Альберт II

Альберт II (Albert II)

Альберт Александр Луи Пьер Гримальди
Albert Alexandre Louis Pierre Grimaldi
Правящий князь Монако и герцог Валентинуа с 2005, из дома Гримальди, сын Ренье III и Грейс Келли. Имеет титул Его Светлости.
Дата рождения 14.03.1958
Сайты
Деятельность Аристократы, Монархи
Страны Монако
Поделиться

Биография

Альберт с детства увлекался спортом, причем такими разными видами, как футбол, плавание и дзюдо. Он – 5-кратный участник зимних Олимпийских игр (бобслей).

Альберт стал первым действующим монархом, побывавшим на Северном полюсе (16 апреля 2006). Он активно сотрудничает с ООН и завоевал уважение этой организации, в частности, в 2006 году он был назначен покровителем Года Дельфина и официально открыл его 17 сентября 2006 года.

Альберт, один из самых завидных женихов Европы, долгое время не мог найти себе спутницу жизни и оставался холост, что давало поводы для разного рода слухов и сплетен.

У него есть официально признанные двое внебрачных детей (от разных матерей), но они не могут унаследовать престол.

В июне 2010 года было объявлено о помолвке Альберта со своей невестой Шарлен Уиттсток, свадьба с которой состоялась 1 июля 2011 года.

30 мая 2014 года представители королевского дворца Монако сообщили о том, что княгиня Шарлен и принц Альберт ждут ребенка.

10 декабря 2014 года пресс-служба княжеского двора опубликовала официальное коммюнике, в котором указано, что княгиня Шарлен родила близнецов Габриэллу Терезу Мари и Жака Оноре Ренье. Наследником престола будет считаться мальчик, несмотря на то, что девочка родилась на две минуты раньше. Малыши появились на свет путем процедуры кесарева сечения. Князь Монако Альберт II не отходил от супруги ни на шаг в столь волнительный момент.

раскрыть