Боб Бимон

Боб Бимон

Bob Beamon
Американский легкоатлет (прыжки в длину), известный своим феноменальным прыжком на 8,90 м в финале Олимпиады 1968 года в Мехико.
Дата рождения 29.08.1946
Сайты
Деятельность Легкоатлеты, Спортсмены
Страны США
Поделиться

Биография

Боб Бимон родился и вырос в бедном Нью-Йоркском районе под названием Ямайка. Он никогда не видел своего настоящего отца, а его мать, Наоми Бимон (Naomi Brown Beamon), в 25-летнем возрасте умерла от туберкулёза, когда сыну было 11 месяцев. Бимон жил в перенаселённой квартире среди алкоголиков и наркоманов вместе с отчимом, который его часто бил, и бабушкой, которая кормила семью, подрабатывая уборщицей. К 13 годам он торговал на улице марихуаной и в будущем видел себя наркодилером, который управляет дорогой машиной и расплачивается стодолларовыми купюрами.

Бимон учился в одной из печально знаменитых Нью-Йоркских школ, где учителя перед занятиями обыскивали учеников с целью изъятия оружия и наркотиков. Здесь в нём открылся интерес к лёгкой атлетике и баскетболу. Его любимым видом спорта были прыжки в длину. В 16-летнем возрасте на юношеской олимпиаде, спонсированной местной газетой, он прыгнул на 7,30 м. Первый успех и всеобщее внимание к нему окрылили Бимона. Кроме предмета бескорыстной любви, спорт для Бимона, как и для многих других чернокожих спортсменов, был единственным шансом выбраться из гетто. Бимон участвовал в коммерческих соревнованиях, которые не приносили ему большого дохода. Финансовые трудности усугублялись неудачной женитьбой.

В 1965 году, в 19-летнем возрасте, Бимон занимал вторую (после Ральфа Бостона) строчку в списке лучших прыгунов в длину США и благодаря своим спортивным успехам стал студентом Техасского университета в Эль-Пасо.

Перед Олимпиадой в Мехико

Хотя Бимон и не имел громких побед, за исключением серебряной медали на панамериканских играх 1967 года в Виннипеге, перед Олимпиадой 1968 года он считался одним из фаворитов, выиграв 22 из 23 соревнований по прыжкам в длину.

Он совершил несколько далёких прыжков и вплотную приблизился к мировому рекорду, показав в марте 1968 года в Детройте результат 8,30 м. С попутным ветром 3,2 м/с на предолимпийских соревнованиях в Эхо-Саммит (сентябрь 1968 года) он совершил прыжок на 8,39, что на 4 см превышало мировой рекорд Ральфа Бостона и Игоря Тер-Ованесяна, однако по правилам ИААФ не было зафиксировано как новый рекорд.

Спортивные успехи Боба Бимона соседствовали с жизненными неурядицами, разладом в семье и денежными проблемами. Перед Олимпиадой он был исключён из атлетической команды университета Эль-Пасо и лишён стипендии за участие в политическом протесте. Вместе с другими студентами университета он призвал бойкотировать баскетбольную команду мормонского университета «Бригхэм Янг», поскольку мормоны считались расистской организацией. В результате Бимон остался без тренера, и в подготовке к Олимпиаде большую помощь ему оказал мировой рекордсмен Ральф Бостон.

раскрыть
Конверт- одеяло на выписку для новорожденных "Северное сияние" ПУХОВЫЙ (4 изд. ) Выбирая комплект на выписку, обратите внимание на материал, из которого он сделан, а также на наполнитель. Конверты для новорожденных отличаются разнообразием стиля, дизайна и цветовой гаммой, но кроме эстетических качеств конверта на выписку, которые без сомнений важны, рекомендуется отдавать предпочтение натуральным экологически чистым материалам. Конверт на выписку станет первой «одеждой» вашего малыша.