Евгения Канаева

Yevgeniya Kanayeva
Выдающаяся российская гимнастка, абсолютная чемпионка мира по художественной гимнастике, чемпионка Европы, Заслуженный мастер спорта России.
Дата рождения 02.04.1990
Сайты
Деятельность Гимнасты, Спортсмены
Страны Россия
Поделиться

Биография

Евгения Канаева родилась 2 апреля 1990 года в г. Омск. С раннего детства бредила спортом, мечтала о художественной гимнастике. С этим видом спорта познакомилась благодаря бабушке – Ирине Александровне. Когда внучке не было еще и шести лет, она привела ее в секцию омской областной СДЮШ олимпийского резерва. Свою первую победу Женя одержала на турнире в Новосибирске. Этому предшествовала весьма любопытная история.

Непосредственно перед отлетом Женя подбежала к Вере Ефремовне Штельбаумс и без доли стеснения выпалила: «Честно-честно, если вы не возьмете меня на соревнования, я вовсе не обижусь». Ну и как можно было не взять ее на соревнования! После – тренировалась под началом Елены Арайс, которая сумела открыть в будущей олимпийке настоящий талант.

Первоначально гимнастка не особенно отличалась на состязаниях, вероятно, берегла сила для будущих соревнований. После - спортсменка стремительно пошла в гору. Она отличилась на состязаниях в Японии, а затем - в 2005-ом году - приняла участие в Чемпионате России и стала обладательницей серебряной медали.

Через год гимнастка стала первой на Кубке России, продемонстрировав изумительные выступления (с булавами, лентой и мячом).В 2007 году гимнастка приняла участие в Чемпионате России и снова стала чемпионкой (упражнения со скакалкой), а также - завоевала первый приз в Чемпионате Европы (упражнения с лентой и выступление в командном соревновании).

2008 год стал для спортсменки знаменательным. Евгения стала обладательницей высшей награды, удачно выступив в многоборье на Чемпионате России. Тогда она удостоилась первого места за превосходные выступления с лентой и булавами и заняла второе место, показав упражнения с обручем и скакалкой.

Кубок Мира также оказался призовым – Евгения выиграла практически все золотые медали и одну серебряную – за вступления с обручем.

Не менее успешным стал Чемпионат Европы – гимнастка удостоилась «золота» - в состязаниях по многоборью.