был совершен чин наречения архимандрита Филарета во епископа Тихвинского. Чин наречения совершили иерархи Русской Православной Церкви: митрополит Ленинградский и Ладожский Никодим, архиепископ Пермский и Соликамский Леонид (позднее митрополит Рижский и Латвийский), архиепископ Херсонский и Одесский Сергий (позднее митрополит Одесский), архиепископ Минский и Белорусский Антоний (позднее митрополит Ленинградский), епископ Кировский и Слободской Иоанн, епископ Вологодский и Великоустюжский Мелхиседек (ныне архиепископ Екатеринбургский и Курганский).

На следующий день, 24 октября, в Троицком соборе Александра-Невской Лавры за Божественной литургией была совершена хиротония нареченного архимандрита Филарета во епископа Тихвинского, викария Ленинградской епархии.

14 мая 1966 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий и Священный Синод определил преосвященному Филарету быть епископом Дмитровским, викарием Московской епархии, ректором Московской Духовной Академии.

29 мая, накануне дня праздника Святой Троицы, преподаватели и студенты Московской Духовной Академии и Семинарии во главе с инспектором архимандритом Симоном (ныне архиепископ Рязанский) собрались в академическом храме, чтобы приветствовать нового ректора. За время пребывания в должности инспектора епископ Филарет, тогда архимандрит, снискал любовь и уважение к себе ученой корпорации, студентов Академии и воспитанников Семинарии. Поэтому понятны были радостные чувства всех в Московских Духовных Школах, когда стало известно, что епископ Филарет назначен на пост ректора.

У нового ректора с самого начала установились дружественные отношения, проникнутые доверием и благожелательностью, с профессорско-преподавательским составом и студентами. Совмещая административные обязанности с научно-богословской и педагогической работой, владыка Филарет с первого дня ректорства начал читать лекции в Академии по истории Нового Завета.

Учебная, воспитательная, пастырская и административная деятельность владыки ректора принесла большие плоды. Блископ Филарет завоевал искреннюю любовь и уважение как педагогической корпорации, так и учащихся.

По благословению Святейшего Патриарха Алексия епископ Филарет неоднократно совершал заграничные поездки в качестве члена делегаций от Русской Православной Церкви, принимал участие во многих богословских собеседованиях. Епископ Филарет проводил в Академии многие встречи и беседы с представителями церковных, государственных и общественных кругов различных стран мира.

Многообразной была деятельность ректора и в общественной жизни нашей страны. Епископ Филарет неоднократно участвовал в конференциях в защиту мира; избирается членом президиума Союза Обществ дружбы и культурных связей с зарубежными странами, состоит членом правления и вице-президентом ряда обществ дружбы.

28 ноября 1968 года Святейший Патриарх Алексий и Священный Синод назначают епископа Дмитровского Филарета, ректора Московской Духовной Академии вторым заместителем председателя Отдела внешних церковных сношений Московского Патриархата. Опять Господь благословляет владыке Филарету работать совместно с митрополитом Никодимом, который был в то время председателем ОВЦС МП.

20 марта 1969 года решением Святейшего Патриарха Алексия епископ Филарет назначается членом Комиссии Священного Синода по вопросам христианского единства. С этого времени для епископа Филарета наступает период интенсивной работы в области внешнецерковной деятельности Русской Православной Церкви.

Во внимание к церковным заслугам Святейший Патриарх Алексий вручил епископу Филарету 11 апреля 1969 года орден святого князя Владимира II степени.

С 30 мая по 2 июня 1971 года в Троице-Сергиевой Лавре прошел Поместный Собор Русской Православной Церкви. В работе Собора принимали участие представители всех епархий Московского Патриархата - архиереи, клирики и миряне. Московскую Духовную Академию на Соборе представлял ее ректор епископ Дмитровский Филарет.

Во внимание к усердным трудам по проведению поместного Собора Святейший Патриарх Пимен наградил 18 июня 1971 года епископа Филарета орденом святого князя Владимира I степени.

6 сентября 1971 года Указом Святейшего Патриарха Пимена епископу Филарету было поручено временное управление Калининской епархией.

9 сентября 1971 года епископ Филарет во внимание к усердным трудам Церкви Божией был возведен Святейшим Патриархом Пименом в сан архиепископа.

18 апреля 1973 года Святейший Патриарх Пимен и Священный Синод назначают Преосвященного Филарета на кафедру архиепископа Берлинского и Среднеевропейского, Патриаршего Экзарха Средней Европы.

Во внимание к усердным архипастырским трудам и миротворческой деятельности в качестве Экзарха 15 апреля 1975 года Святейший Патриарх Пимен возвел Преосвященного Филарета в сан митрополита.

7 мая 1974 года решением Ученого Совета Московской Духовной Академии митрополит Филарет был избран почетным членом Академии.

10 октября 1978 года Святейший Патриарх Пимен и Священный Синод назначают Преосвященного Филарета митрополитом Минским и Белорусским, а 12 октября определяют ему быть Патриаршим Экзархом Западной Европы.

14 апреля 1981 года Святейшим Патриархом Пименом и Священным Синодом митрополит Минский и Белорусский Филарет, Патриарший Экзарх Западной Европы, назначается Председателем Отдела внешних церковных сношений Московского Патриархата, постоянным членом Священного Синода Русской Православной Церкви.

По инициативе Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Пимена в Москве в мае 1982 года прошла Всемирная конференция „Религиозные деятели за спасение священного дара жизни от ядерной катастрофы". Председателем Международного подготовительного комитета, а затем и Председателем Всемирной Конференции был избран митрополит Минский Филарет. Это был весьма представительный форум религиозных деятелей, одно из значительных религиозно-общественных событий XX века. Принятые итоговые документы имели огромный резонанс в государственных, общественных и религиозных кругах.

За большие заслуги в церковном миротворческом и патриотическом служении Святейший Патриарх Пимен наградил в 1982 году митрополита Филарета орденом преподобного Сергия Радонежского I степени.

19 декабря 1983 года в Комитете защиты мира, ныне Международная ассоциация мира и согласия, на встрече представителей Церквей и религиозных объединений, в интересах содействия более эффективным связям между сторонниками мира, была создана общественная Комиссия по связям с религиозными кругами, выступающими за мир. Председателем Комиссии был единодушно избран митрополит Минский и Белорусский Филарет.

За совокупность богословских, проповеднических и миротворческих трудов Прешевский богословский факультет удостоил митрополита Филарета ученой степени доктора богословия honoris causa, а Государственный университет имени Мартина Лютера в г. Халле-Виттенберг удостоил митрополита Филарета этой же ученой степени в знак признания его высоких заслуг при проведении богословского диалога между Русской Православной Церковью и союзом Евангелических Церквей Германии.

16 октября 1989 года митрополит Минский и Гродненский Филарет назначен Патриаршим Экзархом всея Белоруссии.

В связи с расширением деятельисти Белорусского Экзархзата митрополит Филарет подал прошение об особождении его от должности председателя ОВЦС МП, которое и было удовлетворено 13 ноября 1989 года с оставлением его Постоянным Членом Священного Синода.

29 декабря 1989 года Священный Синод благословил митрополиту Филарету дать согласие баллотироваться кандидатом в народные депутаты. 17 марта 1990 года состоялось избрание митрополита народным депутатом Республики.

С 14 февраля 1991 года — Народный депутат СССР.

С 28 декабря 1993 года — председатель Синодальной Богословской Комиссии Священного Синода (бывшая Комиссия по вопросам Христианского единства).

С 3 февраля 1994 года — священноархимандрит Свято-Благовещенского Ляданского мужского монастыря (Минская епархия).

25 января 2009 года — Архиерейским Собором РПЦ в Москве избран одним из трёх кандидатов на Московский патриарший престол.

27 января 2009 года — в ходе заседания Поместного Собора, во вторник, во второй половине дня Филарет взял самоотвод, призвав своих сторонников отдать голоса местоблюстителю патриаршего престола, митрополиту Смоленскому и Калининградскому Кириллу, ставшего впоследствии Патриархом.

5 октября 2011 года решением Священного Синода освобождён от должности председателя Синодальной библейско-богословской комиссии.