Александр Васильев
Российский известный историк моды, коллекционер, декоратор интерьеров, театральный художник, автор популярных книг и статей, лектор, телеведущий, почетный член Российской Академии художеств, руководитель Московской академии моды.
Дата рождения 08.12.1958
Сайты Официальный сайт Страница на Facebook
Деятельность Дизайнеры, Писатели, поэты, Телевидение, Художники
Страны Россия
Поделиться

Биография

Александр Васильев родился в Москве в театральной семье 8 декабря 1958 года. Его отец, Александр Павлович Васильев, был народным художником России, создателем декораций и костюмов, а мать, Татьяна Васильева-Гулевич, драматической актрисой. Васильев с детства увлекался созданием костюмов и декораций для кукольного театра, а в 12 лет поставил свой собственный спектакль "Волшебник изумрудного города".

В 1980 году Васильев окончил Постановочный факультет Школы-студии МХАТ, а позже работал художником по костюмам в Московском театре на Малой Бронной.

В 1982 году Александр Васильев переехал в Париж, где стал работать в таких театрах, как "Ронд Пуант" на Елисейских полях, "Студия оперы Бастилии", "Люсернер" и многих других, не менее известных театрах. Среди его работ – оформление таких балетов, как "Ромео и Джульетта", "Лебединое озеро", "Анна Каренина".

Александр Васильев преподает историю костюма и моды на четырех языках по всему миру, проводит мастер-классы в качестве профессора в области истории моды и сценического дизайна. Также он является ведущим лектором программы "Теория моды" Центра Развития Гуманитарных Технологий Управления ФДО МГУ имени М.В. Ломоносова.

С 2000 года под его руководством в Самаре проходит фестиваль моды "Поволжские сезоны Александра Васильева".

С 2002 года Александр Васильев присутствует на телеканале "Культура" в качестве автора и ведущего передачи "Дуновение века".

В октябре 2003 года в Москве открылась дизайн-студия "Интерьеры Александра Васильева". Цель проекта – "представить богатую русскую традицию в парижском лоске".

раскрыть